FS Racing FAQ, обзор, доработка, тюнинг

Psyho

блин, ты гений, спасибо!

Rasmus:

средняя ось гирлянды шестеренок, но принцип по сути тот же самый

а туда на FS тоже нада?

И вот еще вопрос по гирлянде, у нас зубья на бензинке сожрало вчера, что посоветуешь? может металл или сразу коробку купить? подскажи чего заказать, только пластик опять не хочется, 1.5 часа покатух и менять шестерни вообще не по кайфу…

Rasmus:

между подшипниками ставят специальные втулки

ППЦ читаю пятый раз и не могу понять, почему я сам не догадался, ведь сидел около часа думал, как решить эту проблему!??? нада бросать пить

Rasmus
Psyho:

а туда на FS тоже нада?

Не надо, на Фсе шестерни фиксируются Э-клипсой, которая ни на что не давит, когда одеваешь.

Ставьте металлические шестеренки, не будут сжираться. Тут на монстра на траггу и а баггу Пластиковые обычно дольше живут если их смазкой тефлоновой для велоцепей помазать.

Psyho

как правильно выбрать шестерни? по зубам? или как в оригинале?

Rasmus

там колличество зубьев должно быть такое же как и на пластиковых шестеренках

Darkdroid
Rasmus:

Ну втулку для меня было делать геморно

А если взять алюминиевую трубочку и из нее напилить отрезки подходящей длинны, то собирать кучу шайбочек не понадобится.
Плюс ко всему алюминий не ржавеет, легкий и пилится легко)))

Меня слегка поражают проблемы с пластиковыми шестернями в трансмиссиии, в свое время купил запасные пластиковые опасаясь дефицита )))
Однако они мне пока не понадобились, шестерни которые стояли у прежнего хозяина (Макса) хвала ему и почет, работают олично и износ практисчески отсутствует)))
Единственное, что я сделал, это поставил новую защиту шестерен, т.к. старая треснула (((
Как можно укатать защищенные шестерни за полтора часа???
Клин в трансмиссии?
Попадание под защиту грязи?
Супер мощный двиг рвет весь пластик?
Может в более поздних версиях шестерни сделаны из более говенного пластика в рассчете на быструю замену на металл?

Сам подумываю о покупке металлического комплекта, но мне кажется пластик работает плавнее и меньше греется.

Кстати, юзаю ХПИ-шные колеса и с хабами никогда ничего не клинило и без втулок (гайки которыми крепятся переходники особо сильно тянуть не приходится т.к. они самоконтрящиеся).

Psyho
Darkdroid:

Клин в трансмиссии?

нет, все крутится хорошо

Darkdroid:

Попадание под защиту грязи?

возможно

Darkdroid:

алюминиевую трубочку и из нее напилить отрезки подходящей длинны

боюсь алюминий гнуться будет он же мягкий

Darkdroid:

Меня слегка поражают проблемы с пластиковыми шестернями в трансмиссиии

а у вас ФС? с мотором 30 кубов?

Darkdroid:

Единственное, что я сделал, это поставил новую защиту шестерен, т.к. старая треснула (((

у нас оригинальная целая, а покажите как у вас сделано?

Rasmus:

там колличество зубьев должно быть такое же как и на пластиковых шестеренках

нет такого точно количества зубьев, я посчитаю все напишу точно

Rasmus:

колличество зубьев

может 2ух скоростную сразу поставить? подскажи можно что то такое втулить, и где купить? буду благодарен а то где то видел а где не помню

Darkdroid
Psyho:

боюсь алюминий гнуться будет он же мягкий

Гнуться 😃???

Покупаем стандартную алюминиевую трубочку на рынке или в ОБИ (продают обычно отрезки от 1м длинной), толщина стенок должна быть поболее чем в телескопической антене, примерно 1мм 😁
Если ее ровно отрезать, чтобы срез имел ровные торцы и мог работать на сжатие целиком, после этого пропускаем полуоь внутрь и пробуем сжимать…
Уверен, что резьба в гайке или на полуоси умрет раньше, чет трубка начнет деформироваться.

Машина у меня лучшая в теме 😈, т.к. эта тема написана именно про эту конкретную телегу ее автором. Кстати и приобрел я именно ее прочитав обзор написанный Максом.
Соответственно досталась она мне уже доведенная до ума 😛 со штатным 30 мотором и тюненной трубой.
И ничего не срезало, даже после установки 813 карба.
Теперь стоит новая 29-я Чунга с воздушным фильтром большего сечения (думаю поставить еще больше от MCD) и полет нормальный (зубья целы, при внимательном осмотре видно, что шестерни работали, но криминала в виде люфтов, щербин или сколов нет).
Есть еще 29-я точенная Чунга с лепестковым клапаном, но это запаска на всяк случай 😁😁😁

Защита шестерен стои стоковая прозрачная и вполне нормально защищает от говен (для большей надежности можно посадить на герметик), единственный минус в сравнении с MCD это трескучий пластик 😦

С двухскоростной трансмиссией вопрос очень любопытный, сам тоже подумываю.
Но вопрос сколько это будет стоить, и есть опасене, что такая штука будет более полезна в шасси типа 4WD туринг или ралли на трассах с хорошими прямыми.
Кстати, на соревы с такой трансмиссией скорее всего не допустят…

Psyho
Darkdroid:

Гнуться ???

я имею ввиду не гнуться, а сплющиваться со временем!

странно почему же у нас шестерни похавало, вообще мы мазали шестерни смазкой густой чуть чуть, может из-за этого сожрало?

Darkdroid

Очень возможно.
В свое время меня просветил один гуру (лет десять назад у меня была полноприводная туринговая Тамийя), и сказал, что защищенные подши в кулаках и соединения костей с чашками смазывать вообще нельзя, т.к. смазка собирает пыль и грязь и превращается в абразивную притирочную пасту.
Такая паста убивает все, и подши и полуоси и кости очень быстро.
Шестерни в моей телеге обработаны тефлоновой смазкой (еще Максом), ее наличие на глаз почти не видно, но работает.
Кстати, прозрачный кожух хорош тем, что видно попадание грязи внутрь. У меня гирлянда всегда была чистая.

Psyho

Максим а подскажи ссылочку на 2ух ступку для фса?

12 days later
dens02

Я такие хабы заказал + кучу разнообразных колес! Но посылка застряла на таможне с 19 декабря. (Не знаю,что и делать!)
Как получу - отпишусь о свойствах.

Psyho

давай давай

и Еще вопрос, нужна шморгалка для оригинального мотора FS 30 кубов, где заказать поближе и подешевле?

Psyho

АУУУУ люди, подскажите где купить запчасти для Мотора ФСа?

Darkdroid
Psyho:

нужна шморгалка для оригинального мотора

Шморгалка… это что?
Извольте по человечески сформулировать вопрос.

С оригинальными запчастями на ФС-овский двиг могут быть проблемы, я в свое время продал штатный рабочий 30-ти кубовик с пятилитровым пробегом за 2000руб.
Себе взял 29-ю Чунгу.
Возможно что-то подойдет от Зено или Чунги, но не факт.

Psyho

шморгалка это дергалка или стартер!
я заказал от зены вроде, сказали пойдет.
А на чунге лучше едет?

и еще ррребята подскажите вот хочу такую штуку поставить на FS потому как она родная очень гибкая, может от MCD подойдет? она там получше?

Rasmus

Какую штуку ? ССылки нет. По поводу запчастей на фс была сравнение фсового мотора и зены. Некоторые детали впринципе совпадают, но риск всеравно есть.

Psyho
Rasmus:

Какую штуку ?

сори www.hobbyforyou.ru/catalog/7125-44842.html эту

Rasmus:

фсового мотора и зены

я заказал эту www.hobbyforyou.ru/catalog/7045-54183.html проверим

а кулаки передние железные я заказал уже, на алиекспрессе, ну так про запас что бы были!
и стати я заметил что стойки амортизаторов при нагрузках гуляют очень сильно, может купить металл!?

Rasmus

А что с рулевыми тягами не так ? Где они гибкие ?

Стойки аммортизаторов- это бабочки ? Пусть гуляют - в офроаде все мягкое должно быть

Psyho
Rasmus:

Где они гибкие ?

ну сам пластик какойто мягкий, ты думаешь не стоит брать металл??

Rasmus

Да ну и пусть себе гнутся. Это офроад, а не шоссе. Тут точность особая не нужна, тут важнее чтоб все играло и компенсировало удары и нагрузки