Прошу подсказать

kupec

Я начинающий, недавно купил электро Cessna ,коллекторный мотор с редуктором. Вобщем разбил её. Покупал так как самая дещёвая была и в комплекте было всё, включая электронику. Хочу вынуть из неё всё полезное и сделать свой самолёт только с бескоолекторным двигателем. Планирую докупить регулятор для двиг и сам двигатель.
Мои трудности:

  1. любой ли регулятор будет работать с моим приёмником
  2. какой двиг и регулятор лучьше купить чтоб дёшево и хороший ве самолёта будет около 750-800 гр
  3. читал много и в голове каша. какие основные геометрические пропорции нужно соблюдать для постройки самолёта с верхним расположением крыла,например меня интересует параллельны ли должны быть поверхности крыла и стабилизатора итд.
  4. где должен быть центр тяжести
  5. хотелось бы хоть один чертёж который можно было распечатать и тупо перенести и вырезать, а то сколько не скачивал все кривые, или я ещё не понимаю.
Djmork

1.Любой
2.рег берите ампер на 18-25 с втроеным беком(питание для приемника) двигатель подсказать точно не могу ват 180 - 200 думаю хватит
3.постройте метроид free-winds.narod.ru/sxemab.html
тема по нему тут rcopen.com/forum/f36/topic31140
4. см 3.
5 -/-/- Распечатывать не обезательно там все прямоугольное и отклонения небольшие допускаються, ниче страшного.

kupec
Djmork:

1.Любой
2.рег берите ампер на 18-25 с втроеным беком(питание для приемника) двигатель подсказать точно не могу ват 180 - 200 думаю хватит
3.постройте метроид free-winds.narod.ru/sxemab.html
тема по нему тут rcopen.com/forum/f36/topic31140
4. см 3.
5 -/-/- Распечатывать не обезательно там все прямоугольное и отклонения небольшие допускаються, ниче страшного.

Спасибо за ответ.
А заказал я вот такие штуки:

1 ХМ3530СА-12Т Бесколект. мотор с внешнем ротором 1200об/мин 250ватт
(артикул: 98026, код пр-ля: ХМ3530СА-12Т) 1 шт 1750.00 1750.00
2 EK1-0350 Регулятор хода для беск. двигателей 25a
(артикул: 63383, код пр-ля: EK1-0350) 1 шт 850.00 850.00
3 Доставка (Почта России) 1 шт 200.00 200.00
Итого: 2800.00

Вопрос. У меня остался АКБ shida ni-mh 650mah 9,6V будет у меня летать самолёт с вышеуказанным двигателем или нужно другую, если другую то какую? Везде липо, банки не могу разобраться- времени нет,а желание есть. Подскажите

boroda_de

По П.1 не уверен, что у вашего приёмника есть стандартные (три контакта) выводы для регулятора и серв. У дешевых “всё в одном” комплектов часто бывает встроенный регулятор, и стандартный рег просто так не подключить.
По п.3 Посмотрите тут: hobbyarea.ru/article_info.php?tPath=5&articles_id=…
для вашего двигателя можно исходить от 1куб дюйма двс (для размеров). Пропорции там для тренера указаны подходящие.
По батарее. Ваша старая слабовата по току будет (как мне кажется). Липо три банки 1300-1600 примерно ёмкостью будет по весу и токам (если от 15С) достаточна.
Винт под три банки указан производителем мотора 7х5
Успехов

kupec
boroda_de:

По П.1 не уверен, что у вашего приёмника есть стандартные (три контакта) выводы для регулятора и серв. У дешевых “всё в одном” комплектов часто бывает встроенный регулятор, и стандартный рег просто так не подключить.
По п.3 Посмотрите тут: hobbyarea.ru/article_info.php?tPath=5&articles_id=…
для вашего двигателя можно исходить от 1куб дюйма двс (для размеров). Пропорции там для тренера указаны подходящие.
По батарее. Ваша старая слабовата по току будет (как мне кажется). Липо три банки 1300-1600 примерно ёмкостью будет по весу и токам (если от 15С) достаточна.
Винт под три банки указан производителем мотора 7х5
Успехов

Спасибо. То что я и искал. Из приёмника у меня выходят 4 разъёма каждый по 3 провода, есть регулятор с кнопкой, значит и новый должен подойти?

kupec

Начертил я в компасе крыло в натуральную велечину и нервюры. Внимание вопрос:)
можно ли часть нервюр сделать из шпона а часть из потолочки, если да, то смогу ли я их потом оптянуть плёнкой ораковер каж. или подобной???