FS Racing FAQ, обзор, доработка, тюнинг

Rasmus

не поленился разобрать машину, чтоб показать: в фс и мсд до в4 вставить подшипники в оси сервосейвера мне лично представляется маловозможным. в V4 сервосейвер по диаметру больше и туда влезают подшипики 7x14x5. Юрию же я предложил рамку акермана к сервосейверу приделать на подшипниках ( на V4 она на втулках) А так, пролайн, эво 2,3 все совместимо с фсом ( кстати на фото аллюминевые половинки сервосейвера от фса, остальное от мсд)

а и рамка акермана у меня обрезанная, так как нормальная в ультимейте за оси верхних рычагов задевает. нормальная вот такая

SPIRITUS

Продолжил переборку модели.
Аморты вполне приличные, конструкция простая и эффективная, не то, что мудреная МСДишная хрень. Но…поршень сделан не правильно, клипса больше по диаметру, чем проточка под нее. А сами клипсы из слишком мягкого металла. В результате на 2х амортах клипсы слетели и поршни аккуратно лежали на донышке, не учавсвуя в работе. По сути аморты стали фрикционными. 😉
Что бы этого избежать, надо поставить нормальные клипсы и в поршне сделать проточку, чтобы туда клипса проваливалась. После этого, при любой нагрузке клипса не разожмется и не вылетит.
Преред втыканием штока в поршень, стоит не много пройтись по резьбе шкуркой дабы потом не испортить уплотнительные кольца и смазать резьбу самым густым силиконом, что у вас есть.

А теперь вопрос. Нафига вообще сделали задние кулаки отличные от передних?
Думаю провести эксперимент и поставить на зад передние кулаки для унификации, а так же установить шрусы в замен костей. Ведь при любой аварии искать потерянную кость в траве не самое быстрое занятие. Шрус все же надежнее и кстати чуть легче чем система с костью. При этом зч надо покупать меньше и для горячей замены можно просто собрать запасной мост целиком, а не возится в грязи с выковыриванием чего либо, а тем более с отвинчиванием залоченных винтов.

PS Может кому интересно, какие детали и агрегаты у кого легче
ФС - легче рама, дифы (в сборе с ведомой шестерней), рычаги нижние, оси верхних рычагов, некоторые подши(меньшего диаметра)
МСД - легче колокол сцепления, оси редуктора, вал с шестерней от редуктора к центральному дифу, рулевая

Rasmus
SPIRITUS:

А теперь вопрос. Нафига вообще сделали задние кулаки отличные от передних?

На ум приходит только 2 причины:
ставить дополнительные распорки
чтобы можно было ставить грязесборники (точно незнаю как они называются) которые вычищиют грязь из дисков.
Шрусы на зад, это конечно круто. Мысль тоже такая же раньше была, но руки не дошли да иденег пожалел

На мсд ультимейте стоят 4 одинаковых кулака

Darkdroid

Тоже купил шрусы, хотел поставить назад (в телегах восьмого масштаба мне очень нравились схемы FULL CVD)… Облом в задние кулаки не лезут. Чтобы их всунуть придется протачивать посадочное место внутреннего подша, а уменьшение расстояния между подшипниками мне кажется не очень хорошо. Менять кулаки на передние пока не хочется, схема с дополнительными тягами примененная Максом очень нравится.
Очень хочется поставить стабилизаторы на перед-зад… Приобрел стабы для EVO4 , обломился они другой формы,теперь валяются…
Возможно ли вообще поставить стабилизаторы на FS???
Если можно, то где взять???
Также очень хочу поставить алюминиевый картер для центрального диффа, пока наколхозил себе пластиковый…

SPIRITUS

Да, уже засек и меньшее расстояние и паршивенький внутренний подшипник, но проблем особо в этом не вижу. Это же не шоссе, а оффроуд. Распределение веса 50\50 Передок вроде не ломался, думаю и сзади кулаки выдержат аккуратную езду. В лбом случае, все легко вернуть обратно.
Вобщем пробник уже собрал, Надеюсь в выходные удастся протестить аппарат. Пока проблема только в том, что наклон кулака нельзя менять в широких пределах, как раньше, но я же всегда могу чуток съиграть с расположением рычагов, просто заменив бабочки. 😉
Стабилизаторы всегда можно распилить пополам и воткнуть удлиннитель, поменять угол и т.д. Этож просто стальной пруток. Сфоткайте как у вас это все не влезает и будем думать в месте.

Darkdroid

Да пруток стальной, но форма изгибов у пролайна очень веселая… Если у ЭВО жесткость стабилизатора можно настроить меняя плечо приложения силы, то на пролайне придется менять весь пруток… Посмотрел фото по ссылке решил, что можно взять велоспицу и изогнув ее можно подобрать места изгибов стабилизатора )))
Хе-хе все время забываю о каком масштабе идет речь )))… Вытащил стабы от ЭВО и ужаснулся толщине прутка (3.5-4мм) попробуй придать ему такую форму…

Как я понял придется сверлить отверстия в нижних рычагах, а значит их прочность уменьшится (((
Кстати о ссылке, какая там рама коробки передач… просто сказка))) И почему никому не пришло в голову сделать сервоплату и плату сервосейвера одной пластиной (цельная деталь жестче)…

SPIRITUS

Проверил в реальности аморты от ФС(сзади) и МСД(спереди) с одинаковой жижей внутри…о боже…ничего общего в поведении…теперь придется мудрить и пытаться сбалансировать шась 😉 Но думаю все получится.

Darkdroid:

Да пруток стальной, но форма изгибов у пролайна очень веселая… Если у ЭВО жесткость стабилизатора можно настроить меняя плечо приложения силы, то на пролайне придется менять весь пруток… Посмотрел фото по ссылке решил, что можно взять велоспицу и изогнув ее можно подобрать места изгибов стабилизатора )))
Хе-хе все время забываю о каком масштабе идет речь )))… Вытащил стабы от ЭВО и ужаснулся толщине прутка (3.5-4мм) попробуй придать ему такую форму…
Как я понял придется сверлить отверстия в нижних рычагах, а значит их прочность уменьшится (((

Ну по картинке не все так страшно. Я бы тупо опустил стабилизатор вниз, на раму и попытался прицепить к отверстиям под крепление амортов, или даже под болт в рычаге, воткнул кронштейн и к нему цеплял. Как вариант, в рычаге есть бобышка(выпуклость) ее смело можно сверлить. А еще, если смотреть сверху, то на рычаге естькруглое углубление, вот его можно рассверлить

Кстати стяжка креплений рычагов - очень правильная вещь, проверял еще на мардере. Только мне кажется надо не просто между собой опоры стягивать, но и стяжку через дистанционник намертво привернуть к плите, причем желательно 3 мя болтами в виде треугольника. Тогда вообще узел не доставит проблем.

Darkdroid

Идея с креплением стяжки к деке очень хороша, и легко выполнима. Возможен более простой вариант, сверлим отверстие (или два) по центру стяжки и в деке под болт и через алюминиевую проставку скручиваем кострукцию.
Есть мысли сделать алюминиевые накладки на бабочки (в местах прохождения шпилек верхних рычагов).

Со стабилизатором, посмотрел варианты расположения прутка спереди внизу… Маловато вылета деки (она укорочена), а если укорачивать усы, то стабилизатор будет очень жестким (очень короткие плечи). Разместить стаб сзади переднего картера проблематично, т.к. там рулевые тяги и чашка диффа… Остается крепить как на Пролайне сверху картера, усами вперед. Усы придется согнуть сильнее, чтобы не задевали за амморты. После первого сгиба придется их концы ок. 20мм отогнуть в стороны, чтобы тяги к нижним рычагам шли вертикально.
Как я понял приливы на китайских рычагах в Пролайне используются для крепления тяг стабов.
Если можно, хотелось бы посмотреть фото крепления центральной части стабов к картеру на пролайне (ульте).
Неужели там просто шурупы с большими шляпками закрученные в картер.

Rasmus

Да. Турки только на V4 сделали грамотно стабилизатор. На эво 3/ультике шурупы через красивые блестящие шайбочки прикручены к картеру Вот мануал (3 метра) и заодно мануал на пролайн, поможет еще глубже дистанционно понять взаимозаменяемость некторых деталей с фсом

SPIRITUS
Darkdroid:

Со стабилизатором, посмотрел варианты расположения прутка спереди внизу… Маловато вылета деки (она укорочена), а если укорачивать усы, то стабилизатор будет очень жестким (очень короткие плечи).

Ну так и замечательно. Берем тонкий стаб от трага, укорачиваем и получаем нужную жесткость и малый вес 😉 Всетаки спереди внизу(в вашем варианте на растяжке) идеальное место…Для эксперимента могу трагийный стаб одолжить. Не понравится, тогда уж картер курочить

Rasmus:

… поможет еще глубже дистанционно понять взаимозаменяемость некторых деталей с фсом

Гы…не поможет…в реальности взаимозаменяемость деталей этих машин можно только “прощупать” ))))

PS А китайцы молодцы. Видно, что сначала копируют 1 в 1, а потом сдвигают крепеж чуть чуть или диаметр меняют на пару мм и привет…МСД. Зато жутко интересно ковырятся во всем этом безобразии 😃

Darkdroid

Макс и Юрий, большое Вам спасибо за помощь.
Картер особо курочить не придется, у меня есть запасные комплекты (были куплены новые для замены старых). В переднем картере резьба сорвалась, при разборке оказалось крепежные шурупы можно заменить на чуть большего диаметра и все собирается как новое ))). Попробую согнуть шаблончик и посмотрю как будет работать.
Ваша идея собрать комбо из двух шасси просто супер, теперь думаю о возможных вариантах компиляции узлов. Благодаря Вашей с Максом энергии это одна из моих любимых тем форума.
Стабы для тележки меня интересуют не просто так… Мне кажется, что узкая колея наших китайцев способствует недостаточной поперечной устойчивости к опрокидыванию (был поражен как легко машина перевернулась на вираже по лужайке). Также узкоколейность мешает поставить большие катки от EVO4 (при повороте передних колес будут цеплять за кузов).
Думаю как расширить колею милиметров на 15-20…(в идеале до MCD параметров)
Верхние и нижние рычаги собраны на резьбовых шпильках, можно поставить шпильки длиннее и поставив проставки из алюминиевой трубки собрать рычаги. Потребуются кости и CVD увеличенной длинны.
Вопрос подойдут ли шрусы и кости от MCD??? Или придется мнять подши в передних кулаках, а то и сами кулаки на эмсидишные (не хотелось бы т.к. цены на турецкие детальки очень алчные).
Далее еще одна тема не дает покоя, можно ли установить бабочки от EVO4 на картеры китайца (дополнительные отверстия для рычагов очень нравятся) ??? Также хочу поставить новый бак и большой воздушный фильтр от четверки.

Rasmus

Кстати говоря на фс трагги так и сделанно. Снизу винт длиннее, сверху ось. Так. Кости на ево4 155мм на эво3 148мм (по крайней мере на ультике) От V4 полуоси и шрусы не подойдут… вернее подойдут, но только с кулаками и подшипниками, так как там оси колесные, накоторые насаживаются хексы диаметром 17мм (если память не изменяет… вообщем как у хпи) Крепление бабочек такое же, но как Юра подметил, там косяк в креплениях на 1мм. Чтобы оставить те же фсовские аммо, бабочки должны быть только передние. Но и с ними косяк: бабочки сделаны так, что оси в них наклонены ( это дает кастер) А если поставить передние бабочки на зад, то там наклон осей будет во внутрь машины, вообщем получится обратный кастер, что не есть гуд. Честно говоря никогда даже на мсд не эксперементировал с креплением верхних рычагов- подвеска не параллельная и пофиг. Фильтр и бак подойдут. Бак кстати обхемом больше… я уже не помню на сколько… на 100мл точно. и там реально уже 700сс

Darkdroid

Вот это фокус однако… Классная фотка трагги, а как же вот это фото???
Если это новая ревизия шасси (судя по цвету пластика), то я уже хочу удлинненные кости и шрусы…
Кости от четверки ставим в чашки от ФС сзади а шрусы спереди можно попробовать разобрать и использовать длинные эмсидишные хвосты с чашками от китайца. Если затея со шрусами не прокатит, то можно рискнуть и удлиннить как Юрий советует в соседней ветке.
С бабочками можно попробовать расточить отверстия на чуть большие и поставить шурупы большего диаметра.
За измеренные длинны костей отдельное спасибо (наглости попросить померить у меня не хватило)))).
В мануале Пролайна есть нижние рычаги с регулируемым отдельным ушком… хмммм, а зачем???

Rasmus

Эт старые трагги были, с красными рычагами. Щас все то- что на синей тряпке снято 😃)) Самое веселое откуда китайцы взяли удлиненные оси верхние и кости- загадка, в списке запчастей не было “рычагов на трагги” нету. Ну решаем проблемы по мере и поступления- в верхние и нижние рычаги можнов тупую закрутить длинные болты. Рулевые тяги и задние распорки…от V4 ?.. у эвы 4 рулевые тяги 85мм примерно.

У Пролайна загута дека спереди (для кастера видимо) и отдельное ушко для того, чтобы оно было паралельно загнутой части деки

Зы: мне пару винтов отрутить, чтоб померить- не лень, мне самому интересно.

SPIRITUS
Darkdroid:

. Мне кажется, что узкая колея наших китайцев способствует недостаточной поперечной устойчивости к опрокидыванию (был поражен как легко машина перевернулась на вираже по лужайке). Также узкоколейность мешает поставить большие катки от EVO4

А кто мешает вместо квадрата на ось поставить “удлиннитель”, а к нему уже крепить колесо?
Если речь о 15-20мм, то прочности думаю хватит. Тем более внешний подшипник большого диаметра как в ФС так и в МСД кулаках, врятли он сильно пострадает.

А к перевороту на лужайке причастны скорее не колея, а высокий ЦТ, перезацеп покрышек. Я например наоборот люблю узкие машины и проблем с переворотами не испытывал. 😉

Darkdroid

Эх, нехорошие китайцы…взяли и расширили колею на трагги, а запчастей не дали (((.
Чертов кастер… похоже я обнаружил косяк в тюнинге ФС-а, в верхних пластиковых рычагах отверстие под шпильку просверлено со смещением (как на Пролайне). А в долбанном тюнинговом рычаге из люминя отверстие просверлено по центру…
Ставим тюнинг и кастер уменьшается почти до нуля (вот гадство).
Удлиннители осей увеличат плечо и нагрузка на подши возастет (((. Подобные решения слишком кустарны (бангладешский тюнинг на канале дискавери)))). Вот если бы продавались катки с большим вылетом и диаметром как на MCD…
Машинка кувырнулась когда клиренс был уменьшен и центр тяжести понижен (шрусы и кости практически параллельны, без изломов для уменьшения потерь в трансмиссии). На асфальте на HPIшных асфальтовых катках маневрировать страшно (крены очень большие).
Пропорции багги (ширина к длинне шасси и диаметр колес), мне кажется оптимальны в восьмом масштабе и EVO4 очень близка к этой формуле золотого сечения.
ФС к сожалению узковат, зато легко конвертится в туринг и колеса из арок торчать не будут. Хочу сделать комлект широкой подвески для багги и узкий с короткими аммо для туринга (очень люблю тачки почти без дорожного просвета. Поэтому на полке стоит 4WD OFNA Ultra GTP).
P.S.
Макс, я плакал зайдя на сайт подвала… Ну почему,почему они сделали широкую версию именно трагги??? И как черт возьми надыбать кости и шрусы новой версии ???

Rasmus

Ну я конечно могу поспособствовать в надыбавании, но надыбается оно толлько после НГ.

Зы- я честно говоря бы так удлиннять рычаги не стал- хоть видел на соревах в раменках траггу и вроде с рычагами у нее все впорядке было, но уж больно стремно все это. Мало того, что люфты увеличиваются, так как увеличивается плечо. Так и прочность подвески падает

А откуда кости и шрусы я примерно понял- от хаммера 1/4

Darkdroid

Мы уже видели толщину тюнинговых верхних рычагов))), а у еще у меня валяются алюминиевые нижние…
Думается прочности там заложено выше всех разумных пределов, да и соберем мы все это для себя нормально на проставках, а не как китайцы на скорую руку)))
Спасибо за предложение помочь с железочками, со сроками не вопрос, подождем ))). Если можно за подробностями постучусь в личку???
P.S.
Посмотрел в нете распаковку трагги, и обратил внимание, что она лежит в коробке практически упираясь колесами в бока (а коробки у них одного размера на все телеги, багги, он роуд, трагги и отличаются только полиграфией). Выходит, что для нового варианта телеги коробка нужна больше!!!

Rasmus

Можно, без проблем. А можно ссылочку на распаковку ? 😃