Как я строил свой первый 3D самолёт

Molotov

Хорошая история.

Я для себя решил, что модели нужно стоить постоянно.
Даже если редко их бьешь, все равно как минимум одна должна быть про запас (можно с начинкой, а можно просто голый собранный планер).
Это я к чему. Мой предыдущий Ультрон прожил всего 11 полетов.
А про запас модели не было.

Cейчас на одном летаю, а другой потихоньку строю.

А по поводу того, что зимой холодно летать - это чистая правда.
Мне зимой не комфортно летать, т.к. сильно мерзнут руки.
Даже при температуре около «0», после первого вылетанного аккумулятора, руки не так четко отрабатывают движения, в итоге последующие полеты мало похожи на что-то адекватное и сравнимое с первым вылетом.

Поэтому для решения этой проблемы заказал самодельный чехол на передатчик - говорят, что в нем будет комфортно и передатчику и рукам в погоду до -10С.

чук

ну не знаю что у тебя получится. желаю что-нибудь получше! но все равно в 0 градусов уже холодно рукам летать. я даже когда 1 полет сделаю, с трудом посажу, потому шо не очень я чувствую ручки передатчика. чехол откуда заказал? за сколько? фотки выложишь?

Molotov
чук:

ну не знаю что у тебя получится. желаю что-нибудь получше! но все равно в 0 градусов уже холодно рукам летать. я даже когда 1 полет сделаю, с трудом посажу, потому шо не очень я чувствую ручки передатчика. чехол откуда заказал? за сколько? фотки выложишь?

О, точно мой диагноз.
Сегодня именно по причине замерзания рук модель посадил не в том месте.
Резко падает чувствительность пальцев, модель летит коряво и неуверенно 😦
А летать в перчатках я не могу - для меня это хуже, чем с замерзшими пальцами.

Вот такую штучку у нас умельцы шьют:

Я заказал аналогичную, но у местной швеи.

чук

штучка нормальная, но мне кажется что не очень она поможет! (это лично моё мнение). у нас на днях собираются летать, но я наверно не полечу, посмотреть может поеду. холодно рукам пипец как. Molotov а ты не делал ничего домашнего?(чтобы дома летало) у меня друг сделал самолет(уже давно) маленький даже очень, поставил на него движок от чего не знаю точно, но движок маленький маленький, поставил батарейку(таблеточку) он его отцентровал и летал дома по прямой. хочу сделать похожее есть движки(от магнитофона) фотки щас выложу. Если у кого есть что то похожее выложите фотки или расскажите плиз как сделать.

вот они движки

за качество извините, на телефоне гораздо лучше

sashok17

По комнате?!?!? с такими движками?!?!?😮:)

Armin

хотите идею? В старых мобильниках вибраторы, снимаете с оси центрифугу - вот вам и микромотор. Меньше, чем в сервах HXT500. Ставил по молодости такой моторчик на маленький кордовый самолёт(палочка, и крылья со стабом из картона). Питание по кордам. Корды - обычные провода, длиной по 2 метра каждая(длина ограничена размером комнаты). С винтиком 4см летал резво. Перед каждым полётом надо тримировать - иначе будет не “по горизонту” летать. А в комнате это фатально. Чтобы провода не накручивались от полётов по кругу, нанизывал на палочку два подшипника, и к каждому подключал по провод, к подшипникам и питание подводил. Всё работало.

RuSlan=
чук:

вот они движки

я такие движки только на машинки самоездюющие ставил (ну когда делать нечего, бывало собереш таких пару, тройку, и давай они по комнате гонять 😊😁, правдо давно это было 😃 )
А вот про идею с использованием вибратора с мобильного, то что надо, у самого такая мысль была 😉

Armin

1100, 3210, 3310, они все были стандартные.
Просто я одно время работал в лаборатории на заводе Элькотек, там горстями было этих вибраторов.
Возьми любой старый телефон Нокия с вибратором, вот тебе и микродвигатель.

чук

всё равно ради какогото домашнего бздёха не охото покупать телефон. Я хочу найти у друзей движок койнибудь.

sashok17

Та зайди ты в мстерскую по ремонтм телефонам, у них этого добра навалом, если хорошо попросиш дадут горсточку за спасибо)))

Барс2

ЧУК. а ты себе представляешь как можно летать дома на самолете даже маленьком .у тебя квартира в самой большой комнате сколько метров?

sashok17

Присоединяюсь к Барс2 . Чтоб можно было более менее летать в комнатке 5 метров в длину тебе нужен самолётик весом около 2-х грамм не более!!!

чук

главное чтобы был самолет и начинка, а где летать я придумаю, я не говорю что в квартире, может в зале каком нить, может в коридорах. Главное чтобы был самолет и начинка!!! а все остальное я найду. а что внатуре если я заййду в мастерскую мобилок мне могут дать движочек??? от чего он работает? от батарейки 1.5 v будет работать? там как обычно 2 проводка?

sashok17

Движочек расчитан вроде на 3.7 вольт, т.е от аккума мобилы, хотя тоно не скажу, так как может там стоит стабилизатор какнить… А по поводу мастерской, да думаю дадут! Лучше не гадай, а пойди и проконсультируйся к ним))

чук

спасибо за совет)))), обязательно попробую)))

MaestroEv

Все читать сил нет… Но в начале топика… фотки самика…
Я б увеличил хвостовое оперенье… раза в 2…

Получил бы более спокойный по тангажу … управляемый полет…
Ваще для 3Д самиков характерно достаточно крупное хвостовое оперенье…

Molotov
MaestroEv:

Все читать сил нет… Но в начале топика… фотки самика…
Я б увеличил хвостовое оперенье… раза в 2…

Получил бы более спокойный по тангажу … управляемый полет…
Ваще для 3Д самиков характерно достаточно крупное хвостовое оперенье…

Ультрон почти идеальная 3Д модель, как для меня.
В ней практически ничего дорабатывать не нужно.
Если делать все по чертежу, то прочности конструкции хватает.

Летать в ветер 10м/с и при этом крутить энергичные петли можно на ура - это я о том, что прочности хвостового оперения хватает с запасом - сам для себя проверял.

Что я немного переделал, так это увеличил площадь руля поворота - его действительно не хватает.

А вообще, чем легче моделька, тем больше эффективность рулевых поверхностей.
То есть, в оригинале у автора она была 370гр. - соответственно ему и хватало площади рулевых поверхностей.

У меня обычно получается от 390 до 420гр. (усиление карбоном + бальзой + петли + кабанчики на саморезах).
При этом весе мне не хватает только эффективности руля поворота.

Добейтесь от данной модели полетного веса в 400гр. и тяги в 700-800гр. и она вас приятно удивит.

Постараюсь как-нибудь сделать видео.
Но пока не нашел оператора. 😦

чук

видел в реале ультрон,нормальный мне показался,видел у друга, и хвостовое оперение все нормально и моневренный достаточно получился. Так что ты не быч на самолет-это идеальный 3Д самолет. Кстати в этой теме нет ни у кого чертежиков зальный самолетов? хз какой у них там класс,я в этом не разбираюсь). если есть то выложите архив или картинки плиз:) заранее спасибо большое

RuSlan=
чук:

Так что ты не быч на самолет-это идеальный 3Д самолет.

Это ты на MaestroEv, 40-летнего дядю так? 😵

чук

[QUOTE=Ru$lan;1651083]Это ты на MaestroEv, 40-летнего дядю так? я всегда говорю,что я думаю, а скока ему там лет по по фиг. Я даже не знаю где смотреть возраст. Я что думаю то и говорю иль пишу. Так что ты не быч-что тут такого???