Мойка моделей.

виталий1982

Не ругайтесь сильно, но все темы, которые я нашел на форуме либо закрыты либо потерян и я решил создать новую.
Посвящена тема будет мытью модели.
Все мы прекрасно знаем от чего нам приходится отмывать модель: МАСЛО, БЕНЗИН, ПЫЛЬ, ГРЯЗЬ, САЖА и т д.
Прочитав темы на форуме я понял что кто то заморачивается с тряпкой и щеткой, кто то пользуется бесконтактными пенами, кто то просто под душем предварительно сняв вю электроннику.
Решил написать свое мнение, так как давно занимаюсь профессиональными моющими средствами и может для когото данная информация станет полезной.

  1. Все моющ. средства делятся на 2-а вида, это те которые разлагают загрязнения и те которые их связывают. Отличие лишь в том что при разлажении загрязнения грязь начинает стекать с поверхности забиваявь во все щели откуда потом можно ее вычстить только разобав деталь. Так что чистить машинку пенами для бесконтактной мойки я не рекомендую, тем более они почти все кислотные (несмотрите на то что пишет производитель).
  2. Я считаю что мойка машинки после покатушек должна занимать минимум времени и не должна быть очень сложной (сьем всей электронники двигателя и т д).
  3. Так же считаю что средства для мытья модели не должны обладать высокой проникающей способностью, для того чтобы не вымывать смазки из подшипников и других закрытых узловых соединений.

Как резюме могу сказать, что в магазине средств, которые бы удовлетворяли все вышеперечисленные условия просто нет.
Данные средства можно купить только на специализированных фирмах.
На данный момент пользуюсь (himsnabservis.ru/tehnos) не реклама.
Пользоваться легко разбавил в бутылочке с триггером 1:10 попшыкал на модельку и через 5 минут просто смыл, модель чистая никакого масла нагара и т д нет. Смываю простым садовым опрыскивателем и давления достаточно.
5л канистры хватит да всю оставшуюся жизнь.

Sergei_de

Виталий есть ли схожие аналоги такого средства только которые я бы мог приобрести в Европе.
А так мою так:
Затыкаю глушак пробкой затем надеваю на фильтор приготовленную защиту. Закрываю тупо пищевой пленкой сервы с радиобоксом и лью водой без химии основная грязь после покатушек отваливается, а масленных пятен у меня нету.

виталий1982
Sergei_de:

Виталий есть ли схожие аналоги такого средства только которые я бы мог приобрести в Европе.

Да есть конечно посмотрите фирму Kiehl как раз у вас ее много, только вот название точно не помню

Фишка этой химии в том, что после мытья на металических поверхностях остается тонкий защитный слой, коорый предотвращает корозию.

Sergei_de

А очиститель тормозов разве не вымыет смазку из подшипников ???

Denature

Виталий, очень полезные мысли, большое спасибо!

Сам пользуюсь садовым опрыскивателем - крайне удобная и эффективная штука.

Я правильно понимаю, что жидкость по ссылке обязательно смывать? Что если раствор оставить на модели - какие будут последствия для деталей из пластика и металла? Вызывает ли этот раствор ржавение?

Denature
виталий1982:

тога смысл его наносить,

Просто получается, что в полевых условиях мне убдет необходимо иметь 2 емкости - одну с раствором для нанесения, другую с водой для смыва…

Хотя, судя по всему расходуется эта штука медленно.

Бука666

С шоссе проще- она по какишу не ездит. На счет очистителя тормозов согласен. Но отмывать им глину не очень.

виталий1982
Denature:

Просто получается, что в полевых условиях мне убдет необходимо иметь 2 емкости - одну с раствором для нанесения, другую с водой для смыва…

Хотя, судя по всему расходуется эта штука медленно.

расход у этой штуки ооооочень маленький. А что вам мешем иметь одну бутылочку с рствором и другую с водой??? и еще я не очень понял вы машинку моете прям там же на поле где и покатались??? или всетаки до дома доезжаете? тем более это средство для смывания грязи, а не просто его нанесения, нанесете на грязь и не смоете грязь и останется ЛОГИЧНО??? можете не смывать а просто протереть тряпкой, но тряпкой вы не везде можете пролезть

Denature
виталий1982:

и еще я не очень понял вы машинку моете прям там же на поле где и покатались???

угу. смыл, кинул в багажник и поехал. в багажнике резиновый коврик с бортиками, так что не прольется если немного воды останется.

Я обычно смываю глину. Пыть просто кисточкой широкой смахиваю.

виталий1982
Denature:

угу. смыл, кинул в багажник и поехал. в багажнике резиновый коврик с бортиками, так что не прольется если немного воды останется.

Я обычно смываю глину. Пыть просто кисточкой широкой смахиваю.

Ну тогда только вариант иметь с собой бутылку со средством и садовый опрыскиватель, нанесли подождали потом опрыскали и домой

Вообщем если кому то над то могу привезти на трассу Раменки 5л канистру сами разольете по бутылочкам, думаю что проблем с пустыми бутылочками из под КокаКолы ниукого не возникнет. Так как 5л в одно лицо это как то много да и не нужно столько

Могу кому то одному привезти на трассу 100гр. пробник попробует отпишет ощущения и если понравится потом привезу еще.

Denature
виталий1982:

Могу кому то одному привезти на трассу 100гр. пробник попробует отпишет ощущения и если понравится потом привезу еще.

Виталий, очень заинтриговали 😃

Приезжайте в след выходные в раменки на соревнования, думаю там многих заинтересует подобная жидкость. Меня уже 😃

Возьму пробник, но реально использовать смысл будет видимо уже только весной, когда потеплеет.

виталий1982

да нет на след вых-х точно не будет меня в москве, а вот на этих собираюсь подъехать в субботу, если норм траса будет просто погонять.

Denature:

реально использовать смысл будет видимо уже только весной, когда потеплеет.

Лично я не только весной использую, почему дома иногда не привести машинку в первозданный вид, тем более гоняя по снегу мне не повредит наличие ингибитора корозии.

koss
виталий1982:

Вообщем если кому то над то могу привезти на трассу Раменки 5л канистру сами разольете по бутылочкам, думаю что проблем с пустыми бутылочками из под КокаКолы ниукого не возникнет.

Это спонсорский подарок? Разлить всегда за! Готов подъехать завтра в Раменки около 14 часов, после выставки.
А если вам кататься невтерпеж то приезжайте завтра на выставку ДОСААФ(можно пообщаться в тепле и погонять в закрытом зале), а потом поедем в раменки!

виталий1982
koss:

Это спонсорский подарок? Разлить всегда за! Готов подъехать завтра в Раменки около 14 часов, после выставки.
А если вам кататься не невтерпеж то приезжайте завтра на выставку ДОСААФ, а потом поедем в раменки!

Да это не комерческое предложение!!! Если подъедете к 14-00 то и я подъеду так же!!! Вам передам пробник, который вы попробуете и если понравится то переодически буду привозить. Так же вы обещали мне кузовок дать примерять.

koss
виталий1982:

Так же вы обещали мне кузовок дать примерять.

Вот и примерите!

виталий1982

Просто напросто на работе поставщики часто ошибаются и привозят 2-3 канистры лишних, по работе мне это погоды не селает а моделистам (если понравится) этого более чем достаточно, так как 15л. (3 канистры) это где то 150л готового к приминению средства

YvO

Я бы тоже попробовал, заройте мне на трассе бутылочку если получится))

koss

Боюсь не получится, т.к. земля на 1 метр промерзшая!

Denature
YvO:

заройте мне на трассе бутылочку если получится

И мне. Или можно через Женю koss наверна передать, если он не возражает.

виталий1982

Давайте так!!! Передам пробник Евгению завтра, он опробирует и напишет стоит оно того или нет!!! А зарывать где то я не буду!!! если Евгений оценит данное средство положительно будем думать где как и кому его передать.

Rasmus

Главное проследите потом, чтоб Евгений по доброте душевной не начал его перепродавать потом )))))))))