Ударо-устойчивая рама для ектро лета

Plexx

а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то.
так вот он настолько гибкий и его трудно порвать, что я подумываю сделать из него амортизирующую мотораму.
На фото видно в простом состоянии и при нажатом усилии ~ 40кг

FRUKT
Plexx:

а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то.

Очень хороший материал, у меня из него сделан бокс для 7-ми канального приёмника на вертолёте. Этот приёмник без последствий выдержал несколько падений верта даже с подломом батарейного трея. Когда я поставил на верт 6-ти канальный приёмник(он меньше и легче 7-ми каналки), то не стал упаковывать его в такой же бокс и на первом же краше, с подломом батарейного трея, корпус приёмника сразу получил трещину от удара. С тех пор приёмники упаковываю в этот материал, сегодня вечером из него же буду мастерить амортизатор между моторамой и силовым шпангоутом на Катане:)

Plexx

можно сделать мотораму а в нее вставить кусок этого пенопласта… думаю будет самое то. Моторама будет облегчена до предела что бы держать выкос… а при краше сломается сразу и в дело вступит амортизирующий пенопласт… думаю это идеальное решение для меня=)

FRUKT
Plexx:

Моторама будет облегчена до предела что бы держать выкос…

Смотри, чтобы мотор не улетел отдельно от фюза при взлёте, совсем уж жиденькой мотораму делать нельзя;).

Plexx
FRUKT:

Смотри, чтобы мотор не улетел отдельно от фюза при взлёте, совсем уж жиденькой мотораму делать нельзя;).

в соседней ветке идет проект катаны x lite… там я на фото показываю.

ukrsonic
Dr_On:

Можно встрять?
Пружинки ИМХО - это изврат! Более того, они здесь просто не нужны. Энергию во время удара они не рассеивают, а запасают.
Помните формулу из учебника по физике? Сила сжатия пружины F=-mx где m-коэффициент жесткости пружины, а х-величина сжатия.
Вы конечно же можете мне возразить, что в автомобильных подвесках используются пружины. На что я возражу Вам, что энергию колебаний погащают амортизаторы (В вашем случае это поролоновая подушка), а пружины их разгружают/загружают, короче обеспечивают их работу. Формула для амортизаторов имеет вид F=-kV, где k-коэффициент диссипации (зависит от вязкости - внутреннего трения - материала), а V-скорость.
Во время удара нагрузка растет скачкообразно и может в десятки раз превышать статическое усилие (именно по-этому гвозди забивают, а не вдавливают молотком). Величина скачка зависит от времяни приложения нагрузки, чем меньше этот интервал, тем больше скачок (но формулу я забыл - двоечник). Чтобы уменьшить последствия удара, нужно прежде всего увеличить время взаимодействия. Или (что тоже самое) уменьшить скорость. Посмотрите на формулу для пружин и для амортизаторов и сразу поймете, какое устройство тут необходимо.

Да все правильно Вы говорите, мысли были изначально купить коплект больших аммортизаторов для автомодели, но там конструкцию усложнять прийдется.
В данном варианте пружины не мощные и обратного отстрела мотора просто не будет 😃 аммортизатором в данном случае будет подушка+сморщенный в гормошку капот (который разогнуть не так просто) и вес самой модели, если грунт будет достаточно мягкий 😃
Как ни странно, но Вы меня своим интересом к данному топику вынудили развивать данный проект😁, думаю надо сделать что то более технологичное с карбоном и аммортизаторами.

ukrsonic
Plexx:

а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то.
так вот он настолько гибкий и его трудно порвать, что я подумываю сделать из него амортизирующую мотораму.
На фото видно в простом состоянии и при нажатом усилии ~ 40кг

Да, материал действительно стоит внимания, у меня батарея зашита в него, при краше батарея как влитая, очень крепкий материал.

lamb

Интересная конструкция.
У меня два года назад была пилотага 2,3кг 1,4м.
Там стояли стержни из металла но без бружин.
Так вот как то забыл вытащить антенну на передатчике и в метрах 100 потерял управление.
Самоль впилился в землю носом и отпружинил обратно на 2-2,5 метра , почти ничего не сломалось, тока стержни погнулись.
Я это к тому что при падении хорошо все это пружинит назад.

SSergo
Plexx:

…а вот у меня валяется кусок пенопласта из упаковки какой то. так вот он настолько гибкий и его трудно порвать, что я подумываю сделать из него амортизирующую мотораму.

😃
Самолету больше двух лет… Крыло уже второе и фюзеляж почти полностью переделывался в результате ремонта. А моторама всё та же. 😁 Да, и капот всё тот ж!. Правда уже не такой ровненький и красивый. Фотки самика с разницей в 2 года.

Plexx

SSergo хотелось бы узнать после краша как ведет себя эта конструкция?
Если говорите что фюзеляж переделывался, значит все же при краше ломается?

SSergo

В подавляющем количестве втыков ломалась фанерная моторамка под двигателем и сминался лексановый капот. Ну и винт, естессно, в расход. Ремонт, частенько, сводился к замене фанерки и выправлению капота. За два года он измялся, но не порвался, т.к. изнутри подпирается моторамой из того самого упаковочного пенопласта, очень смахивающего на ЕРР. Крыло срубил в полете ДВС-ный тренер. После падения с приличной высоты фюз практически не пострадал. А поплющил фюз джип, тихо подкравшийся по ВПП.😁
ukrsonic, извините за off-top.😊

Plexx

а капот закреплен на фузеляже??? может вдоль капота проделать прорези по кругу? тогда удар будет принимать пенопласт… А то капот при цилиндрической форме очень крепкий и при ударе сила на него уходит а он тянет и раму.

ukrsonic
SSergo:

😃
Самолету больше двух лет… Крыло уже второе и фюзеляж почти полностью переделывался в результате ремонта. А моторама всё та же. 😁 Да, и капот всё тот ж!. Правда уже не такой ровненький и красивый. Фотки самика с разницей в 2 года.

Очень интересная моделька, а чертежиками не поделитесь? А капот из чего делали или бутылку формовали?
Я кстати чертежи своей Катаны еще модернизирую, как закончу их, выложу, там все выкройки для потолочки вплоть до капота.

SSergo
Plexx:

а капот закреплен на фузеляже???

Капот крепится с боков к мягкой мотораме двумя крошечными саморезами. На первой фотке можно разглядеть на боковом ребре моторамы П-образную пластинку из пластика, который к ней приклеен. В него и вкручивается саморез.

Что касается чертежей, то это известный Трикон от Concorda (Константина Бочкова). Вот ссылка на темку по обсуждению постройки, где в конце Concord дает ссылку на свой блог с чертежами:
rcopen.com/forum/f36/topic27503
Там же Константин приводит результат своего случайного краш-теста моторамы.😃
Для капота идеально подошла бутылка от какого-то напитка-лимонада. Сейчас уже и не вспомню. 😃 Ничего не пришлось осаживать, просто донышко обрезал.
Удачи в постройке Катаны!

Dr_On
ukrsonic:

Как ни странно, но Вы меня своим интересом к данному топику вынудили развивать данный проект😁, думаю надо сделать что то более технологичное с карбоном и аммортизаторами.

Я и не собирался уменьшать Ваш интерес, и не хотел никого обидеть. Просто конструктивеая критика

ukrsonic
Dr_On:

Я и не собирался уменьшать Ваш интерес, и не хотел никого обидеть. Просто конструктивеая критика

А я даже не обиделся наоборот говорю был очень рад что тема интересна другим.

ukrsonic

Сегодня был облет Катаны, выводы:
Карбоновые наконечники удочек для крепления крыльев слишком тонкие и не годятся, я уже думал крылья в полете сложатся от перегрузок, Катана махала крыльями как птица, было страшно, модель колбасило не по детски, полет был очень не устойчивым из-за этого, народ разбегался хто куда!!!. Себе удивляюсь как умудрился посадить его 2 раза на грунт без окончательного убийства.
Короче не ставьте слабые трубки в крылья, это может Вам стоить дорого!!!