Mini-z неисправность

amethan
Иван1978:

MR03 после небольшого удара бокового не едет:
сервомашинка реагирует на поворот джойстика, при этом на курок газа ни вперед ни назад машина не реагирует (никаких звуков).
После снятия кузова обнаружил, что “-” провод почти не держится на пайке - припаял. В результате кратковременно, на долю секунды, поехала и снова перестала реагировать на курок. В каком направлении действовать, коллеги?

проверяй проводку дальше. чудес не бывает.

Иван1978

Согласен, перепаял это соединение еще раз (было соображение что пайка не качественная - делал это впервые), та же история, дернулась и замерла. Пошевелил провода в районе мотора, все заработало. В общем причину найти не удалось, но неисправность устранена на настоящий момент. Спасибо.

Nicolaich

Мои обе эм эр 03 так же иногда отказываются стартовать. После длительного простоя например. Этот пост ещё более утвердил меня во мнении, что стоковые электродвигатели (далее коряво и неблагозвучно) страдают пропаданием контакта щёток с коллектором.

Иван1978

Я был бы на 100% уверен в этом, если бы не оборванный провод. Но в последующем только неисправностью мотора можно обьяснить. Время покажет.

7 days later
Иван1978

никогда этого не было и вот опять. На этот раз без всяких видимых причин двигатель перестал реагировать. Манипуляции с проводами и контактами не помогли. Буквально через 5 мин все снова заработало - машина едет. Подскажите как можно подтвердить что именно в моторе дело?

Petrokl

Проверить текущий мотор подключив к питанию. Минуя плату. Прозвонить его тестером. Подключить на другую мини-з. Подключить рабочий или новый мотор. С другой шасси.
Посмотрите на феты. Может сгорели? Похожая тема.

29 days later
Иван1978

неисправность повторялась, пока ремонт заключается в том, что машинку нужно чуть прокатить вперед - работа мотора восстанавливается

26 days later
tsarskiytakoyA

А где хоть сейчас на мр 03 детали покупать? Оч нужна задняя моторама чтоб воткнуть новый кузов

22 days later
Alfa3

И еще имейте ввиду, из америки вообще ни одна посылка не приехала - пропали. В гонконге все зависли на почте (rcmart). (в том числе и как раз заднее крепление мотора).

А у новых MR-03 большой люфт на рулевой у передних колес?

Иван1978

Все относительно, люфт есть может быть пара миллиметров

Defcon
tsarskiytakoyA:

А где хоть сейчас на мр 03 детали покупать? Оч нужна задняя моторама чтоб воткнуть новый кузов

еще вариант ebay из Европы, из Японии сейчас только морем возят(долго и дорого), в Китае посылки стоят как писали выше.

3 months later
Иван1978

Всех приветствую. Неисправность возникла на RWD. Пульт управляет поворотом колес, на курок газа реакции нет кроме негромкого писка из модели, едва слышного. С чем может быть связано? Рад любым предположениям.

Иван1978

может неделю, не дольше. как это может повлиять?

Alfa3

Коллектор мог закиснуть. За неделю конечно не закиснет. Тут или мосфет погорел или опять же с коллектором мотора печалька. Покрути колеса дав чутка газа.

Если не заработате, то откручивай клемы мотора и проверяй мотор от батарейки. Если крутиса, то трындец мосфетам. Если нет, то проблема в моторе.

14 days later
Иван1978

Дело оказалось не в коллекторе. Разборку начал, с первой попытки инструкции не смог найти. Сориентируйте. Интересует как достать двигатель. Полный привод. Двигатель по центру расположен

разобрал, но вопрос с инструкцией по разборке актуален

Иван1978

спасибо

ну и еще вопрос где побыстрее приобрести мотор?