Ultimate AMR от Precision Aerobatics - заценим биплан?

Surf

Спасибо смолянам за приглашение слетать под музыку показательные на День города.
Очень приятно было слышать благодарные слова от обычных зрителей.
В первый раз у меня такое. Понравилось. Зовите еще;)

Grif
Surf:

Спасибо смолянам за приглашение слетать под музыку показательные на День города.
Очень приятно было слышать благодарные слова от обычных зрителей.
В первый раз у меня такое. Понравилось. Зовите еще;)

Приезжайте чаще!!!😉
2го на планерах будут парить товарищи…

Роман1971

Сегодня отлетал с выкосом примерно 1,3 град вниз. Почему с таким - а так получается если одну шайбу подложить. Честно говоря малость чего-то не понял… Самолет еще больше тянет верх! Все вернул на круги своя - т е снял шайбу и оставил как было . Уже уходя домой обнаружил, что одна стойка шасси болтается. Осмотр показал - трещина. А посадок особо жестких не было! Более тщательное изучение показало - банальный брак. При обтачивании срезали угол на сгибе и произошло расслоение. Вроде заклеил чудо -клееем CA, но видимо нужны будут новые. Вот думаю, что лучше заказать или все-таки в Москве купить…

Surf

Роман, верните выкос к исходному и триммирните рули вниз. Все полетит как надо.
На старте с рук возможен нырок вниз(стандартный эффект от верхнего крыла биплана)

Про стойки.Я говорил рос дилерам перед закупкой что стойки,колеса капоты и тапки будут востребованой расходкой. Попробуйте им позвонить. Сайт у них все еще не работает, а телефоны те же что и себартРу.

Роман1971

Про себарт знаю. Только пробка там жуткая вечно! Уже вернул к исходному. Но странно все это. Другой птиц от Hackera требует выкоса вниз… Кстати вспомнил, когда был Buldog легендарный, там тоже вниз винт смотрел на 1,3-1,5 град. Причем выкос там заводской был. Остается еще биплан от E-flite опробывать. Он внешне похож на Ultimate, скорей всего будет так же летуч, но так же и хрупок…

optimist

Surf, Grif видео… так видео де ? одни любезности 😃

Роман1971

Сегодня опять подлетнул. Вернул выкос к исходному, перенес центр тяжести вперед на 3-4 мм примерно. Вроде более менее летать покомфортней стало. Привыкал к биплановской посадке. Отучился совсем. Быстро стемнело только жаль… Зима на носу, однако…

24 days later
Surf
Роман1971:

Привыкал к биплановской посадке. Отучился совсем

Роман, поделитесь пожалуйста, в чем по Вашим ощущениям отличие “биплановской просадки” от других?

DMKmod

Не по этому конкретно, а вообщем характерное для бипа поведение: около срывные скорости очень малы и держит бип их довольно стабильно, но при пересечении определенной черты валится резко и глубоко. Так же и на посадке, может возникнуть желание снизить скорость больше нужного, что повлечет сваливание.

Surf
DMKmod:

Не по этому конкретно, а вообщем…

  • в общем - оно конечно здорово, но модель - модели рознь. Особенно байпы.

По мне: Да,как раз Ультик может ходить ну ОЧЧЧЕНЬ медленно, но вот до срыва на посадке его довести - постараться надо.
Что касается глиссады - у меня она получается короткая и крутая, пробег -мизерный, что позволяет спокойно сажать Ультик (с обтекателями!) на значительно меньшие площадки, чем ту же Экстру260 или КатануМД от РА.

B всё же, хотелось мнение других пилотов-владельцев UltimateAMR услышать.

Роман1971

Посадка Ультимейта, как впрочем и других бипланов - похожи. Из-за большого лобового сопротивления при выключенном двигателе скорость гасится быстро, а потом возможен срыв. При ветре приходится делать крутой “бросок” вниз и перед землей выравнивать самолет. При ветре не рекомендую летать на малой скорости на небольшой высоте - переварачивает в один момент. В остальном из-за малой нагрузки на крыло посадка проблем не вызывает. В беззветрие - вообще без проблем. Можно завести на глиссаду , выключить двигатель и просто ждать . Хотя это касается и других самолетов. У меня просто все самолеты с очень малой нагрузкой на крыло. В основном для 3D. Поэтому основное отличие Ультимейта от той же Фонтаны , например, что биплан не может долго планировать по пологой траектории без двигателя. Это важно при посадке. Надо или двигатель включать - пусть хоть на 10 % газа и тянуть самолет или глиссаду делать более крутой. Главное не переусердствовать и не допустить скорости срыва. Хотя эта скорость очень маленькая для бипланов, но последствия могут быть печальные.

21 days later
Wesson

Заказал сегодня Ультика iPAS pro и карбоновый кок. Ждем’с. Это будет мой второй самолет вообще и первый бальзовый. Меньше месяца назад впервые взлетел и, как ни странно, нормально сел и вот зацепило до этого только вертолеты, но на бипланы облизывался.

Surf

Сергей, добро пожаловать в Клуб!

Wesson:

. Это будет мой второй самолет вообще и первый бальзовый

  • уважаю. Ничего страшного, что первый бальзовый - вполне можно с Ультика начать, но хорошо бы площадку шасси заранее укрепить.

Первые полеты делайте на рекомендованых малых расходах - модель будет послушна и без лишней вертлявости.
Избегайте снижения скорости и “завешивания” в разворотах.

Если, пока ждете, уделить побольше времени посадкам байпов в симуляторе - все будет ОК. Удачного прибытия и облета!

Wesson

Спасибо, из феникса и Реал флайта не вылезаю 😃 первый мой самолет тоже биплан - Питтс от хоббикинга. Собственно благодаря симам мы с сыном (11 лет) вполне прилично на нем отлетали в первый день. Совершенно без повреждений. На следующий вылет я его грохнул - расходы были чересчур зажаты - не хватило на инверт. Не учел я что у байпов ТАК тянет нос к земле в инверте. С ультиком постараюсь поосторожнее 😃 А Питтс будет в безраздельном владении у ребенка.

8 days later
Alexander#

А мануала в электронном виде не существует?

Роман1971

На днях прилетел ко мне еще один Ultimate, но на этот раз от E-flite. Интересно будет сравнить два самолета. Но судя по погоде будет это не скоро…

Wesson

Приехал мой Ультик в комплекте кусок стеклоткани и инструкция по усилению моторамы 😃 А я приготовил стеклоткань…

Роман1971

Странно. У меня моторама была уже усилена, а стеклоткани не было…

Surf

С наступлением холодрыги решил наконец разобраться с симулятором.

Нашел на форуме “ножей” и поставил Ultimate AMR для РеалФлайта 4,5.

Вот он: knifeedge.com/forums/downloads.php?do=file&id=9497

Очень похожее поведение. Особенно в блендере. Рекомендую.

optimist

что-то он у меня в 4,5 версию успешно добавляется а в списке моделей не появляется

Surf
optimist:

что-то он у меня в 4,5 версию успешно добавляется а в списке моделей не появляется

Точно. Изиняюсь - забыл сказать, что нужно саму модель поставить. Вот она knifeedge.com/forums/downloads.php?do=file&id=1016…

а по предидущей ссылке - цветовая схема и пр. описание. Нужны оба файла.

Выбирать модель через верхнее выпадающее меню и к модели внизу указать раскраску - у меня так заработало.