HPI Baja 5SC 4x4 Flux

MOTOUSA

прочел малость ветку… понял что купил, либо не то ( Team Associated SC8.2e )…
либо нужно вторую HPI Baja Super 5SC Flux 1/5 …
а затем Losi 5IVE-T
😵

roman_alekseev

10 Ач на борту позволили сегодня этой модели проехать в гоночном режиме 28 минут. колёса поменяны от СК на задние от баджи.

Superok
roman_alekseev:

10 Ач на борту позволили сегодня этой модели проехать в гоночном режиме 28 минут. колёса поменяны от СК на задние от баджи

Да! Было дело! )))
Товарищи владельцы! Ни у кого не возникало проблем с поворачиваемостью на Слоне? Сегодня на трассе, ввиду малого угла поворота колес, имел много проблем. Другие модели 5-го масштаба входят в поворот нормально, а моя еле-еле по большому радиусу. Сразу отмечу, что дело не в “кривоте” рук, пробовали многие - результат один! Смотрели как увеличить, но не реально, так как уже крайние положения, притом не в одном месте (и в кулаках, и в рейке). Кто что скажет по этому поводу?

НИКИТОС

я с перегазовкой вхожу, но у меня и резина другая саважевская гт1

themaks

Эффект недостаточной поворачиваемости у Слона от перизбытка тяги на задней оси , плюс его относительно небольшой вес сказывается , лечится менее зацепистой резиной сзади , а лучше менее вязким маслом заднего дифа.

roman_alekseev
themaks:

Эффект недостаточной поворачиваемости у Слона

просто от недостаточного угла поворота колёс.вопрос простой: как увеличить угол поворота передних колёс?

themaks:

менее вязким маслом заднего дифа

тем самым мы зацепляем зад и модель с маленьким углом поворота колёса поворачивать вообще перестаёт.

НИКИТОС:

я с перегазовкой вхожу,

пока предлагается просто увеличить угол поворота колёс. как? с перегазовкой тебя тянет наружу и распрямляет траекторию…если ты в чистом поле, то тебе кажется, что ты АС! если ты ограничен краями трассы, то ты понимаешь, что ты…

Superok

Спасибо! Мы к таким выводам тоже пришли. С разной резиной получше стало, но все равно до приемлемого результата очень далеко. Никто не пытался это исправить " хирургическим " путем? Или заменой узлов, может быть? Вот в чем вопрос, верно Рома?

themaks

Приведу в пример статью из rc-auto.ru :
" Недостаточная и избыточная поворачиваемость
Термины недостаточная поворачиваемость ( understeer ) и избыточная поворачиваемость ( oversteer ) часто используются в этом руководстве. Эти термины описывают особые характеристики управляемости автомобиля.
Недостаточная поворачиваемость ( ​understeer ​)
Если передние колеса достигают предела сцепления быстрее, чем задние, результатом будет следование передних колес по более широкому радиусу, чем это намерен делать водитель. В таком случае говорят, что автомобиль обладает недостаточной поворачиваемостью ( understeer ).
Избыточная поворачиваемость ( ​oversteer ​)
Если задние колеса достигают предела сцепления быстрее, чем передние, тогда результатом будет следование задних колес по более широкой траектории, чем траектория передних колес. Это поворачивает автомобиль больше, чем это намерен делать водитель, и если ничего не предпринято, приводит к поворачиванию автомобиля по меньшему радиусу. В таком случае говорят, что автомобиль обладает избыточной поворачиваемостью ( oversteer ).
Недостаточная поворачиваемость безопаснее, чем избыточная. Если автомобиль находится в состоянии недостаточной поворачиваемости, и не сделаны поправки, тогда результатом будет более широкий, чем необходимо, радиус поворота, но автомобиль остается стабильным. Если автомобиль находится в состоянии избыточной поворачиваемости, тогда результатом будет меньший, чем необходимо, радиус поворота. Меньший радиус поворота производит более высокие силы, действующие на автомобиль в повороте, приближая требуемое для задних колес сцепление еще ближе к пределу, таким образом вызывая еще большую избыточную поворачиваемость. Ситуация ухудшается до тех пор, пока задние колеса не потеряют сцепление окончательно, автомобиль закрутится, и контроль будет потерян.


Устранение скольжений
Это обсуждение будет неполным без дискуссии о том, как водитель должен реагировать на избыточную и недостаточную поворачиваемость.
Из-за своей нестабильной природы, избыточная поворачиваемость требует быстрой реакциии для восстановления контроля. Предположим, что ситуация была вызвана ускорением автомобиля приводимого в движение задними колесами, тогда есть два средства. Во-первых, снизить ускорение, чтобы сцепление вернулось в свои пределы. Во-вторых, намеренно описывать более широкий круг, чем было предназначено (обратная блокировка).
Ситуация отличается для автомобиля приводимого в движение передними колесами, поскольку избыточная поворачиваемость вызвана излишним переносом веса при торможении. Применение ускорения восстановит баланс автомобиля. "

Здесь читаем особенно внимательно:

" Недостаточная поворачиваемость не может быть исправлена увеличением угла поворота передних колес. Это только увеличит силы, действующие на автомобиль в повороте, и передние колеса потеряют сцепление окончательно. Правильным способом будет уменьшение угла поворота и торможение.
Поворачиваемость и чувствительность управления
Не запутайтесь между поворачиваемостью и чувствительность управления. Поворачиваемость, или величина управления, относится к крутизне поворота, а чувствительность относиться к скорости или быстроте реакции на поворот. "

themaks
roman_alekseev:

пока предлагается просто увеличить угол поворота колёс.

Это ничего не даст , кроме еще больших проблем с управляемостью в поворотах.

roman_alekseev:

с перегазовкой тебя тянет наружу и распрямляет траекторию

Это и происходит обычно как раз по причине густого масла в заднем дифе , когда в повороте задние внутр. и внешнее колеса пытаются крутиться с одинаковой скоростью , выравнивая таким образом траекторию и не давая тем самым войти в поворот по меньшему радиусу. Уменьшая густоту мы даем заднему дифу возможность снизить момент на внутреннем колесе и отдать большую его часть внешнему колесу , т. е. дать возможность как бы обогнать ему внутреннее , проскальзывая и вращаясь с большей скоростью оно помогает таким образом заправить модель в поворот .

roman_alekseev
alex1975:

Я на алюминий поменял и все супер

какой?
можно фото сверху полностью повёрнутых колёс?

themaks:

Уменьшая густоту мы даем заднему дифу возможность снизить момент на внутреннем колесе и отдать большую его часть внешнему колесу

ОТЛИЧНО!!! всё с точностью до наоборот)))

Superok

Уважаемый Максим! Повторюсь, другие модели с большим поворотом колес таких проблем не имели. Теория теорией, но практика показывает… Мы не говорим что колеса надо вывернуть на 80 градусов (тогда действительно передний зацеп сильно уменьшится), но "золотая середина " угла поворота колес пока не достижима. Наряду с терминами недостаточная и избыточная поворачиваемость впору вводить и термин недостаточный и избыточный угол поворота колес. Вот у меня он явно недостаточный.

idk
Superok:

Вот у меня он явно недостаточный

а есть возможность увидеть на видео? хочу сравнить с саважем.
тут может быть ряд причин, от используемого диска колеса до аппы.

Superok
alex1975:

Я на алюминий поменял и все супер

После замены углы увеличились? Стоковых ведь не хватало, верно?
Если углы выросли то можно ссылочку?

themaks:

Это ничего не даст , кроме еще больших проблем с управляемостью в поворотах.

Понимаешь, хочется чтобы машина могла войти в крутой поворот на маленькой скорости и увеличение скорости при следующих попытках зависело от моего мастерства. Пока же повороты пятерочной трассы для нее слишком круты для любого пилота и на любой скорости.

idk:

а есть возможность увидеть на видео? хочу сравнить с саважем. тут может быть ряд причин, от используемого диска колеса до аппы.

Дело точно не в аппе, не в дисках, не в серве и т.п. Именно конструктив машины не дает увеличить углы. Зачем снимать видео? Могу углы транспортиром замерить ))

НИКИТОС
roman_alekseev:

пока предлагается просто увеличить угол поворота колёс. как? с перегазовкой тебя тянет наружу и распрямляет траекторию…если ты в чистом поле, то тебе кажется, что ты АС! если ты ограничен краями трассы, то ты понимаешь, что ты…

я и в раменках ездил и в крыле(траса для 8 масштаба) угла хватает только с перегазовкой. у меня для перегазовки один плюс перед вами-жёсткая коробка, без центродифа. на маленькой скорости поворачивает фигово, но вой на большой-вполне резко, особенно если моментальным подтормаживанием загрузить передок, а потом резким газом создать пробуксовку.

alex1975

Da uvelichelos

Superok:

После замены углы увеличились? Стоковых ведь не хватало, верно?
Если углы выросли то можно ссылочку?

Понимаешь, хочется чтобы машина могла войти в крутой поворот на маленькой скорости и увеличение скорости при следующих попытках зависело от моего мастерства. Пока же повороты пятерочной трассы для нее слишком круты для любого пилота и на любой скорости.

Дело точно не в аппе, не в дисках, не в серве и т.п. Именно конструктив машины не дает увеличить углы. Зачем снимать видео? Могу углы транспортиром замерить ))

www.ebay.de/itm/…/181148616851?pt=RC_Modellbau&has…

roman_alekseev
НИКИТОС:

я и в раменках ездил и в крыле

да понятно, что ты крутой гонщик…ни кто с этим не спорит и не оспаривает. только вопрос в другом: как увеличить угол поворота передних колес и всего то)))

НИКИТОС

я? не, я так, на вднх в драге только гоняю)) а так всё больше просто по городу или с сестрой гуляю) я увеличивал выставляя расходы на серве, настраивая тяги и немного подтачива кулаки и места их креплений

Otvertkin
roman_alekseev:

да понятно, что ты крутой гонщик…ни кто с этим не спорит и не оспаривает. только вопрос в другом: как увеличить угол поворота передних колес и всего то)))

на слоне угол поворота колес увеличивается установкой алюминиевых кулаков(держатели можно оставить родные), правда не помню на сколько, толи 15 толи 20 градусов. Но возникнет другая проблема - иногда будет вылетать кость…вернее недоконца вылетать, а вставать в распердыкмежду чашкой и держателем…

Superok

Спасибо за ответ! Сначала попробуем родные подточить )))

themaks

На днях занялся плановым ремонтом Слона. Решил перебрать дифы - поменять в них подши и перезалить свежим силиконом.
Оттягивал я это мероприятие , честно - не хотелось , но пришлось , т.к. в переднем дифе чашки вальс начали танцевать , а в заднем уже ламбаду. То , что было там внутри можно описать одним словом - АУТ!: растресканные , рассыпавшиеся обоймы подшей , причем как в колесных осях ( под шумок решил и их перебрать ) , так и в дифах. Один подш корпуса заднего дифа (HPI B032 16×10×5 ) вообще оказался без шариков , грязи в корпусах было столько 😃😵, что сказать много - ничего не сказать.
И если с состоянием подшей ситуация весьма прогнозируемая , учитывая соотношение их размеров и габаритов Слона , а так же нагрузки кот. они выдерживают ,

то вот с грязью в дифовых коробках получается вроде как конструкторский недочет , как по мне - не должно за год ее там сколько собираться.
В общем выходит , что у Слона , как и у собаки - год за два идет. Хотя это справедливо только для подшей осей и дифов. Чашки с костями еще походят , выработка есть , но не большая - до замены еще далеко. Внутрях самих дифов - деготь , но состояние шестеренок нормальное - помыл , перезалил , заменил рез. колечки и прокладки - все.
Все собрал , выдохнул - катаю дальше.
Поэтому , друзья , не ленитесь разбирать Слона и проверять подши , напр в осях и дифах менять их прим. в два раза чаще нужно , чем вам может на первый взгляд казаться. Как минимум раз в пол года , даже при не очень частом использовании. Благо стоят копейки , к тому же почти все одинакового размера и десяток их поменять - не такая уж и большая проблема. 😉

SPIRITUS

Забавные фотки 😉
Видел разрушенные сепараторы и вылетевшие шарики но чтобы разрушилось внешнее кольцо подша…такого никогда не было. Походу слабоваты подши для такого сочетания массы и мощности.

themaks
SPIRITUS:

Забавные фотки 😉

Это наружный подш с задней левой оси , свиду был целым , и лишь когда вытянул его на свет Божий , увидел , что обойма растресканная. Дифовый подш , кот без шариков и пыльников был , жаль не сфоткал , забыл - на вид был как две неподогнанные друг к другу втулки. Что еще странно - я так ни одного шарика с него и не нашел , думаю наружу повылетали и костью их разбросало по миру. Просто снаружи то место дифовой коробки , в кот. кость вращается было разволосаченным , там и посадочному слегка досталось , но до замены коробки дело не дошло - новый подш на циакрин и все.

Superok

Друзья-товарищи! Докладываю: проблема с недоповорачиваемостью решена! Были подточены поворотные кулаки и…машину не узнать! Вот теперь она едет!!! Управляемость супер!!! Увеличилась в разы!!!
P.S. ребята, какой минимум запов необходимо иметь именно на слоника, так сказать что летит? Хексы из этой ветки токарю закажем, рычаги низ и верх, кулаки вышеописанные с держателями, подшики - это понятно, что еще? Так сказать обязательный минимум. Спасибо!