Стоит ли брать бензиновую автомодель Монстра 1/5 1/4?

Rasmus

она 2вд. 2вд дешевле 4вд намного

robbox

кто сказал что конструктор?
катаюсь на FS, особых проблем не знаю
тока бензин заливаю, ну и при серьёзных падениях передние нижние рячаги вылетают из шаровых опор, так это думаю у всех так…
апгрейд до 4WD на мою стоит всего 5 тыр
впрочем 2WD задорней 😃

Romashka5

поверьте ни у кого таких проблем нет с шарами!!!
есть хорошие копии китайского производства лучше взять такую ин е париться с запчастями !!!

из того что видел ФС очень сырая модель и храмает качество марериала… ну тут конечно у каждого своя планка, видимо моя высока для ФС!!!

Rasmus

Кстати раз уж речь о шарах пошла, то чтоб они не выскакивали надо просто шайбочки подложить под шляпку винта (если на кулаках) или под гайку (если это крепление в районе деки). Это проблема всех подвесок с пластиковыми шаровыми наконечниками, тут не в качесте даже дело. Чем меньше шар по диаметру и соответственно наконечник, тем проще соскакивает. У меня на FG Marder и потом на pro-line задние рычаги пару раз соскакивали, хотя наконечники стояли там четкие.

По поводу сырости модели- это присутствует, но я не видел ни одного китайца за такие бабки и чтоб еще грамотно сделан был. У всех косяки. Вопрос в том как их можно убрать в домашних условиях и за как можно меньшие деньги.

robbox
Romashka5:

поверьте ни у кого таких проблем нет с шарами!!!
есть хорошие копии китайского производства лучше взять такую ин е париться с запчастями !!!
из того что видел ФС очень сырая модель и храмает качество марериала… ну тут конечно у каждого своя планка, видимо моя высока для ФС!!!

Засерать (простите) легче всего и тупо купить модель за 60тыр в которой стоят протюненые запчасти может любой толстосум, крича потом что у него планка выше всех 😁
А мне вот в кайф может рукава засучить и гайки покрутить, Вам эта мысль не приходила в голову? Быть может ещё поговорим в чём суть моделизма?

Rasmus:

Кстати раз уж речь о шарах пошла, то чтоб они не выскакивали надо просто шайбочки подложить под шляпку винта (если на кулаках) или под гайку (если это крепление в районе деки). Это проблема всех подвесок с пластиковыми шаровыми наконечниками, тут не в качесте даже дело.

Да, именно к шайбам и сколнялся, буду пробовать.

extra555

Да ребята, не ссорьтесь 😃 FS, очень хорошая надежная модель. Просто из тех что были в Раменках ездили просто по трассе как -то не долго и в основном не ездили. А вот Smartech вполне себе ездит , вот и вся разница

glukonarik
extra555:

А вот Smartech вполне себе ездит , вот и вся разница

Он не просто ездит, а наваливает! И нехило наваливает! Сам был поражён 😃

extra555
glukonarik:

Он не просто ездит, а наваливает! И нехило наваливает! Сам был поражён 😃

Ага именно так:)
Если кто не в курсе Smartech очень круто ездил на летних соревнованиях в Раменках не хуже чем MCD competition в тюнинге

Rasmus

Ладно, давайте не будем срач разводить, дейстивтельно. Про ФС я понимаю, почему Рома так говорит 😃 Ме на самом деле всеравно 😃

В раменках рулит тот, у кого длинноходная подвеска и кто стабильно едет 😃)) Там ни мощный мотор ни настройки подески не так важны как ее ход.

Чтоб никого не обидеть- скажу так:
ФС-едет
Смартеч- круто едет
МСД- наваливает

По качеству исполнения- чем дороже, тем качественее. Вы так все сравниваете, хотя у всех трех контор разница в цене нормальная. Разница в цене полного привода и заднего привода- существенная

ЗЫ: про суть моделизма я полностью согласен. Купить дорогую тачку и потом иногда ее перебирать и ставить уже готовые запчасти- это не моделизм.
Моделистом обычно перестаешь быть как только начинаешь активно гонять на соревнования. Потомучто вместо того, чтобы ковырять модель- надо кататься, ничего не изобретаешь, потому что нет времени испытывать. Запчасти покупаешь уже проверенные и готовые

robbox

может пояните тогда
в чём разница в между “едет” и “наваливает”, как может пресловутый MCD ехать быстрей при прочих равных c остальными брендами?
прочие равные считать за (одинаковый вес + одинакового обьёма движки)

Rasmus

Очень просто.

МСД и ФГ- машины созданные на трассе в режиме соревнований. Все полезные ништяки, доработки и апгрейды тестировались на трассе в режиме в режиме соревнований и потом уже пускались в серию. Например длинноходну переднюю бабочку или металлические рычаги на MCD V4 сначала можно было увидеть только на фотках с этапов чемпионата Германии, а уже потом на официальном сайте и сайте дистрибьютеров. Синан (владелец MCD Racing) посещает все крупные гонки и мероприятия. Именно на протяжении последнего чемпионата Германии создавлась MCD V4 factory team chassis. И они добились своего- 3й год подряд первое место. Потом на такой же тележке выиграли во Франции. Вот это я понимаю подход к созданию профессионального шасси. Обычно нет такого “а давайте сделаем вот такую вот металлическую хрень и посмотрим что будет” Если тюнинг- то его создание чем-то обосновано. Конечно это процесс долгий, но зато достаточно эффективный. С ФГ я точно не знаю, но ситуация я думаю примерно одинакаовая Сначала была фг баджа компетишн, потом они сделали Леопард. Получилась совсем другая модель, которая уже хорошенько так наступает МСД на пятки.

Поэтому ФГ и МСД на данный момент остаются самыми навальными моделями на данный момент. Кстати ФГ считается 6м масштабом а МСД- 5м, МСД больше по размерам.

Поскольку МСД- это первая полноприводная 5ка с карданной передачей и создавалась еще в 1994 году, то по сути все остальные производители например в компановку и конструктив трансмиссии ничего инновационно нового не привнесли. Сперли только расположение тормозов с 8го масштаба. Что-то инновационно новое появилось только пару месяцев назад у Лоси. В остальном это все теже 3 конички, 3 дифа, центральный вал и шестеренки сбоку от мотора к нему.

Смартеч- более менее самостоятельная модель над которой думали, но по сути к старым косякам прибавили еще и новые. Там можно найти общее и от Фг и от МСД. Но получилось неплохо.

ФС- это клон МСD Black Line, которая была снята с производства в 2006 году. За это время турки выпустили эво1, эво2, эво3, V4.0, V4 и еще вот грядет V4 factory team chassis. Причем c V4 началась отдельная ступень разработки, в ней больше всего изменений, чем в промежутке от black line до evo3. От модели 2006 года практически осталась только компановка, так что турки кто-бы что про них не говорил думают головой, делают домашнее задание и работу над ошибками 😃 Может рано или поздно у них получится идеальная, супермегавальня модель 😃

SportsMan
robbox:

как может пресловутый MCD ехать быстрей при прочих равных c остальными брендами? прочие равные считать за (одинаковый вес + одинакового обьёма движки)

Макс тут много чего написал, я думаю все гораздо проще, Ключевой момент здесь: настройки и пилот.
Для примера любые авто/мотогонки, в частности моноклассы - у всех одинаковые машины и моторы, тем не менее скорость разная (один приезжает первым, у другого отставание несколько кругов).
Тем более если сравнивать несколько производителей, например FG и MCD (у меня были обе), между ними очень мало общего, разная компоновка, развесовка, система реализации полного привода итд. И едут они совсем по разному, и это не значит что одна всегда будет быстрее другой.

Rasmus

Согласен с Пашей. Прямые руки очень важный фактор.

А вообще, есть такая поговорка у британцев: “Races are won by preparation not just luck and driving skill”
Без подготовки машины к гонке нету 100% шанса, что модель не сломается в течение гонки. А это приходит только со временем, когда знаешь, что и где надо подкрутить и на что обращать внимание

robbox

ну вот, сами и развеяли миф о:
“ФС-едет, Смартеч- круто едет, МСД- наваливает”
ибо в драге они будут ехать с одинаковой скоростью (опять же при прочих равных), а в гонке выиграет та, у которой пилот пряморукий ну и шасси крепкое
просто купившему MCD уже ничего не нужно колхозить, а FSку надо довести до ума ручками, вот и вся разница!

Rasmus

В драге при одинаковых моторах передатке и колесах быстрее поедет ФС, так как он весит 11кг, Мсд около 13, смартеч 14😁

Dimitr-VR4

имхо
лучше переплатить и ездить чем задрачиваться кручением гаек, меньше ездить и в итоге спустить денег столько сколько стоит более дорогая и качественная модель.
все пройдено на себе.
спорить не ск ем не собираюсь.

pipiRkO

много всего написали)
итог? какая тележка лучьше?))

extra555
pipiRkO:

много всего написали)
итог? какая тележка лучьше?))

Написали же вроде:) smartech:)

Rasmus
pipiRkO:

итог? какая тележка лучьше?))

Трактор Беларусь