Redcat rampage V3, HSP Warrior, Himoto MXT-5, HPI Maverick Blackout MT

BEAST1981

Все эти шайбочки перемолит. На тачке в металле ничего не люфтит в этом месте. Болты посадил на красный фиксатор. Предпочитаю их именно чтоб только только кулак поворачивался.

Пс. В нете напоролся на древнее видео, где из аллюма лежит кулак именно с двойными ушами)))) этого вообще не найти.

Bramus

Напечатал новые крепления под JX сервы по 48кг, по типу крепухи 050010.
Но но не тут то было.

“Коромысло” от стандартной сервы к тяге не подходит. От Jx пластиковое со странным креплением (винт 2мм с резиновой вставкой), напечатал под него наконечник тяги (зеленый), винт сразу согнуло, но крутит лихо.

Расширил отверстие в пластиковом “коромысле” под 4мм тягу сток, коромысло лопнуло на звездочке сервы в ходе испытаний.

п.с. Надо искать металлическое коромысло под JX серву, других вариантов не вижу.

BEAST1981

Хехе. Я от хайтека тоже стремлюсь ставить пластиковые. Хотя они из нейлона или фторопласта… Хз. Там ещё фишка… Шар тяги на коромысле должен к дну сервы направлен. Чтоб не свернуло коромысло винтом.

Узнай какая у тебя посадка коромысла на серву. Сколько зубов… И на Али прикупи. На хай-тек 15т.
Коромысла либо дешёвые алюм. Но неплохие. Либо дорогущие…600…1200ре за штуку!

А коромысла от хст огромных серв подходят только на них самих)))

Bramus
BEAST1981:

На хай-тек 15т

Спасибо за подсказку.

Нашел на али подходящий за 700 р/шт, ждать 2-3 недели.

Попробую с оставшимися качалками что нибудь придумать. Есть еще диск и 4 рычажка. Если диск на 2/3 по кругу обрезать (что бы умещался), должно быть крепко.

BEAST1981

Не забывай ,что ещё лучше соблюдать межцентровое качалки. Центр шестерни сервы и центр оси шара. Я про то ,что длина качалки должна быть не меньше родной.

А у диска есть армирующей кольцо на посадке на серву?

Были мысли тоже обрезать его и прикрутить коромысло к нему, выточенные из дюральки.

Bramus
BEAST1981:

Не забывай ,что ещё лучше соблюдать межцентровое качалки. Центр шестерни сервы и центр оси шара. Я про то ,что длина качалки должна быть не меньше родной.

Уменьшение плеча увеличивает силу, а увеличением диапазона хода сервы, компенсирует ход.
Хотел на 5мм следить короче родной качалку, у родная сервы плохие углы, а это вроде справляться.

BEAST1981:

А у диска есть армирующей кольцо на посадке на серву?

Кольца нет, но место есть поставить. Ступенька 3,5 мм

BEAST1981

Если поставить кольцо. Надёжней будет. Хотя пластик странный какой-то.

Не понял про плохие углы…
Родные сервы при стандартных настройках имеют бОльший поворот ,чем надо. Те достигает предел поворота кулаков и рулевая рейка упирается в редуктор.

Bramus
BEAST1981:

Если поставить кольцо. Надёжней будет. Хотя пластик странный какой-то.

Не понял про плохие углы…
Родные сервы при стандартных настройках имеют бОльший поворот ,чем надо. Те достигает предел поворота кулаков и рулевая рейка упирается в редуктор.

Качалки пластик гавно. Подклеил колечко лопнувшее, дай думаю углы попробую хоть выставить, по чуть чуть аккуратно вожу, качалка в другом месте от основания лопнула… (внутри воздушные пузыри, брак заливки).

Я тож не понял смысл ставить стандартную длину качалки или длиннее.

Стандартная серва например 20кг/см: На качалке 2 отверстия.
1- отверстие 30 мм (у меня так стояло), усилие 6,6 кг, поворот колес для сервы условно 10 градусов (не мерил).
2- отверстие 24 мм, усилие 8,3 кг, --=-- 20 градусов .

или вообще 20 мм ставить усилие 10 кг, поворот колес для сервы условно 40 градусов.

Почему не ставить качалку короче, если при этом нагрузка на серву упадет, а усилие возрастет. Из-за замедления скорости поворота колеса? (ну оно не так сильно разниться)

п.с. Качалка пластик лопнула даже при том что у меня сервосэйвер на 5-7 кг настроен =))

BEAST1981

Угу. Колеса будут медленнее поворачивать.))))

Усилие у серв в паспорте пишут… из расчета 1го сантиметра от центра вала сервы?

Bramus
BEAST1981:

из расчета 1го сантиметра от центра вала сервы?

Ну как бы да, килограмм на сантиметр обычно пишут, иногда еще пишут в других единицах на см2 (кажется).

Сток 20кг/ 3см = 6,6 кг с сервы
Мои по 48км / 3см = 16кг с сервы

BEAST1981

Ммм я свои хай-тек испытывал пальцем)))
Зажал в руке и пальцем обхватил за шар. ))) Не удержать)) при этом одним пальцем 35кг мог удержать. А тут …50:3=17+…

Bramus

Похоже проблема с качалкой решена. Запилил 3д модель 15Т, попробовал для примерки напечатать с 2мм стенкой и 10% заполнением. Под звезду 15 зубьев на серве, сажал на горячее, напечатать с идеальными зазорами сложно, прогрел отверстие раскаленным сверлом и одним движением сажал на серву. После застывания получалась почти идеальная звездочка в качалке.

Даже “пустая” качалка 10% заполнений, выдержала все испытания, крутит со срабатыванием сервосэйвера, удержание и рывки колес при работе сервы. Плече 48кг/3,4см= 15 кг.

Напечатаю еще несколько с заполнением 50/70% в запас, а пока попробую эти ослабленные на трассе в выходные.

На мостре

Звездочка качалки на фото с брачком, вторую что на авто тестил хорошо пропечаталась, не хочу снимать (третий винтик под шестигранник свернул, а запасных еще нет).

BEAST1981

Синий скелет-ролкейдж не развалился ещё??

Bramus
BEAST1981:

Синий скелет-ролкейдж не развалился ещё??

А что должен? ) Он вроде крепкий.
Я пока правда всего один раз жестко на крышу с 2+ метра шлепнулся )

BEAST1981

Ууууу.
В первую очередь развалится в месте перекрестка прутьев, под задними углами крышки. Если есть возможность, зачистить там и завари. А то мой развалился)))

MaikG3

А что за колеса? может было, а я проглядел.

BEAST1981

Вобщем так… Пластик этот … Думаю весь)))). Полная какафония)))). Передние стойки для корки… лопнули при первом же прыжке.

Странно ,что рычаги не отвалились)))

Пс. Надо шить чехол. Чтоб снега не набивалось . А то ппц. 5 минут заезда и катается сугроб.))) Под коркой.

ALABAI

Еще отрываются дуги на бампере, оба порвал вытаскивая из сугроба. Стойку сломал на днях на ровном месте, сам не понял, не переворачивался . Ну за столько лет и крашей первая стойка . Наладил , если хочешь заморочиться сделай как я. Стойку склеил ,просверлил на 6 сверлом , болт на шесть загнал внутрь и отмерил дырки регулировочные по высоте, мне нужно только 3 положения по высоте. Вытащил болт и просверлил , подогнал сразу как будет болт внутри стоять , залил космофена капель 7 и загнал болт, попыток только одна учти , клей схватится сразу и болт не провернёшь уже если не попал как надо. Всё выглядит как сток, только метал стойки кузова. Можно болт на 8 взять, побоялся что мимо просверлю отверстие и перестраховался , сама стойка на 10мм.