Как я строил свой первый 3D самолёт

sashok17

аааааааа… мне их было в падлу вырезать, вот и сделал прямыми😒😁. А так это ультрон!😁

Yanchak

аааааааа… мне их было в падлу вырезать, вот и сделал прямыми

Спешил к девочке 😃?
Кстати вырезаются они элементарно - просто ведешь по линии острым ножем - без всякой линейки 😃 Даже проще чем прямые.

Патрик_стар

Совсем забыл сказать, что операция по замене носа прошла успешно!

2 части тык в притык сошлись, правда все равно видно клеевые швы, но от этого никуда не денешься!😁

rcFrol

А я вот тут чуть стабилизатор не потерял на своем ультрончике 😁
Поставил расходы на элеронах и РВ градусов под 45-50… Отлетал полета 3-4 так, вроде всё ОК, на крайнем вдруг при покачивании крыльями заметил, что стабилизатор гуляет градусов на 20 относительно крыла, то влево, то вправо. Тут же сел конечно и обнаружил, что от нагрузки клеевой слой титана попросту отлетел от стабилизатора. Но вроде бы обошлось. А если бы стабилизатор был без усилений, то точно одну половинку бы потерял. 😁

11 days later
Armin

собрался наконец то нормально и точно померить удельную нагрузку на единицу площади своего мегаультрона 1,5 метра.

Площадь 2 консолей вместе: 4900 см2
Площадь фюзеляж: 600 см2
Хвостовое оперение: 700 см2

Всего: 6200 см2 = 62 дм2

Масса самолёта: 1700 г

Нагрузка: 1700 г / 62 дм2 = 27.4 г/дм2

Если брать только консоли, то получается:
1700 г / 49 дм2 = 34,7 г/дм2

Посмотрел характеристики ЯК-54 на ХС
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ультрон оказался впереди, нагрузка на крыло меньше - 3D крутить будет лучше.
Не знаю как ХС-овский ЯК-54 будет крутить 3D, не видел, но по весу и по площади крыла Ультрон - круть.

Так что, кто сделал 1,5 метровый ультрон, всё очень даже неплохо.

Andreyvit

Ура! Я тоже наконец-то облетал! Построил давно уже. Потом долго начинки ждал. Потом семейные дела отвлекали. В общем сегодня утром проснулся рано, пока ветра нет, понесся на поле.

Ощущения супер! До этого были Сессна и две слойки. Все модели совсем маленькие. А Ультрон уже Самолетом ощущаетя. И звук движка посерьезней 😃. Управляется отлично. Пришлось только элероны тримернуть немного. Летал на половинных расходах - все плавненько и предсказуемо. Погонял немного ворон, поприземлялся. Посадки очень порадовали - сажал достаточно точно. Правда шасси еще не поставил, вот один раз и уткнуля в камень, что в траве спрятался - небольшая “гармошка” на носу, но не критично. На последующих посадках все-таки в руку пришлось ловить. Через пару минут освоился, решил полные расходы включить. Вот это вертлявость! Правда тут же заметил, что стаб как-то болтаться начал, но на управляемость это не повлияло, даже удивился. Посадил - точно болтается. Я его разборным делал, и для выравнивания стаба наклеивал направляющие из потолочки 3 мм. Маловато оказалось. Так что облет решил считать удачным и поехал домой направляющие на 5 мм менять. Вот фотки уже после облета:

Вес 293гр без батарейки и без шасси. Начинка как у большинства здесь:

TURNIGY 28-30-azj 14A 1100Kv
SF E-Prop 10x4.7
TURNIGY Sentry 25amp Speed Controller
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo

Батарейку сейчас юзаю Hyperion G3-CX0850-3S 850mAh и весом 70гр. Жду из поднебесной Turnigy nano-tech 1300mah 3S 25~50C. На гиперионе пока не успел оценить время полета, но в общей сложноси полетал около 5 минут и потом влил в нее 350mAh. Не гонял особо, т.е. в основном на треть газа летал, пару раз на полную разгонялся - вроде ничего не греется. Правда и погода -1 была, так что тоже еще буду проверять на разных режимах.

А в общем очень доволен. Давно хотел самолет побольше. Он оправдал все ожидания - можно очень точно выполнять почти все фигуры, которые пока умею. Т.е. после Слойки и Слойки-С на этом как по рельсам (Слойка - шикарная школа!)

Спасибо всем участникам этой темы - построилось все без единого вопроса 😃.

belyay

Всем добрый день, потихоньку строю свой Ультрон, хочу вступить в ваши ряды, сейчас жду электронику, вот переживаю подойдет ли такой винт
banned link
и мотор
banned link
Спс.

Andreyvit

Ночью сваял наконец-то шасси и с утра, не смотря на сильный ветер, поехал облетывать:

Красил просто для опознавания в небе. После установки шасси вес без батареи 323 гр. Думал еще сзади управляемое колесо поставить, но оно в сборе целых 15 гр весит, да еще на самом хвосте. Так что решил костыль оставить и не пожалел. Как оказалось - разбег меньше метра, посадка так же. Куда там еще рулить на земле 😮.

А вот со стабилизатором все еще воюю. После первого облета усилил направляющие крепления. Сегодня на половинных расходах отлетал нормально как ни крутился. Включил полные. Резкая бочка в одну сторону - все нормально. В другую - нормально. Потом две подряд - смотрю - стаб вывернуло и ультрончик мой к земле заторопился. Хорошо - ветер сильный был, успел выровнять против ветра и кое-как подруливая остатками РВ плюхнулся в траву. Все цело. Стаб лопнул именно в месте стыковки с фюзом:

Судя по тому, что RcFrol его вклеивал и нарвался на те же проблемы на полных расходах:

rcFrol:

А я вот тут чуть стабилизатор не потерял на своем ультрончике 😁

, моя разборная конструкция тут не причем. Буду, наверное, делать его все-таки из 6 мм.

Yanchak

Он что необкленный? Я просто пытался на своем чтото сломать - не получилось. Крутил кувырки, бочки, штопорил, даже об землю стукнул. Стаб целый. Взлетный у меня 412г, батарея 750МАЧ. Правда мотор нк 2830 а 2209 и винт 9х3.8. Тяги 640г. Ваша СУ по расчетм дает 700 с чемто вроди б не критично.

Andreyvit
Yanchak:

Он что необкленный?

Вы правы, может дело в обклейке. Я обклеивал только свою первую сессну, и то потом пришлось обдирать, т.к. хорошо приложил и скотч не помог. Первую Слойку тоже поначалу обклеил, снова грохнул, и понял, что мне проще ремонт пенопласта сделать, чем со скотчем заморачиваться. Поэтому больше модели не обклеиваю, кроме передних кромок несущих поверхностей и днища (в основном от сухой травы при посадках). Конструкции Слоек были очень хорошо продуманы - там усиление скотчем не требовалось. Ну а бить я их со временем разучился 😦, только уж если совсем по дурости в землю вгоню, но тогда снова скотч не поможет.

Видимо с Ультронным хвостиком не все так хорошо в плане конструкции. Но ничего, я уже придумал и даже замутил новую схемку крепления. Сейчас клей сохнет, потом облетаю, если успешно - отпишусь. Но обклеивать все же не хочу, хотя може, конечно, и зря. Спасибо за наводку.

А вот интересно, rcFrol обклеивал свою, когда такие же проблемы со стабом случились?

Yanchak

Ну еще может дело в скорости, хотя не думаю что 1 дюйм шага строль критичен. В выходные попробую 9х4.7 (уже приехали) О результатах доложу.

rcFrol
Andreyvit:

А вот интересно, rcFrol обклеивал свою, когда такие же проблемы со стабом случились?

Передняя кромка не оклеена, а на задней рейка с армированным скотчем (это и спасло от полной потери) 😁
Стабилизатор из 4 мм потолочки.

Yanchak

я делал строго по инструкции - в середину стабилизатора вклеил шашлычину (по инструкции воощето уголь) и по шашлычине в каждую половинку РВ. Все поверхности вкруговую оклеены скотчем, без пришкваривания - только торцы.

sashok17
rcFrol:

Передняя кромка не оклеена, а на задней рейка с армированным скотчем (это и спасло от полной потери) 😁
Стабилизатор из 4 мм потолочки.

Красиво обклеил!!!

Andreyvit
Yanchak:

я делал строго по инструкции

Да и я тоже решил от нее не отходить. Кроме, конечно, разборной конструкции и СУ. В стабе и РВ карбон как на чертежах. Насколько я теперь понимаю, у автора просто СУ послабее и полетный вес меньше (370 гр против моих 393). Судя по его видео, у него Ультрон пархает как бабочка. У меня так выходит на 1/3 газа. Правда до сих пор в штиль или хотя бы в слабый ветер полетать не удавалось, поэтому такие полеты были по паре секунд. Ну а бочки крутил для проверки конструкции на полном газе, похоже проблема в этом. При подобной СУ тут все обтягивают скотчем, поэтому не все столкнулись с этой проблемой. Наверное так.

Yanchak

Ага у меня со скотчем 412, но батарея меньше, поэтому вышел на примерно тотже вес.

Yanchak

поэтому и вес такой. Значит он не в сплошняк оклеен. Но я всеравно оклеиваю все - не оклееная модель очень быстор приобретает вид тряпки, и кроме того заломы на потолочке можно вытянуть утюгом по скотчу. Правда бывает что так трещины вытягиваются 😃. Ну когда уже начинает чтото болтатся - скотч отдирается и чтото лечится 😃 Я так тренер свой чинню. Первый самолет, на котором совершил первый полет - досих пор в строю - я на нем тренируюсь время от времени посадки делать - чтоб форму не терять 😃

belyay

Мое творение… Осталось только закрепить крылья. Подождать хорошей погоды и в небо.