FG чихает

Серега_бутово

вчера fg свою разобрал,до винта по поводу рычагов,передней подвески,которые входят вкорпус переднего диференцыала-бред,через них точно грязь никак не попадет,они снаружи крепятся.гидроизолировать направляющий ремня икорпуса диференциалов вполне реально,зазоры по всем стыкам не превышали 1мм.Смазывать какие-либо направляющие ремня-только вредить,весь привод,направляющие собран на подшипниках,наверное потом создам тему и подробно все опишу.

Rasmus

Дело ваше! Для кого-то бред, кто-то не верит, кто-то убедился уже в этом и теперь плюется. Все бывает. Речь шла об этом:

Пусть там хоть 0.5 мм щель, когда модель приземляется после прыжка и скребет днищем, песочек туда прям под давлением заталкивается

Серега_бутово

Изначально никого не хочу обидеть,эксплуатация покажет,темы почитал,грязь засераемость узла впечатляет,но на полке держать не буду.

Rasmus

Если создадите тему и будете описывать модель с фотками и делиться опытом эксплуатации, будет очень здорово. Мы ее добавим в FAQ. Владельцев ФГ у нас не много, некому про нее писать.

Kirich

У меня FG Monster Hummer 4x4

Серега_бутово:

Кирил,а какая именно у тебя FG?я вчера купил FG багги 4WD,сразу взял передние кулаки запасные,буду силикон в дифы заливать,ремень изолировать а потом обкатка,могу поставить стабилизатор задний,изащиту на ведущюю и ведомую на что ещё стоит обратить внимание.парни нужны советы новичку!!!

Посему скажу, что зачем морочить голову и мучать технику с самого начала, ведь все рассчитано на свой ресурс при нормальной эксплуатации. Единственное что сделал на своей ФГэшке это засиликонил приемник т.к. случилась жопа на последней покатушке, когда мокрый снег забился в отсек с приемником и закоротил его на полном газу, чудом, машина врезалась в контейнер с опилками пока до нее бежал она стояла рычала на все предприятие в следствиии померла свеча после чего была заменена и теперь барбос дарит счастье по сей день.
З.Ы. Спасибо за совет по поводу свечи!!!

Romashka5

Радио бокс лучше поставьте от Слеша
Он изначально герметичный и вместительный

extra555

Еще лучше поставить пружину на заслонку карбюратора тогда не будет таких проблем, а еще лучше дополнительно к пружине поставить килл свитч тогда ничего не будет в стены врезаться в подобных случаях. Вообще 5й масштаб весьма опасен для окружающих так что о безопасности стоит подумать

Kirich

Спасибо буду колхозить на выхи

Romashka5

ставвь возвратную пружину и ни какой килсвич не нужен

Sergei_de

А как пружина работает? Как я понимаю при кончине акка или глюка с аппой она должна закрыть заслонку карба, тоесть сила натяга пружины должна привышать силу работы сервы. Но разве для сервы это не вредно когда она постоянно будет работать под такой нагрузкой. Если что то делается по другому скинте фотку что куда цепляется.

Rasmus

не полезно точно 😃 серва будет всегда под нагрузкой. Даже борт может разрядиться быстрее. Зато дешево и сердито.

Romashka5

Ну как сказать колхоз или нет!!
Пружина ставиться на тягу карбюратора и тянет его в холостой ход!
Усилия хватает что бы при потере питания сдвинуть серву, учитывая что серва 12 кг тянет, а на работу заслонки нужно максимум 2 кг то перегруза у сервы нет точно!! И все работает без отказно!
У Килсвича так же есть обратная сторона медали, это глючность и сбои в работе, наблюдал это не раз, когда мотор не заводился а старт уже прозвучал и люди выдерали его с корнем, после чего мотор заводился! И потом без включиного бортового питания мотор не заведеш совсем!
Я сторонник пружины и пользую этот метод с 2008 года, сбоев этой системы не было и несколько раз спасала уже, последний раз в Тольятти на ЧР 2012

А вот знаю людей у кого дорогой фирмовый килсвич не срабатывал и тачка убиралась в забор на полном ходу, борт просел на сервы не хватило энергии а Кил свичу было достаточно что бы не глушить мотор!
Так что решайте сами каждый для себя есть везде плюсы и минусы!

А на сколько колхозно это выглядеть может у вас, зависит только от вашей рукожопости 😉

Rasmus

А я наоборот не сторонник пружины, а сторонник килсвича, поскольку пружинка в отличие от килсвича работает только в одном случае. При полной потере питания. У меня за все время такая проблема с сервой была всего 1 раз и то поначалу. Теперь я уже все провода я изначально хорошо прокладываю, а разъемы при укладке в радиобокс я обматываю изолентой, чтобы не разъединились.
А вот остальные случаи происходили довольно часто, от них пружина не спасает.
Пружина не спасает от поломки сервы. Если вы думаете, что серва при поломке “расслабляется” то вам скорее всего когда-то с этим везло. Поскольку это происходит далеко не всегда. Чаще она просто перестает работать, застывает в одном положении, причем не всегда в приятном. Или начинает дергаться. Пружина от этого не спасет- питание никуда не пропало.
Тоже самое при потере связи с приемником, включите бортовое питание не включая передатчик, серва под напряжением, стоит на месте и хрен ее куда сдвинешь.
Тоже самое при замыкании.
При помехах
При попадании воды
При просадке борта питание на серву всеравно подается, хоть и маленькое. Некотрые сервы при такой работе “на грани” еще всеравно сохранают некоторое усилие на удержание.

Главное пружину на сам карб не ставить, а куданибудь на тягу, чтоб не грузить ось карбюратора, которая итак ушатывается быстро.

С проводами килсвича все просто- купили килсвитч- постарайтесь ответственно подойти к прокладке проводов и никаких проблм не будет. У кнопку на пульте (в зависимости от пульта) не зыбывайте возвращать в положение вкл.

Romashka5

Макс я так ни разу не испытывал описанных тобою проблем с сервами!
на тормаз газ там усилия не бывает такого чтобы редуктор сломать 12 кг сервы, вода замыкание и прочее кил свич не поможет также, точнее не факт что поможет!
помехи потеря сигнала настраивайте файл сейф и будет вам счастье 😉
вот еще плюс пружины особенно на грязных трассах и моделей ФГ
длинная стальная палка идущая от качалки к карбу на качалке засерается бывает и начинает подклинивать и получается иногда эффект что газ сбросил а он не сбрасывается до конца пока тормоз не нажмешь! пружина как раз помогает карбу уйти на холостой ход ВСЕГДА!!!
безусловно это моё ИМХО точно также как и у Макса свое!!!
Вы сами решайте что вам ближе! возможно поступите как один мой друг поставил и кил свич и пружину!
завтра буду в клубе зафотаю как пружины на моих моделях установлены!
а про ось карба могу сказать только одно купите карб с осью на подшипниках почуствуйте разницу работы, не пожалеете потраченых средств гарантирую!

Sergei_de

Всеравоно не могу понять. Если к примеру просто разрядился аккум то что то произайдет??? Как я понимаю просто перестанут работать сервы и все либо он так резко может разрядиться что сервы газа к примеру встанет в положение открытой заслонки ??? Если просто заклинет серва сама по себе то как я понимаю пружина ее назад не как не возвратит.

Вообще чето сложно до меня доходит. А может просто потому что не сталкивался с такими проблемами.

Romashka5

вот смотри что было у меня на ЧРе 2012
акк сел и тачка просто потеряла управление сервы вырубились а пружина затянула газ в ноль!
То что Макс описывает про немного на серву подается и тд… я такого ни разу не видел в практике
Был случай когда акум вылетал и тачка в этот момент была в полном газу и разогнанная и тоже пружина спасла затаянув карб на ноль
Чтобы на газу заклинила серва и пружина не вытянула в ноль, нужно или поставить туда какой нить китайский хлам или что то совсем дешевое!
на моей модели стоит 4 стандартные сервы и за 3 сезона я ни разу их не менял!

Darkdroid
Romashka5:

купите карб с осью на подшипниках почуствуйте разницу работы, не пожалеете потраченых средств гарантирую!

Хочу!
Хочу такой карб!
Где купить и скока денег?
Ссылку плииииззззз…

extra555

Про карб на подшипниках то -же не разу не слышал не видел.

Насчет того что говорит Рома про просадку аккумулятора, или вовсе если он по каким -то причинам отключился пружина как раз спасает. Вот у меня как раз было такое, просел аккумулятор и привет, получили неуправляемую железяку с наполовину открытым газом, пока она не упрется в препядствие.

Просто пружины почти ничего не стоит и ее не нужно заказывать и ждать