Миг-3 от Пилотажа

Володимир
dor:

Ну и немного лирики 😁 хотя…личное мнение основанное на опять-же личных фактах-не фотографировать,мужик в кабине сидеть должен и не ставить бортовые номера типа как"самолет Супруна" на нем он сбил Nное количество гансов,на месте вынужденной посадки в болоте найдена и выставлена в музее бронеспинка 😁 Лучше пусть “долетал до списания” 😁 Хорошего полета вам и адреналина от скорости,характера Миг-3 😉

Это ты о № 3? Чистая случайность - наличие такой наклейки и был свободен номер самолета в передатчике… Мужика в кабину посадить сложно, фонарь приклеился удивительно прочно, хотя только 4 капельки циакрина…
А фотографирую каждый новый самолет пока он еще не летал и ес-но полностью цел 😉

dor

А у меня с фотками самолетов как и с машинами 😦 что не клацал то и до сих пор у новых хозяев ездят,а я на поле с рюкзаком выдвигаюсь 😁 ну а мужик в кабине и номер полюбому 😁 😁

фонарь цеплял на четыре миниатюрных саморезика и по кругу тонкой полоской белого скотча 😃 шоб мужика если шо выпустить можно было,Миг всетаки! 😁

Кстати на прототипе тоже без сдвижки фонаря летали,не открывалась она при авариях приводящих к скоростному пикированию.Так шо мужику выход нужон! 😁

Володимир
dor:

фонарь цеплял на четыре миниатюрных саморезика и по кругу тонкой полоской белого скотча 😃 шоб мужика если шо выпустить можно было,Миг всетаки! 😁

Кстати на прототипе тоже без сдвижки фонаря летали,не открывалась она при авариях приводящих к скоростному пикированию.Так шо мужику выход нужон! 😁

Да что-то дернуло сначала закрепить клеем - потом поставил саморезы, а отодрать уже не получаеться, пластик слишком тонкий - лопаеться… белай кабина не выглядит… вот ведь прокол…

dor

Кстати о батарейке…А зачем вы ее в з…,простите назад перенесли?
Может я не правильно понял?

Володимир
dor:

Кстати на прототипе тоже без сдвижки фонаря летали,не открывалась она при авариях приводящих к скоростному пикированию.Так шо мужику выход нужон! 😁

Это я все прочел уже давно, но вот нету в продаже 1.5м размахом МИГа… Взял “мелкого”.

dor

Да то лирика все 😃.А вот где точно у вас ЦТ на нем получался на последних полетах?

Володимир
dor:

Кстати о батарейке…А зачем вы ее в з…,простите назад перенесли?
Может я не правильно понял?

Батарейка у меня получилась как бы на половину под лючком, а на половину между РМ задвинута над крылом. Туда пришлось вклеить площадку. Регулятор под батарейкой до передней кромки крыла.

Делалось это ради получения 90мм центровки, как по тексту инструкции (на картинке 50мм явно сильно передняя). После первого полета, когда взлетел с земли и с трудом удержал самолет от закручиваний, сдвинул батарейку чуть-чуть в нос, второй полет с рук дал возможность оттримироваться вполне спокойно и самолет летел ровно, планировал крутовато - думаю что с центровкой я не напортачил.

dor:

Да то лирика все 😃.А вот где точно у вас ЦТ на нем получался на последних полетах?

Точно не мерял, прикидочно 85мм. На крыле две метки нанес - 50 и 90мм, вот точно чуть-чуть в нос от 90мм.

dor

рег стоит у меня прямо в обдуве правого воздухозаборника,50А,не легкий,батарейка 2100 3s от Пж лежит на ложементе не доходя до движка 1 см,выхлопы штатные стоят,винт 11*7,приемник за шпангоутом,центровка ровно в места крепления шасси получается.

Ну не бойцовка он,совсем нет!Он полукопия строгого прототипа,не будет он ни висеть ни петли в пол фюза делать,двигайте ее смело вперед,ему это очень полезно.

Апрель

Наслушавшись негатива про прототип в соседней ветке, извлек с чердака джойстик, загрузил “Ил-2” ( ну не было живого прототипа под рукой, сорри 😁 ). Да нормальный самолет, вобщем-то (модификация У). Чуствуется, что тяжеловат. По крену все время немного подруливать приходится, но это не фатально. В петлю идет тяжело, но если без фанатизма, то ни в какой штопор не сваливается. С планирования до минимальной скорости- полный газ- просто качнет и все. И садится и взлетает нормально.
Понятно, что реальному прототипу соотносится не на все 100, а с моделью вообще слабо связано… Но так, для общего развития и самоуспокоения.
Так все-таки центровка ближе к 50- это хорошо?
А про вес… Вы на Ил2 посмотрите… 1500гр из них ~2/3 тонкой бальзы 😦 И летает…

Володимир
dor:

рег стоит у меня прямо в обдуве правого воздухозаборника,50А,не легкий,батарейка 2100 3s от Пж лежит на ложементе не доходя до движка 1 см,выхлопы штатные стоят,винт 11*7,приемник за шпангоутом,центровка ровно в места крепления шасси получается.

Ну не бойцовка он,совсем нет!Он полукопия строгого прототипа,не будет он ни висеть ни петли в пол фюза делать,двигайте ее смело вперед,ему это очень полезно.

Шасси там крепяться довольно спереди крыла - так что у тебя центровка передняя - обрати внимание в мануале в тексте написано 90мм, а на картинке 50мм - правильнее именно в тексте (около 30% хорды).

collapse
Володимир:

Шасси там крепяться довольно спереди крыла - так что у тебя центровка передняя - обрати внимание в мануале в тексте написано 90мм, а на картинке 50мм - правильнее именно в тексте (около 30% хорды).

Вообще похоже на ОЧЕНЬ заднюю центровку… Сделаейте ему 25% а то и 20 - с такой ЦТ и дачную калитку можно летать заставить… Хуже не будет точно - пусть рулится тупо, зато посадить можно гарантировано. А там посмотрите, насколько его назад сдвигать…
В мануалах несколько раз встречал рекомендованное ЦТ при котором самолет вообще лелеть не может 😃
Я вон в бензику напихал всякого добра нужного, ЦТ ушло вперед просто запредельно от рекомендованного. А делать нефига- не грузить же хвост балластом. Гы, так ведь так и летаю до сих пор 😁 . И пилотаж крутит нормально, на ноже летит как по нитке, и даже на висении удерживается сносно… 😉 Ктоб мог подумать…
Вообще, как моя личная практика показывает - ЦТ штука ОЧЕНЬ индивидальная…

splyshev
collapse:

Вообще похоже на ОЧЕНЬ заднюю центровку…

тоже так думал 😃… сдвигал:

  1. как мертвому припарки 😁
  2. цт уходит вперед за стойки шасси, взлететь с земли УЖАСНАХ - капотирует 😃

и вообще доберусь домой седня, и сделаю то, что должен был сделать месяца два назад… рассчитаю коэф. продольной устойчивости этой модели, ой что-то подсказывает мне, что К < 45 😃

jedi
Апрель:

Наслушавшись негатива про прототип в соседней ветке

где это вы в соседней ветке слышали негатив отн прототипа???!!!
разговор шёл именно о модели…
не нужно лжесвидетельств - вы разжигаете недоброжелательные отношения тем самым.

Апрель
jedi:

не нужно лжесвидетельств - вы разжигаете недоброжелательные отношения тем самым.

Я чувствую, Вам неймется.
Ждете, что я ткну пальцем в конкретного человека и его текст, а тот потом скажет что имел в виду совсем не то и понесется как в “радиобое”? Не дождетесь! Именно, что бы “не разжигать”.
Прочитайте еще разок, если не увидели - ну не судьба, другой взляд и мировоззрения.
Оставьте свой пыл и адреналин для полетов. А разговор выходит как слепых с глухими.
Если у Вас есть конкретные рекомендации по данной модели, думаю, что все будут признательны их услышать.
Только все-таки не надо, как иногда бывает, писать, “это г. не полетит”, а потом выясняется, ЧТО КОМПЛЕКТАЦИЮ ЕЩЕ НЕ УСПЕЛИ ОГЛАСИТЬ 😁 . Специально оговариваюсь, что в данном случае никакого реального персонажа не имею в виду, а то опять потребуют доказательств. Чай не у прокурора 😁

dor

О!Вижу Питер опять с конкретными пожеланиями и настройками по этой модели помогает 😁 ,Молодцы! 😁 Всегда конкретный подход! 😁

dor

Еще раз опишу свои настройки,модель с ними летает.Сразу оговорюсь,ЛЕТАЕТ БЫСТРО,медленно планировать не будет. 😃 ЦТ 65мм от передней кромки крыла,ничего не куда не сдвигал все штатно ставил кроме двигателя.Движек большой 3019-12 умышленно стоит.Причина такого выбора:1 вес мотора дает эту центровку.2 запас по мощности на тяжелом самолете.3 возможность крутить тяжелые винты бОльшего диаметра.Большой диаметр дает больший обдуваемый поток на малых скоростях.Недостаток,резко газом не играться.Винт у меня 11*7.Все летит.Поведение модели ближе к гонке только очень управляемой и маневренной.С пенолетами,паркфлаерами и надувными моделями ничего общего.Против капотирования на взлете боролся перемещением колес вперед,центр оси колес выступает вперед на 5 мм за кромку крыла.Модель для тех кому нравится скорость.

Апрель

Пока выцеливал V, увидал нечто 😃
В центральной части крыла свободно болтается нить, привязанная к щепочкам, косо-криво приклеенным к торцевым нервюрам
Это что-то технологическое или я чего-то не знаю? 😵
Сфоткать не выйдет - оно внутри крыла.

ЗЫ
Ну какой молодец нарисовал звезды в месте установке элеронных машинок 😃 ?

О люфтах V - на каждой стороне крыла - разные 😈 Будем ровняться на максимум

ЗЫЗЫ
Вес “глушаков” впечатляет. Жалко весов нет. Можно было бы в результате посчитать, на сколько похудел бы самолет при нормальном подходе.

dor:

Движек большой 3019-12 умышленно стоит.Винт у меня 11*7.

Проверьте токи!!! В статике должно зашкаливать за 45А ИМХО! Пожалейте АКК 😃 его лучше 33А не перегружать.

Володимир
Апрель:

Пока выцеливал V, увидал нечто 😃
В центральной части крыла свободно болтается нить, привязанная к щепочкам, косо-криво приклеенным к торцевым нервюрам
Это что-то технологическое или я чего-то не знаю? 😵
Сфоткать не выйдет - оно внутри крыла.

Это для протягивания удлинителей РМ, в таких маленьких самолетах вроде бы и лишнее - но смотри, склеишь крыло и не сможешь продеть провода без ниток! Только ес-но нитки надо проложить свои и не нитки (а то еще приклеються) я прокладываю, когда не забываю, тонкую проволоку.

ЗЫ
Ну какой молодец нарисовал звезды в месте установке элеронных машинок 😃 ?

Все в твоих руках! Клей звезды дальше и все дела. я бОльшие звезды клеил по низу крыла для лучшей видимости, а мЕньшие - под фонарем кабины.

Проверьте токи!!! В статике должно зашкаливать за 45А ИМХО! Пожалейте АКК 😃 его лучше 33А не перегружать.

Наверняка статики не бывает - плавный газ и модель в воздухе еще до выхода на полную мощность… Поставлю ка я в регуляторе раскручивание подольше - посмотрим что выйдет…

dor

Верно абсолютно,ток может оч большим быть в этой связке,только ручку плавно до трети доводишь и самолет летит 😃 ,а пол газа это уже быстрый полет и свеча и петли.Полный газ на старте не возникает желания давать вообще.Да и в полете нет такой необходимости.Я уже это подчеркивал не раз,у меня получился не фан-флай,а реальный,мощный истребитель-перехватчик.Потому и машинки ставил мощнее чем рекомендованные.Когда первый раз его дома нормально рассмотрел и понял что облегчить его сильно не получится решил бороться с ним избытком мощности.Могу сказать что получилось все правильно.Модель хорошо летит и слушается,а хозяин доволен.

Апрель
Володимир:

Все в твоих руках! Клей звезды дальше и все дела.

Они уже приклеены и не отдираются -краска остается на крыле. Если только жестоко оторвать и краску смыть чем-то…

Володимир:

Все в твоих руках! Клей звезды дальше и все дела.

Они уже приклеены и не отдираются -краска остается на крыле. Если только жестоко оторвать и краску смыть чем-то…

splyshev
splyshev:

ой что-то подсказывает мне, что К < 45 😃

расчитывали в попыхах, на скорую руку… на точность не претендую, но для себя выводы сделал…

итак А=0,14 L=1,08… смотрим табличку и офигиваем… К < 0

если ктонибудь перепроверит наши расчеты буду рад 😃

Апрель
splyshev:

и офигиваем… К < 0

Это чё получается? В терминах автоматики - абсолютно неустойчивая система? Гироскопы по осям ставить что-ли? 😁

ЗЫ
Добрался до вклейки стаба… В щель между ним и фюзом можно запихать ведро зубочисток. Прям как на крыле…
Убей бобра- спаси дерево (с) 😁 😁 😁

dor

Я не знаю что такое "в попыхах"но самолет устойчив и нормально летает,адреналинистый немного,но не более.Вчера приезжал на яму,думал там еще один миг полетит,а там одни футболисты 😦 Ну хоть шашлычка с женой потрескали да карусельки расшатали 😁

Апрель
dor:

Вчера приезжал на яму,думал там еще один миг полетит,а там одни футболисты

От них и сбежали 😁 На левый берег. Миг пока собирается потихонечку, но думаю облетывать буду на поле с высокой травой, вдали от людей 😁 А кроме Мигов есть еще Яки, Спиты и еще много чего, если конечно выжило 😒
Пошка пылится на шкафу, не прет чего-то от нее 😢 Видать - для шоу

dor

А где это левый берег?Я не очень местный.Пошка хрупкий,у меня для бипланизма фоккер д7 готовится,многокрылые это тоже кайф!Чуствуеш себя прадедушкой 😁