Трак и раллийка от Team Losi в масштабе 1:24

ivan_01

я уже озадачился постройкой домашней трассы)
пока только один трамплин построил пару знаков для копийности и как-бы сказать “П” образную стойку с надписью start )
всё делал из картона в совокупности может и трасса неплохая получится) тем более что брату (10 лет) такой же шорт купят только кузов другово цвета для различности и чтоб чистоты не пересекались!

deathf
Vitamin:

Сжег мотор 😃 красиво так с дымком 😃
Липо 7,4 много для стокового двига или охлаждать надо усиленно.
Кто-нибудь уже озадачивался поиском акумов 4.8 В емкостью побольше?

тоесть мой опыт совсем ниочем вам не сказал? 😃)))))
гидриды большей емкостью в таком же формфакторе скорее всего не найдёте 😦

Vitamin

deathf
Самомуж интересней 😃
Подумал над охлаждением. Штатное шасси почти полностью закрыто, притока воздуха никакого. Варианта два:

  1. Активный. Буржуи ставят кулер сверху, как раз над надписью про 27 и 4,8-7,4 (дует вверх) размером 25х25 мм… шасси почти не режется и внешний вид не портится. Если основное время ездить дома, то такой вариант наверно предпочтительней.
    2.Пассивный. Нужно резать шаську, чтобы дать приток воздуха и накрячивать на двиг радиатор. Купил тут по случаю один от небольшого вертолета - вроде подошел.
    Есть еще один вариант, но не охлаждения, а защиты - можно сделать выключатель с термодатчиком, который будет отключать двиг по достижению критической температуры… ну это так - больше размышления.
    Сам ни один из вариантов реализовывать не буду, т.к. хочу сделать шаську двухпалубную из дюраля… хочу руки занять на зиму 😃
    По акумам посмотрел уже… если только переносить из штатного места.

ivan_01
Как доделаете - выложите видео!

Mardux

кто может подсказать этот размер.?

Vitamin

Нужно именно от осей до верхушки или высоту шасси просто, т.к. от осей может варьироваться в зависимости от того в какие дырки установлены амортизаторы.

Mardux
Vitamin:

Нужно именно от осей до верхушки или высоту шасси просто, т.к. от осей может варьироваться в зависимости от того в какие дырки установлены амортизаторы.

желательно высоту самой шаськи.
/разницы в высоте трака и раллийки нет. я прав?. там просто “защита” иная и крепления.

Vitamin

Mardux
35 мм, разница в бамперах, колесах и кузове, остальное вроде одинаково.

Clongven
Ну должна, в названии написано “LOSI MICRO SCT RALLY” и на фото видно что для 1/24… токо дорого

Mardux
Vitamin:

Mardux
35 мм, разница в бамперах, колесах и кузове, остальное вроде одинаково.

ясно, спасибо большое.

Vitamin

Доехал кселорин! Пришло значит:
Losi LOSB9595 10250Kv - бесколлекторный мотор от Losi и регулятор с прошивальщиком
Losi LOSB0830 3-Wire Receiver Servo - цифровая 3-х проводная серва и отдельный от регуля приемник 27 MHz (т.к. 2,4 еще едет с Китая и будет наверно только к НГ)
Брал на ебее у америкосов, в последнее время посылки оттуда идут примерно две недели.
Ессно вчерась все собрал “на соплях, стяжках и честном слове”. Двиг встал на штатное место без доработок. Серва от микро-Т (размеры и форма один в один с нашей), поэтому пришлось разбирать и поворачивать на 90 градусов нутрянку, показалось, что серва медленней родной. На регуле поменял разъем, который идет на акум. Разместить все внутри не реально… либо надо все приклеивать и подбирать длину проводов и разъемы по месту и то придется наверно где-то что-то подрезать… Кстати о разъемах: липо пришли с длинными красными силовыми разъемами (забыл как называются) и если их пихать в штатный отсек, то надо укорачивать провода (балансировочный разъем тоже) и менять силовой разъем на что-то менее объемное, например на штатный лосевский, а то не влезет… можно попробовать подрезать стенку отсека, которая вперед смотрит - это даст дополнительно примерно 5 мм по длине…
Я так заморачиваться не стал и тупо все закрепил сверху 😃 акум положил за задней бабочкой, пиньон поставил самый маленький, спур не трогал… ну что товарищи, то о чем так долго говорили большевики, свершилось 😃 лось понесся как ужаленный 😃 на полном газу пытается козлить и делать сальто (это скорее всего из-за неправильной развесовки). Из минусов - плохая работа регуля на “малом газу” - об этом недостатке кселорина уже писали, надо ловить положение курка для неспешного передвижения (слишком мало нажал - дергается, чуть пережал - понеслась). Ну и с такой системой дома ездить проблематично, если конечно вы не в спортзале живете 😃
Двиг греется не сильнее стокового мотора, полномасштабных ресурсных испытаний не проводил, но охлаждение все одно надо делать.
Фоток не делал, все уже разобрал, да и фотать гору радиодеталей налепленных сверху на шаську не хотелось, а фото комплектующих есть в интернете.
Сделал примерочный макет будующей люминевой шаськи из пластика, вот его сфотал:

после примерки, подгонки и размещения всех элементов ляктроники, буду делать из дюраля…

deathf

так на каком аккуме то это всё?

deathf

И мотор чуть тёплый? прикольно! буду себе такоц же ставить тогда, только мотор поставлю менее оборотитый и пиньон самый маленький, думаю в этом случае будет её попроще трогаться … да и грется наверно ещё меньше будет…

Vitamin

Ну не чуть теплый… но не раскаленный… и все-таки надо побольше погонять, посмотреть какая температура будет. Буржуи все-таки жалуются на расплавленные пиньены 😃 не зря же… Охлаждение надо мутить по-любому.

ivan_01

жаль нет модифидного колекторного моторчика! а то столько всего менять и делать придётся да и бк для дома многовато)

пожалуй выложу пару фоток самодельных трамплинов! подскажите по размеру подойдут или больше делать надо??

прошу прошения за фото слэша не по теме просто хотел сказать что опыт вождения уже есть на 10-ом масштабе😁

Prey

Что мешает от микро лося поставить мотор коллекторный на подшипниках? не придется всю систему перелопачивать. Многи и в теме про микро лося утверждали, что с БК таракан становится не комнатным(типа невозможно управлять)
вот и у вас

Из минусов - плохая работа регуля на “малом газу” - об этом недостатке кселорина уже писали, надо ловить положение курка для неспешного передвижения (слишком мало нажал - дергается, чуть пережал - понеслась). Ну и с такой системой дома ездить проблематично, если конечно вы не в спортзале живете

я утверждаю, что это не так. Не гонитесь за высокоооборотистым, главное - момент. В горку, конечно, как на коллекторнике тронуться медлено не получится, но на прямой контроль идеальный, модуляция даже плавнее чем на стоке.

Vitamin

Ну я и не гонюсь 😃 Просто издеваюсь над пациентом 😃 Цели проапгрейдить (оттюнить) модель и использовать ее дома не ставил. Этот будет уличным, для дома из запчастей соберу второго - вот на нем и буду экспериментировать с обычными двигателями… или продам и куплю краулер по книжкам лазить, т.к. места в квартире все одно мало.
Мотор на подшипниках имелся ввиду от Atomic? Надо попробовать его будет…

Vitamin

Наверно имелся ввиду такой - примерно 14,5$ там, доставка еще 2-3$
но у них появился и для SCT/Rally - в продаже не нашел, разницу не узрел, надо в руках повертеть, возможно один и тот же продукт…
Если что - Дмитрий поправит.
П.С.: Ссылки не реклама.

Порылся тут у иностранных товарищей на форуме… можно собрать бесколлекторную систему из деталюшек с хоббикинга - выходит как минимум вдвое дешевле, чем кселорин… рву волосы 😃

Prey

Виктор прав, именно этот моторчик я подразумевал, кстати скорее всего они оба идентичны так как по ссылке картинки видно, что первый, что второй имеют Product ID: MO-016

Vitamin

В связи с наличием некоторого количества свободных запчастей, возникают дурные мысли 😃
Если один межколесный дифференциал переделать в межосевой? Что получим? Кроме удовольствия от многочасового ковыряния железок/пласмасок 😃
П.С.: по случаю (до кучи) заказал моторчик от атомика - по приходу посмотрим, что за зверь и как с ним поедет лось… обошелся в 12,95$ + 2,3$ доставка