Katana Mini ARF от Precision Aerobatics

lamb

Подскажите кто имеет эту модель.
Лежит двиг без дела, модель Hacker A30 22S
, вот решил взять вторую модель не большого самолета, выбор склонился к
Katana Mini ARF ,
вопрос: подскажите подойдет эта модель для моего двигателя?
и нет ли проблем с заказами с сайта производителя?
и хотелось бы узнать мнение о этой модели.

Surf

Есть такая модель в моем авиапарке.

Вопрос: “Может модель с метровым размахом хорошо летать 3Д?”
Ответ: “Может - если это Katana mini от Precision Aerobatics.”
(И это однажды шикарно продемонстрировал Анатолий Иванович Глоткин - впервые подняв мою миникатану в воздух akirill.tushino.com/thumbnails-39-page-22.html )

Что про нее сказать? Имеет массу поклонников во всем мире.
На РСГрупсе - огромная ветка из 5 частей.
Одна из лучших бальзовых моделей для 3Д в своем типоразмере.

По моторам Вам наверно лучше подскажет Виктор (vic_bull) - у него большой налет на Катане мини от РА и опыт с установкой на нее разных моторов.

По заказам в Precision Aerobatics - проблем никаких нет: регистрируетесь на сайте, оформляете заказ, оплачиваете, высылают - получаете.

Barim

ну, у Анатолия Ивановича все что угодно летает, помниться в прошлом году на соревнованиях по фристайлу под музыку он вне зачета так отжег на мелком тренерке, как и 3д самикам не снилась 😃

Surf
Barim:

ну, у Анатолия Ивановича все что угодно летает

К чести австралийской Катаны мини от РА - она может хорошо летать не только в руках асса (чего не скажешь о китайских и тайваньских клонах с таким же названием)

lamb

По всем кроме одного вопроса прояснил для себя, осталось последний решить,
что все таки Движок мой, годится и в какой степени для этой модели?

vic_bull

Лучше будет A30-28S. Полетить оно конечно полетить, но хреновенько с таким маленьким винтом. Меньше 10х4.7 не советую. Я на ней пару сотен вылетов точно сделал, если не больше. В общем так, если 3д самоцелью не стоит, то сойдет на первое время.

ПС
Самолет реально очень хороший, но достаточно строгий.

lamb

А что в таком случае если все таки использовать мотор А30 - 22S лучше под него купить из двух не сильно дорогих моделек,
1 - Katana Mini ARF
2 - Addiction ARF
Что под этот мотор больше подойдет или обсолютно одинаково?
ПС. Кстати мотор я использовал с винтом 12х6 на маленьком самодельном фане.

vic_bull

Сложно сказать, Катанка тяжелее и мордатее, но в случае неудачи с 3д вполне полетит классику. Не знаю, с винтиком 9х4.5SF можно попробовать, тяги будет около 1.2-1.3кг, вроде все ок, но винтик маленький, обдува мало. Насчет 12х6, там ключевые слова “маленький фан”, когда смолет весом в 750-800 грамм попросит газку вы его безусловно дадите, при этом чудовищно перегружая мотор, к тому же эффективность там будет ниже плинтуса. В общем берите что нравиться больше, если не дай бог мотор ласты склеит купите другой, с более низким кв.

Surf

Кстати, если речь зашла о пауэрсетапе Катаны мини, я летаю на таком:
мотор AXI 2217/16 + рег Стамина 30 пилотажевская
винт APC 11x4.7 SF
акк 2100 3 банки - пилотаж
4 цифровых сервы JR DS 385 (блажь, но просто хотелось цифру)

вполне хватает для всего.

Surf

Коллега Swell прислал мне в личку несколько вопросов.
Поскольку вопросы типовые, а ответы интересны многим - отвечаю в форуме

Swell

Добрый день! Я прочитал у Вас на Мини Катане от PA стоит двигатель Axi 2217\16. У меня такой же. Вот сейчас задался целью подобрать под него самолет хороший… Есть 2 кандидатуры это Мини Катана и Эдди все от PA. По поводу катаны написали что все отлично ходит, а на Addiction не пробовали ставить? Если нет как считаете будет ли его достаточно для полетного веса эдикшена от 750 грамм?

Врать не буду - не пробовал.
Собственно, когда я покупал свою Катану мини - в линейке продукции РА еще не было готовых пауэрсэтапов с моторами Thrust и регуляторами Quantum.

Сейчас под каждую модель у Precision Aerobatics есть готовый сбалансированный и протестированный комплект, который позволяет выжать из модели максимум, будучи уверенным в его надежности. Стоимость - не выше, чем покупать здесь. Поэтому свои следующие модели я уже покупал вместе с комплектами Thrust+Quantum и вообще не заботился о подборах “подойдет/не подойдет”, “сколько тяги”, “не вырубится ли на пиковой нагрузке в висении”.

Swell

И как ведет себя Катана, я так понимаю 3Д номально выполнять должна (тут больше уже зависит от рук пилота)? Как у неё с утойчивостью на малой скорости? Как посадка? Какой полетный вес получился? Как реагирует на ветер? Есть какие нибудь недостатки на ваш взгляд?

Устойчивость на малой скорости: - в хариере ходит и может делать это достаточно медленно. Цепляется за воздух (почему то 😉) лучше своих китайских клонов - проверяли. Руки пилота - здесь главное. Конечно Катана MD и Эxtra260 более устойчивы - но это уже специфика размеров.

Посадка: этот элемент на малышке мне всегда очень нравился в исполнении Vic_bull. Когда модель как по нотам отрабатывает все фазы посадки - это
действительно красиво! Сложностей никаких - просто нужно правильно садиться (на форуме есть очень хорошая ветка про посадку - читайте и тренеруйтесь в симе).

Вес: полетный 785грамм (с акком 2100 пилотаж)

Ветер: в ветер я кайфую на планерах в слопе (тема “динама в Москве”), поскольку предпочитаю извлекать удовольствие из погодных условий, а не бороться с ними.
Хотя Виктор летал на своей малышке и в 8 м/сек. Маленький самолет в ветер - удовольствие на любителя.

Недостатки: я бы назвал это не недостатком, а особенностью конструкции, (которой нет в следующей модели от Precision Aerobatics - Katana MD)
По передней кромке зазор между фюзеляжем и крылом может оказаться от 2 до 6мм. Глаз коробит, но на прочности конструкции и летных характеристиках не сказывается. Больше - не припоминаю.

Swell

Просто Эдди - это 3Д и все, а катана еще и летать красиво и размашисто должна, и 3Д может…

Очень точно сказано. Именно так дело и обстоит. Лучше и не выразить.

Swell

Вот не знаю теперь хоть 2 сразу заказывать…

😁 + еще Katanу MD, Extrу260, Ultumate AMR и с середины лета Extrу MX!!!😉

Swell

Спасибо Serf’у за хороший ответ!

13 days later
mr_nd

Облетал сегодня свежекупленную у ув.тов. Serf катану. Летал на школьном стадионе. Ух, зверь-машина! Резковата немного, но очень приятно летит. Особо не пытался выдрючиваться (все-таки не поле, деревья и дома вокруг), повисел, петелек с бочечками покрутил и на ножике полетал. Шикарный самолет. Посадочная скорость низкая. Думал, будет быстрее садиться. Единственный минус - чувствительная к ветру. Сдувает катанку практически так же как и легкие пенолеты.

Surf
mr_nd:

Облетал сегодня свежекупленную у ув.тов. Serf катану.

Очень огорчался, очень не хотел отдавать…Сиротливо зияет пустое место…
mr_nd не даст соврать: я уговаривал его заказать в РА новый самолет.

Видать судьба. Рад, что попала в хорошие руки, рад - что понравилась и оправдала надежды. А снэп-роллы пробовали?

mr_nd
Surf:

А снэп-роллы пробовали?

Угу 😃 Я же говорю, резковата катанка 😃 Надо привыкать. Зато водопадики получаются очень легко, из-за жутко громадных расходов на все рулевых 😃

Поставил экспо на элеватор и элероны по 70%. Расходы оставил максимальными.

Завтра поедем в поля, там и помучаю самолетку по полной программе. Как раз назавтра ветер послабже шаманят сеноптеги…

mr_nd

Вчера летали в Марьинском парке. Дул ветерок, поэтому особо не распробовал катану. Так, полетал пару батареек. Резкая она до жути, но рулится адекватно. По сравнению с мини фунтанойХ катана от РА резче просто на порядок. Зато фунтана меньше реагирует на ветер 😃 Обе батарейки отлетал с передней центровкой, поэтом 3д никакое не делал. Пару раз в плоский штопор положил, снэп-ролы пощелкал и покрутил вентиляторных бочек. Надо привыкать к самолету, сейчас после посадки пульт и руки мокрые 😃 Как мальчик волнуюсь, пока рулю катаной 😃

p.s. Cадится катанка просто шикарно 😃 Медленно и печально 😃

lamb

mr_nd
А я вот интересовался Катаной а в итоге решил взять Adiction и не пожалел.
по скольку есть фунтана миниХ.
Кстати в начале спрашивал про мотор Hacker A30-22S, так вот данный мотор отлично подходит на модель с полетным весом 750гр и размахом 1метр.
Летаю на 20-30 проц газа, но в случ необходимости - полный газ, модель срывается мгновенно с места, проблем нет ни каких. Винт пока для этого двигателя использую 11х3,8 похоже идеальный вариант под него.
Двигатель не греется совсем , после посадки температура тела где то так.
Но на этом двигателе появилась возможность летать на 2х банках, правда пока не опробовал. вес модели становится еще ниже , вот только центровка убежит назад.
Кстати поздравляю с облетам Катаны.

Surf
mr_nd:

Надо привыкать к самолету, сейчас после посадки пульт и руки мокрые

Привыкнете - еще кучу фишек в ней откроете. И не только пилотажных 😃

Сейчас вечером после 9 ветер будут выключать (как вчера).
Воздух как будто “густеет” и летать в нем - сплошное удовольствие.

Одна из фишек этой маленькой Катаны: когда солнце у горизонта - дома-деревья его закрывают. Попробуйте вылететь из тени вверх на вечерние лучи 😉

mr_nd

Самая неприятная “фишка” катанки - идентичная раскраска и низа. Как только отпускаешь модельку подальше, так сразу начинаются проблемы с ориентацией…

Surf
mr_nd:

Самая неприятная “фишка” катанки - идентичная раскраска и низа. Как только отпускаешь модельку подальше, так сразу начинаются проблемы с ориентацией…

Есть такое.

На МиниКатане Виктора (vic_bull) стояли белые колесные обтекатели. С ними очень хорошо читался верх-низ.

Я поставил “понтовые” угольные обтекатели - неконтрастные, их почти невидно и появились проблемы с читабельностью.

Можно снизу белые полосы нанести на крылья (или просто замените на белые обтекатели из комплекта).

mr_nd

Скорее всего белые полосы на низ крыла нанесу.

vic_bull

Смотрите всегда на фонарь, через нцать полетов проблема отпадет сама собой, если зрение хорошее конечно.

mr_nd
vic_bull:

Смотрите всегда на фонарь

Само собой, и обезьяну на велосипеде кататься научить можно 😃 Но хочется не проверять зрение, а комфортно летать.

Поэтому были приобретены за 40 руб в магазине “все по 40” автомобильные наклейки желто-бело-оранжевые. После нанесения на низ крыльев, думаю, проблема ориентации модели отпадет.

mr_nd

Вот как-то так получилось. Надеюсь, благодаря этим наклейкам мои навыки пилотирования взлетят на недосягаемую высоту 😃

з.ы. Катанка с рекомендованной центровкой в районе 85 мм от передней кромки крыла как-то тяжеловато вывешивается на винте, если сравнивать с 3d пеной типа флеша или зума. Вывешивается, конечно, но приходится прикладывать ощутимые усилия, чтобы удержать модель. Это так и должно быть, типа бальза это вам не пена голимая, или что-то с центровкой (или какими-то другими настройками) недокручено?

8 days later
mr_nd

На выходных относительно плотно полетал на катанке. Наклейки не помогли, все так же после резких эволюций приходится тратить время на то, чтобы понять, какой стороной летит самолетка. За исключением этой проблемы катана мини - супер машина. Шустрая, резкая, легкая, но при этом скорость сваливания подозрительно низкая. Буду постепенно экспоненту уменьшать (я на время привыкания на РВ и элероны задрал ее под 70)

Пока наиболее комфортную центровку подобрать не удалось, все время кажется, что она слишком передняя. Батарейка уже на трубе в фюзе лежит 😃 Думаю, как бы сколхозить площадку под батарею над трубой…

з.ы. Надо белых полос на нижнюю поверхность крыльев наклеить. Дома ни скотча белого ни пленки нету, прям хоть с фунтаны пленку срезай 😃

horse427

Мужчина, как самоль в сравнении с фунтанкой?