Ultimate AMR от Precision Aerobatics - заценим биплан?

Danilov_A

Часов в 10 позвоню. Я-то уже в Волгограде, а дилер по-прежнему в Москве.
В Москве не распаковывал, женская часть компании была в шоке, сразу засунул в багажник машины, позже были проблемы с местом в багажнике. Их план шоппинга не предусматривал мой шоппинг.

Pasha73

Даааа. Их шопинг точно с нашим не сходится)))))

16 days later
Pasha73

Осталось настроить, может завтра облетаю)))

Gaz439

Доброго дня! попала мне в руки эта птичка, скотч на руле высоты пришел в негодность, вклеил майларовые петли, но подвижная часть руля высоты немного “винтом” есть ли опыт исправления такого дефекта, уж больно реечки там тоненькие, с пленкой опыт работы небольшой, боюсь испортить

7 days later
Danilov_A

Подскажите, я с интернет-переводчиками не совсем понял, а моторама по всей контактной поверхности приклеивается к шпангоуту?

Surf

да. клей все контактирующие поверхности.

Danilov_A

Помедитировал на картинки, еще почитал и сам додумался. приклеил. Времени катастрофически мало.

Gaz439

Вчера подняли модель в воздух, взлетел почти с места, сделал пару кругов, тримирование потребовалось только по рулю высоты, и то потому что там серва менялась и тяга переделывалась, летел красиво но недолго, в воздухе разрушилась моторама и двигатель полетел сам по себе а самолет тихонько спланировал на травку, ничего больше не сломав. Он и без мотора может приземляться. Моторама оторвалась по средней перемычке, где буковки L и R на боковушках. Видимо там была трещина или повреждение, не знаю, самолет ко мне попал уже почти собранный. Мотор нашел, повезло. Винт 14х7, мотор хиперионовский, переднюю часть капота конечно разорвало, когда мотор с кусками моторамы вылетал. Вопрос вот в чем, в комплекте с моторамой идет кусочек стеклоткани, по инструкции он наклеивается на переднюю часть с внутренней стороны, там и так карбоновая пластина стоит, в чем смысл такого усиления, может боковины лучше усилить, без фанатизма конечно. Сейчас буду чертеж моторамы рисовать для резки.

Surf

Карбоновая пластина на преднем шпангоуте моторамы стоит снаружи. Внутри - фанера, в которую упирается мотор и которую, при сильной перетяжке крепящих мотор винтов, легко продавить\промять\прорезать.

Рекомендованное “стекление” первого мотошпангоута моторамы изнутри
а) дает жесткую непроминаемую поверхность
б) образует прочный неразрушаемый “стакан” из переднего шпангоута и боковых(верхних) стенок моторамы.

Gaz439

Спасибо, все ясно, просто кусочек стеклоткани из комплекта моторамы очень маленький, его хватает только закрыть квадратик переднего шпангоута и чуть чуть зацепиться за края боковинок, стоит ли усиливать боковые стенки, я так понял, прочитав тему, что владельцы данного аппарата используют штатную мотоустановку, мне достался самолет с тем что есть, по ощущениям мощности с избытком, не сломает ли опять мотораму, аналог штатному мотору пока не подобрал,

Danilov_A

В общем подсобрал и расстроился. Нижнее крыло не стыкуется с верхним. Когда подтягиваешь - морщит пленку, деформируется нижнее крыло.


Миллиметра на 3-5.

Видимо надо больше и лучше подгонять нижнее крыло к фюзеляжу, немного подгонял сначала, но без верхнего крыла. Верхнее крыло становится как положено за счет точного совпадения ферменной конструкции и отсутствия люфтов.

Desmo

Александр, ловите крутку верхнего или нижнего крыла. Или, вообще, обоих.
Если морщит обшивку при попытке стянуть консоли подкосом силой - она (крутка) и есть.
Т.к. лбы консолей “дырявые” во имя веса, как такового кессона нет, крыло нежесткое на крутку, что и плохо, и хорошо.
Крутите консоль в руках и греете феном по всей площади, заневоленным в тисках или еще как, утюжком сложно будет - нужна будет третья рука.

PS вообще ИМХО качество пресижена упало заметно, много косяков вылазиет.
С коками вообще беда - у меня побывало 3 штуки одинаковых, кое как собрал один более-менее ровный.

Danilov_A

Крутки нет, именно задняя кромка недотянута, на мой выпуклый военно-морской глаз. Подгонка фюзеляжа и крыла между собой отсутствует. Я винты крепления крыла отпустил на фото.

Wesson

А пилоны левый с правым точно не перепутаны?

Danilov_A

Пробовал переставить, т.к. читал о такой возможности, но нет, тогда совсем не стыкуется. На фото же видно. Смотрел еще сегодня внимательно, так вот ощущение есть, что надо утопить на пару мм заднюю часть нижнего крыла. Площадки как-то великоваты что ли.

Sergey77

прежде чем переделывать подождите ответа Димы…
имхо это уже было

Wesson

на левом пилоне надпись AMR должна идти сверху вниз.

хотя может я и ошибаюсь, помотрел картинки пресижновские - где как 😦
да ошибся - извиняюсь

Surf
Sergey77:

прежде чем переделывать подождите ответа Димы…
имхо это уже было

Отвечать то особо нечего - все проблемы в теме уже обсуждались. Про подгон крыльев с 214-го сообщения. У всех все одинаково : Ультик всегда собирался … не гладко. Качество этого АРФ-а не падало, а осталось таким же как и в начале производства. Кажется у Сергея был Ульт из первых партий и свежеиспеченный - он может сравнить.

Wesson

У меня свежеиспеченый собрался без проблем, а на первом пришлось потанцевать с параллельностью стаба и крыльев, я тогда еще не знал, что можно слегка фюз подкрутить, а растачивал слот, потом лил много эпоксидки.

Danilov_A

Немного подпилил, подтянул пленку. Не знаю, прямо получилось или нет - непонятно. На крыльях все же была крутка несимметричная.

7 days later
Danilov_A

Ну что! Облет состоялся. Точнее - пара пристрелочных полетов. По прогнозу изначально планировалось затишье ближе к закату, однако природа нас слегка обманула, прогноз все ухудшался и ухудшался в течении дня. Но шанс на этой неделе практически единственный, поэтому все равно поехал.
Взял вертолеты, пару пенолетов и новенького. Ко мне присоединился Александр, новый вертолетчик. Между делом посмотрели его вертолет. 450-ка из известного местного магазина. Я не рискнул его поднимать, что-то настройки непонятные…
Сделал по полету на желтом Ультимэйте, обоих вертолетах. А ветер не стихает, время к закату.
Ну раз маленький летал и сел, то большой брат должен это легко делать. Взлетел. Чуть триммернул по элеронам, больше пока трудно определить, болтает ветром. Полетал кругами, приноровился. В принципе похож в управлении на маленького брата, но более летучий, все же крылья с профилем, да и вообще аэродинамика лучше. Попробовал летать на половинных расходах - непривычно. Садился на полных расходах. В принципе ничего, однако ветер у земли болтает модель. На первой посадке коснулся консолью асфальта. Зрители на этом уехали, а я сделал еще один полет. Попробовал харриер, висение, бочки, петлю. Тяга офигенная, похоже висит на полгаза. На второй посадке шел под углом к ветру, не успел поправить, коснулся земли, подпрыгнул. Слегка покоцал левый тапок и чуть ободрал пленку на консоли.
Я доволен.

Surf

Мои поздравления. С облетом!

23 days later
Danilov_A

Спустя вынужденный перерыв из-за отпуска и ветров наконец сегодня рано утром поймал штиль и как следует облетал самолет. Первый полет закончился странной посадкой - при пробеге начало сильно тянуть вправо. Т.к. посадка была пристрелочная, решил взлететь и совершить сразу еще одну посадку. Однако, вместо разбега самолет поднял хвост и винт зацепил асфальт с последующим разрушением. Причина оказалась проста - гайки на колесах при посадке колесами прокрутились, на правом закрутилась, на левом - открутилась. Пришлось поменять винт и поставить гайки на локтайт. Отлетал еще 4 полета без проблем. Пока трудновато даются посадки. Чуть позже, наверное, смогу выложить видео

Danilov_A

Видео выложил, убрал только самые отстойные куски видео. Это всего лишь второй полетный день. Соответственно полеты с 3-го по 8-й.

Во время посадки видно, что колесо заклинило, самолет неестественно быстро останавливается и его тянет вправо. Смотреть с 2.50

Gaz439

Есть вопрос, у всех пресиженовских моделей рули приклеены на скотч, на ультимейте он начал отклеиваться на элеронах, чем можно заменить, петли там проблематично врезать из за особенностей конструкции, на стабилизаторе то я майларовые поставил, а на элеронах - в раздумье, пока приклеил простым скотчем, но не знаю надолго ли его хватит