"Русский кубок Mini-Z - 2012"

Univega
Univega:

Коллеги, я тут в отъездах пока, но с июня готов присоединиться к регулярным заездам на трассе.

Точнее с последних выходных мая.

Andy_sh

И все-таки, приезжать завтра на тренировку или трасса будет закрыта? Мы с Арсением собирались кое-что отстроить в машинах и потестировать их как следует. У меня так вообще машина для Моно практически новая теперь - это ж не просто так скелетон перекинуть…

Кучер

я бы тоже подъехал, если погода дождливая будет

iRus

Тренировка на выходные в силе. Всех желающих ждем к двум часам дня. Мы собираемся в воскресенье…

Andy_sh

Классно потренировались в выходные. Эх, если б у меня так машина ехала на этапе… 😃 Ну что уж там говорить. Будем надеяться, что на следующем не подведет.
Из приятных мелочей - Арсению удалось превысить на пару десятых лучший официальный результат в классе Сток, мне удалось улучшиться в этом же классе классе более чем на полторы секунды, да и в моно определенные успехи есть. Но надо еще работать и работать над стабильностью…
Широков Игорь, кстати, вплотную подобрался к официальному лучшему времени в классе Сток - так что этап обещает быть интересным.

Assetsin

В среду будет кто? Хочется косточки поразмять. Я наверное к 16-00 подъеду… на 2-3 часа.

Максим_Лавёрычев
iRus:

Маленький разбор коллизий

Да… Грязный получился заезд. Извините кого зацепил. Хочу все же попросить/предложить сделать 3-х полосную стартовую прямую. А то получается дикое мясо в конце прямой.

Andy_sh:

Сток - так что этап обещает быть интересным

Надеюсь. Я буду катать весь чемпионат во всю силу.

Assetsin:

В среду будет кто?

Может быть подъеду к 15:30, если успею восстановить дрифт.

А когда будут опубликованы результаты по засечки?

Zino

Подробные результаты обновлены, ссылки на результаты можете найти самизнаетегде, включая файл (Winter-2012.zip) для самостоятельного наглядного анализа

P.S. А Макс чемпион!

Andy_sh

Небольшой обзор турнирного положения участников после 6 этапа.
Начну с класса “Дрифт”. Постоянных (ну или почти постоянных) участников в классе - шестеро. Лидирует Лаверычев Максим. Причем положение дел таково, что Максиму достаточно просто принять участие в любом из оставшихся двух этапов, и, вне зависимости от занятого им места, он автоматически становится чемпионом. В общем, задача очень проста. Даже и говорить больше не о чем.
Вторым уверенно идет Саша Широков. Он единственный из участников, кто еще может потревожить Максима, а в случае двух побед на этапах в отсутствие Максима, даже обогнать его. Впрочем, не думаю, что кто-то всерьез будет рассматривать такой вариант развития событий.
В свою очередь, Сашу со второй позиции может сдвинуть только Атаманов Влад, идущий третьим, но тут шансы Влада, честно говоря, ничтожно малы. Так что с первыми двумя местами все вроде бы, ясно.
А вот третье место Владу Атаманову еще отнюдь не гарантировано. При определенных условиях, в борьбу за третий приз могут включиться как Максим и Женя Чубаровы, так и даже Арсений Шмелев, пропустивший аж целых три этапа по разным причинам. И распределение мест между этой четверкой составляет единственную интригу в данном классе.

Zino

Коллеги, завтра 23 мая (среда) тренировка состоится в штатном режиме с 16:00 до 20:00 … приезжайте!

Andy_sh

Следующий класс - Сток.
Здесь судьба первого места уже определена на 100%. Чемпион - Лаверычев Максим. Потрясающая победа! Хотя, казалось бы, соперничество в данном классе, должно было быть весьма серьезным. Впрочем, сейчас не об этом, а о текущем положении дел.
Вторую позицию занимает Шмелев Арсений. Позиция Арсения достаточно прочна, и потревожить его может только Широков Игорь, отстающий на 20 очков. Хотя, конечно, тут еще борьба не завершена и возможно всякое. Но в любом случае Арсений никак уже не опустится ниже третьего места, отрыв от всех остальных участников уже очень велик.
На третьем месте, как вы уже поняли, идет Игорь Широков. Он уже гарантировал себе на 100% как минимум пятую позицию, ну а фактически и четвертую, так как Владу Атаманову нужно не просто выиграть оба этапа, чтоб опередить Игоря, но нужно, чтоб и Игорь при этом ни разу не поднялся выше третьего места, что, как мне думается, создает практически невыполнимую комбинацию условий.
В свою очередь, Грибков Михаил еще имеет шансы побороться с Игорем за третью позицию, в этом противостоянии еще не все ясно.
Но, безусловно, Игорь будет всячески стремиться на оставшихся двух этапах навязать борьбу за второе место Арсению Шмелеву. Я думаю, у них принципиальное соперничество еще с прошлого чемпионата, и очень интересно, чем оно окончится на этот раз. Сейчас, кстати, положение прямо противоположное, чем было в “Кубке Листа”, но к сожалению, в борьбу за первенство Ни Игорю, ни Арсению, уже не вмешаться.
Идущий четвертым Грибков Михаил, как я уже писал выше, еще пока сохраняет шансы на итоговое третье место. Хотя это и очень непростая задача, учитывая, что отрыв Игоря от Михаила (с учетом отбрасывания двух худших результатов) составляет 21 очко. С другой стороны, опередить Михаила может разве что Атаманов Влад, пока что отстающий на 11 очков.
Думаю, что Атаманов Влад вряд ли поднимется выше 4-й или опустится ниже своей 5-й позиции. Конечно, бывает всякое, но пока его преследователи не особо активны. Из наиболее реальных кандидатов я бы назвал Никиту Полякова, но к сожалению, он пропустил уже три этапа, и хотя сохраняет еще шансы занять 5 место, но это сделать будет ему уже не так просто.
Как распределятся в этом классе места ниже 5-й позиции, я не берусь предсказывать, так как здесь несколько участников имеют примерно одинаковое количество очков. В общем, никакой картины здесь пока нет, возможно, что-то прояснится по итогам 7 этапа.

Максим_Лавёрычев

Увы, но завтра не складывается приехать. Конфигурация на ближайшем этапе останется прежней? В субботу, наверное приедем после 3-х часов. Ну а в воскресенье как всегда:
#48 Laverychev Maxim - MONO PRO (MR-02 2.4Ghz), STOCK (MR-03 2.4Ghz), DRIFT (если успею подготовиться)
#49 Laverychev Alexander - MONO PRO(MR-03 2.4Ghz), DRIFT (MA-010 2.4Ghz - если успеют привезти)
#50 Laverychev Denis - MONO (MR-02 27Mhz)

Maxxs

#2 Чубаров Женя - MONO (MR-02 2.4Ghz), DRIFT (MA-010 27Mhz)
#21 Чубаров Макс - DRIFT (2.4Ghz)

Andy_sh

Класс Pro. И тут все намного сложнее и интереснее, чем в тех классах, которые я описывал выше. Лидирует опять Лаверычев Максим, но здесь его лидерство пока не обеспечивает ему чемпионского титула. Идущий вторым Шмелев Арсений отстает не так уж сильно - на 15 очков и имеет определенные шансы догнать лидера. Так что здесь пока что интрига сохраняется. Правда, никто больше в эту борьбу уже вмешаться не может, и Максим уже как минимум обеспечил себе второе место. А чтоб наверняка занять первое, Максиму достаточно выиграть один этап из остающихся двух.
Что касается Арсения, то для того, чтоб обеспечить себе итоговое второе место, ему достаточно на одном из оставшихся двух этапов занять второе место, или третье на обоих. Ну а если он хочет большего, то безусловно, чтоб сохранить шансы на победу, надо постараться выиграть этот этап. Так что думаю, что мотивация будет у обоих соперников - эта дуэль обещает быть очень острой и интересной.
На третьем месте расположился Грибков Михаил. Конечно, он еще сохраняет шансы на второе итоговое место, но, скажем прямо, они невелики. Да и его третья позиция выглядит не очень устойчивой. По меньшей мере трое соперников дышат Михаилу в спину, и это придает соперничеству в данном классе дополнительную остроту.
С четвертого по шестое места занимают Широков Александр, Лаверычев Александр, Широков Игорь. Саша Широков единственный из этой плотной группы, кто еще сохраняет шансы стать вторым по сумме, но это требует от него как минимум выигрыша двух этапов, но мало того, необходимо, чтобы Арсений на обоих этапах не поднялся выше 5-го места. Думаю, что это уже относится к разряду фантастики, но тем не менее.
А почему я их всех объединил в одну группу? Да потому, что все они могут принять участие в борьбе за третье место, а разница между ними всего 8 очков, и она вполне может быть ликвидирована за один этап. Так что здесь возможно все, и эта вторая интрига данного класса.
Идущие следом за ними Влад Атаманов и Никита Поляков тоже еще имеют шансы на попадание в призы, хотя, конечно, это для них обоих представляет архисложную задачу. В любом случае это еще более обостряет борьбу в данном классе. В общем, очень многое решит предстоящий этап.

Maxxs

Андрей, внутри Вас задыхается мощный спортивный аналитик 😃 . Отличный обзор.

Zino

Коллеги, в субботу тренировки не будет!!!

В воскресенье 7 этап проходит в штатном режиме … в 10:00 начало регистрации, в 11:00 старт первого заезда!

P.S. Андрей, у Вас талант!!! Предлагаю подобные обзоры делать по каждому этапу!

Andy_sh

Есть одно маленькое соображение на эту тему: Раз уж не будет тренировки, то предлагаю старт первого заезда отложить до 11:30, дабы дать успеть народу раскататься.

Кстати, это никого особо не задержит, я тут проанализировал все наши этапы, начиная с Кубка Листа - среднее время старта первого заезда (квалификации) примерно 11:40. Так что вполне возможен, скажем, такой вариант расписания:
Сбор и регистрация участников с 10:00 до 11:00
Тренировка с засечкой с 10:15 до 11:00
Организационные мероприятия ( регистрация, формирование классов, проверка транспондеров и прочее) с 11:00 до 11:30
Старт квалификаций с 11:30

Вам решать, конечно. Но исходя из нашей практики, данный вариант представляется разумным.

Andy_sh

Ну и напоследок: класс Моно. Труднее всего писать про этот класс по многим причинам. Больше конечно в этом личного: это и недовольство собой, уже переросшее в хроническое, это и воспоминания о событиях, отнявших столько нервной энергии. Но плюс ко всему это и объективно наиболее труднопрогнозируемый класс, ситуация в котором сейчас наиболее сложна. Но ладно, попробую.
Итак, лидируют в классе два человека - Теодор Гаич и ваш покорный слуга. При этом мало того, что с учетом откидывания двух худших результатов, количество очков у лидеров равное, так и пятый (пока что не попадающий в статистику) результат тоже одинаков… Более того, выигрыш этапа одним из лидеров, не выключает второго из борьбы - эта неясность будет сохраняться до окончания последнего, восьмого этапа. На мой взгляд, все же шансы Теодора несколько выше, так как он просто стабильнее, но это не значит, что я сдамся без боя. К тому же нам не даст расслабиться Георг Ананикянц, пока что отстающий от нас на 10 очков, но также имеющий все шансы на успех. Итак, подводя черту - за первое место борются три человека и их шансы почти равны. Что и как будет в результате - не берусь предсказывать.
Ну в качестве утешения для себя могу отметить, что уже обеспечил себе как минимум третье место и попадание в призы, Теодору же для обеспечения себе такой же гарантии достаточно на этом этапе оказаться шестым, что, конечно, не представляет для него никакой трудности. Но я думаю, третье место для себя Теодор не рассматривает.
Георгу же, если он хочет бороться за первенство, нужно обязательно выигрывать данный этап, потому что в случае победы кого-либо другого из этой тройки, он практически гарантированно выбывает из борьбы за первое место. С другой стороны, Георг практически ничего не теряет, если ему не удастся даже войти в тройку призеров на данном этапе - запас прочности перед идущим на 4-м месте Алексеем Росляковым в 28 очков позволяет чувствовать себя достаточно спокойно, по крайней мере на этом этапе. Так что возможно Георг решится на крайний риск и будет действовать по принципу “или пан, или пропал”. Ситуация обязывает.
Алексей Росляков, к сожалению, своим отсутствием на предыдущем этапе выключил себя из борьбы за первое место, но еще имеет шансы оказаться в призах. И вполне вероятно, сможет составить серьезную конкуренцию лидерам на этом этапе. Так как ему как раз нужно отыгрывать очки у Георга, чтоб опередить его. И естественно, для этого желательно оказаться первым. Поглядим, сможет ли Алексей предпринять решительный штурм призовых позиций.
Не стоит забывать и про Лаверычева Дениса (5-е место). Он тоже еще сохраняет шансы попадания в призы по итогам сезона, хотя они и минимальны. Но при определенных условиях Денис еще может опередить Георга и занять третье место. Ну и в любом случае он способен побороться за 4-е место с Алексеем. Но для этого придется постараться как минимум попасть в призы на обоих этапах.
Чубаров Женя (6 место). Как ни странно, но даже у него есть еще теоретический шанс оказаться третьим по итогам чемпионата, но для этого нужно, чтоб никто из идущих впереди не принял участие ни в одном из двух завершающих этапов. 😃 А если посмотреть на вещи реально, то Женя, если постарается, может опередить Дениса в борьбе за 5-е место.
Артюхин Михаил (7 место). Михаил прогрессирует и это видно! Плюс ко всему, он регулярно посещает тренировки и бывает на всех этапах чемпионата. И это не может не радовать. И сейчас сложилась ситуация, при которой Михаил может не просто защитить свою позицию, но и побороться за место повыше, если конечно он сможет опередить на завершающих этапах Женю.
Зупник Андрей ( 8 место). К сожалению, Андрей пропустил уже три этапа и это не могло не сказаться на его турнирном положении. Да, понятно, Зеленоград находится далеко и не всегда есть возможность посетить соревнования. Тем не менее, пока еще есть шансы немного улучшить свое положение, ну хотя бы добраться до 7-го места.
Антон Сосновский (9 место). Когда я вижу, как быстро прогрессирует Антон, я понимаю, что очень скоро он сможет составить серьезную конкуренцию лидерам класса. Возможно, даже на этом этапе. Уже предыдущий этап показал частично его потенциал, я думаю, что в следующем чемпионате он будет бороться как минимум за попадание в призы, а скорее всего, за первенство. Я, честное слово, впечатлен. Что касается турнирного положения, то человеку, проведшего всего два этапа, трудно рассчитывать на что-либо, ну разве что на подвижку на одно место выше. Но тут главное - участие. И возможно, Антону еще удастся попасть в призы на одном или даже двух этапах. Смысл побороться всегда есть.
Ромашин Валерий (10 место). Что тут скажешь - то, что человек занимается мини-зетками и d-nano, что он приезжает издалека, что он еще и привозит с собой людей, что он популяризирует наш вид моделизма - за это ему огромное спасибо. Очень приятно видеть его среди участников соревнований. А что касается турнирного положения, то я думаю, что в данном случае это не самое главное.
Не буду ничего персонально писать про тех, кто поучаствовал в соревнованиях всего лишь один раз за весь сезон - на основе одного результата трудно сделать какие-либо выводы.

Думаю, что очень многое станет ясно по итогам 7 этапа.