Как я строил свой первый 3D самолёт

RFMaster

Бог его знает, взвесить нечем. Может, озадачусь когда полостью соберу…

dima70
RFMaster:

Рисовал просто кисточкой, а далее заливал лаком для волос. Элероны пока висят без тяг. Не облетанный.

Прикладываю фото, также съемного на защелке РН.

Крылья по классической схеме - с линейкой. По краям направляющие, вставляющие в технологические отверстия. На фото 21-22 виден принцип крепления крыльев между собой.

Классно! Хорошо продуманные интересные решения. Одно только вызывает вопрос: кабанчик на элеронах расположен как раз напротив машинки, получится что тяга будет проходить под углом, как не поставь качалку, хоть внутрь, хоть наружу. Или тяга будет буквой Zю?

evgeny72

dima70 ,а чего вам кабанчик у человека не понравился,просто возьмёт и на серве качалку перевернёт ,и всё.
Ну чуток под углом тяга пройдёт,ни чего в этом страшного нет.

RFMaster

Тяга действительно буквой Zю, но кривизны в дизайне не наблюдается 😉.

evgeny72
RFMaster:

Тяга действительно буквой Zю, но кривизны в дизайне не наблюдается 😉.

Не увидел в этом необходимости.

RFMaster
evgeny72:

Не увидел в этом необходимости.

По-моему проще юстировать длину тяги, изменяя конфигурации Zю. Или в чем нет необходимости?

dima70
RFMaster:

По-моему проще юстировать длину тяги, изменяя конфигурации Zю. Или в чем нет необходимости?

По фото стало понятно, тяги поставлены в ближние к центру отверстия качалки. Я на своем ставил в крайние от центра, чтобы максимальный угол отклонения элеронов получить (это же 3D, расходы надо по максимуму). Но вам как понял надо чтобы учиться летать, поэтому плечо взято самое маленькое, зажимая расходы.
Буквы Zю на тягах мне не нравятся, даже из жесткой проволоки они будут пружинить и вызывать вибрацию элеронов, а элероны большой площади, они будут её провоцировать. Лучше использовать регулируемые тяги.

Кабанчик целесообразно ставить на расстоянии половины плеча качалки от оси машинки.

sashok17

вот! второй полёт Ультрона! Самое интересное в конце! когда я включил двойные расходы! Кстати второй полёт был на новой аппе спектрум DX5e!

www.youtube.com/watch?v=SWRrp1CaOtE

На видео полёт с аккумулятором 2s 600 мач

Molotov
sashok17:

вот! второй полёт Ультрона! Самое интересное в конце! когда я включил двойные расходы! Кстати второй полёт был на новой аппе спектрум DX5e!
На видео полёт с аккумулятором 2s 600 мач

А где висение, полет на ноже и т.д.???
Это ж ведь не учебная, а 3D модель!!!

Мотор прежний остался??? Чего решил поставить аккумулятор 2s 600???
И какой полетный вес получился???

sashok17

Полётный вес с аккумулятором 3s 1300 мач равен 483 грамм. Полёт на ноже в кадр не попал… с этим аккумом (2s) он не летит на ноже. Висеть на винте ещё не научился… Двигатель прежний турниджи С2830

Это второй акк, на первом (3s) видео не снимал.

evgeny72

Ультрон снова в строю.😁
Облёт намечен на выходные.

sashok17

Так медленно планирует!!!😃😵. У меня планирует быстро!!!😵 какой вес самолёта?

Molotov

Скажите пожалуйста, кто пробовал делать фигуры FlatSpin и InvertedFlatSpin (типа падающий лист), Вам хватает площади РН???
А то у меня почему-то модель плохо раскручивается!!!
Щас планирую построить еще одну такую же модель!!!
Вот и думаю, на сколько увеличить площадь РН???

П.С. Для полета на ноже стаднартного РН хватает с запасом…

sashok17

для полёта на ноже хватает😆

и можете рассказать про эти две фигуры?

8 days later
t-bird

все мега-круто!
скотчем тянули?