Грузовики в масштабе 1/24

andgas

Всем доброго времени суток. Скажите, выпускаются ли грузовики 24 масштаба на р/у?

olegbs

1.Пару лет назад видел на снимке два MANа на шасси mini-z в масштабе 1:28. Больше ничего по ним нет.
2.Фирму не помню (вроде, как в Дании или Австрии), но на базе игрушек EMEK (http://www.emek.fi - не реклама) делают rc-модели. Масштаб 1:25. Хорошая механика (собственная) на заднем мосту. Правда, стоимость переделки с 280 нерусских денег начинается и вроде, как до 520.
3. Siku. Масштаб 1:32. Простенькая, но с аппой на 2.4ГГц и возможностью запускать несколько моделей за раз (вроде как до 8). Уровень, чуть повыше игрушек пункта 4, но все же… Дискретное управление.
4. Собственно, китайцы, начиная с Welly с металлической копийной кабиной и до чисто пластиковых игрушек под общим брендом 1Toy в масшабе 1:32. Объединяет их дискретное управление на подвидах мелкосхем TX2/RX2 и работа на частоте 27МГц. Две машинки вместе не погоняешь.

andgas

Спасибо.
Жаль, что в этом классе маленькие масштабы не популярны у производителей, мне кажется, если бы запустили (Kyosho или Team Losi например) грузовики в 24-27ом масштабе - это вызвало бы большой интерес

olegbs

Погляди все же в инете по пункту 1. Там реально были грузовички на шасси Kyosho mini-z. Вроде бы писалось, что и сама Kyosho будет их выпускать. Но на офсайте до сих пор молчание. Шасси было не AWD точно, целая куча электроники вынесена за кабину до седла, прицепа не было.
Может повезет, найдешь зацепку. Сайт на котором видел информацию - европейский (Германия, Бельгия, Австрия).

olegbs

Дополню сам по пункту 1. Вовсе оказалось это не kyosho mini-z, а сделанная по ее подобию Auldey масштаба 1/32 (кое где пишут - 1/24). Кабина - Volvo FH12 оранжевого или синего цвета. Вместе со “взрослой” аппаратурой использовались 4 аккумулятора/батарейки АА.
Ссылка на французских товарищей
www.camions-rc.fr/forum/viewtopic.php?f=85&t=385&p…
Описание от владельца: members.iinet.com.au/…/auldey_volvo.html
Заезд: picasaweb.google.com/…/MiniZTruckRennen211109

andgas

Я так понимаю Auldey - это китайская фирма?

Zino

Коллеги, немного не туда ваши взоры устремлены …

  1. Ищите доноров среди игрушек в масштабе 1:28-1:43
  2. В большинстве своём народ использует на Mini-Z кузова от грузовичков-слот-каров (есть такое развлечение до сих пор в европах) в масштабе 1:32 … их в своё время очень много выпускалось немецкими и итальянскими производителями треков
andgas

У меня задумка подобрать грузовик 24-27 го масштаба, р/у с прицепом для композиции с мини-з авд.

olegbs

Чтобы не рыскать лишний раз по инету, зафиксируем на века 😃
Ссылка по пункту 2 (грузовики на базе игрушек EMEK выпускаемые в проммасштабах). Есть дистрибьюторы в западных странах.
www.kleine-laster.de/pages/…/startseite.php

andgas

Спасибо за ссылку.

Интереснее приобрести шасси фирмы Emek и самому повозиться (да и дешевле, наверно)

Zino

Коллеги, рекомендую походить по магазинам игрушек в Москве … я очень часто встречаю игрушки, которые можно использовать в качестве доноров для Mini-Z

olegbs

Андрей, дешевле при хорошем качестве точно не будет (проверено). Владислав абсолютно прав, надо сначала заиметь донора, побаловаться с ним, а потом на него искать корпус, который по душе.
Под готовый корпус, как правило, не подходят один к одному запчасти от производимых моделей, кроме этого запчасти купленные врозницу в несколько раз дороже, чем их стоимость в готовой модели.

RCgarage713

Классные стендовые модели под переделку в р/у в 24-м масштабе делает фирма Итальери (не реклама). Второй год все руки не доходят закончить Сканию с начинкой от Оверлэнда. А вот в 43-м масштабе как-то зимним выходным днем слепил из обычной отечественной модели.
Посмотреть можно здесь:rcopen.com/forum/f108/topic219594

Zino

Итальери, Tamiya и прочие, как правило, выпускаю модели в масштабе 1:24, а Mini-Z имеет масштаб 1:27. Другими словами, для того, чтобы нацепить кузов 1:24 на Mini-Z, потребуется увеличивать ширину и длину шасси Mini-Z (я это проходил на собственном опыте)

Кузова грузовиков в масштабе 1:24 - это уже совсем большие машины, которые никаким образом не получиться скрестить с Mini-Z. Для кузовов в таком масштабе подойдут шасси в масштабе 1:16-1:12

Кузова грузовиков для Mini-Z нужно искать (если мне не изменяет память) в масштабе 1:50 и меньше

Хороший пример доноров: www.trucks-world.com, а вообще рынок масштабных моделей намного богаче и обширнее рынка RC-моделей и подходящего донора найти не такая большая проблема

24 days later