Як-54 1300мм из потолочки

tolstij24
Pilot_261:

Вовсе сказка, а реальность 😃 средний ряд второй снизу. Это действительно не малярный скотч, а белый.

Блин,вот вам хорошо…😒Я весь город обошел-только прозрачный,коричневый и белый.Цветного нигде нет,если спрашиваешь все продавцы большие глаза делают…😦

flank

у нас продавцы так же реагируют на вопрос про белый скотч, других цветов завались, а белого нет

tolstij24

Вот ещё фото:
Моторама и капот:

Ну и общий вид:
Почти готов…

TaxMen

Красивый самолет. Когда облет?

tolstij24

Погоду ждем-с…Сейчас ветер метров 15…С горшка сдувает😁

Pilot_261

Вопрос по конструкции крыла:
Можно ли использовать не сосновую рейку, а бальзу той же толщины (5мм)

K_M_S

Хех…а тема-то живет оказывается;). Приятно видеть плоды частично и моих усилий в живом воплощении. Правда 750г тяжеловато все ж будет. Кстати, какая силовая установка использована (двигатель, регулятор, аккумулятор)?

Pilot_261:

Можно ли использовать не сосновую рейку, а бальзу той же толщины (5мм)

Попробовать, думаю, можно, только толщину побольше бы, миллиметров 6-8. Конечно придется несколько нежнее обращаться…с сосновым-то лонжероном крыло можно об колено ломать:)

tolstij24
K_M_S:

Хех…а тема-то живет оказывается;). Приятно видеть плоды частично и моих усилий в живом воплощении. Правда 750г тяжеловато все ж будет. Кстати, какая силовая установка использована (двигатель, регулятор, аккумулятор)?

Двиг:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Рег:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Акк:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Скоро узнаем как он с таким весом полетит…

8 days later
Pilot_261

с сосновым-то лонжероном крыло можно об колено ломать

Об колено ломать не собираюсь, но на излишнюю прочность тратить вес то же не очень хочеться.
Мое мнение, что вообще целиком из потолочки крыло этой конструкции будет иметь достаточно прочности. Попродую обойтись вообще без дерева в крыле.

На фото самолет “МетройдМ” крыло имеет плосковыпуклый профиль, изготовлено полностью из потолочки. Выдержало наезд ГАЗели, и не просто выдержало а еще и летало благополучно.

8 days later
sega2177

Всем привет,зачетный самик получился. Увлекаюсь тож авиамоделированием,с некоторых пор перешел на модели больше метра-был выбор что деать-Катану или Як-54.Выбор пал на Як.Решил шпонгоуты сначало делать из синего пенопласта-оказался тяжелым,переделал из шарикового сантиметровой толщины.Вес всех шпонгоутов 30гр.Да,забыл сказать,размахом делаю 1,2м.

1 month later
Ясон

есть вопрос к автору топика. Как снять капот с банки?! 😃 удалось снять только разрезав практически на всю длину. Может какую пленку подкладывали между банкой и капотом а потом вытягивали или еще как. Обжимает очень сильно. Благо найти банку нужного диаметра пока не удалось и заготовку не жалко 😃

Ясон
Pilot_261:

Вопрос по конструкции крыла:
Можно ли использовать не сосновую рейку, а бальзу той же толщины (5мм)

У меня лонжерон клееный, 2 слоя бальзы по 2.5мм с прослойкой тонкой стеклоткани между ними, и с боков лонжерона, получается неплохо.

K_M_S
Ясон:

есть вопрос к автору топика. Как снять капот с банки?! 😃 удалось снять только разрезав практически на всю длину. Может какую пленку подкладывали между банкой и капотом а потом вытягивали или еще как. Обжимает очень сильно. Благо найти банку нужного диаметра пока не удалось и заготовку не жалко 😃

Хотя это было действительно не легко, но мне все же удалось снять капот без особых ухищрений. Единственно, чтобы стронуть заготовку с места на пол ложил какую-нибудь подставку (моток скотча), в нее упирался дном банки и сильно давил на заготовку вниз, обхватив руками. А поскольку высота банки немного меньше требуемой длины капота, то обжим производился в несколько этапов: сначало носовая часть капота (дно банки), затем заготовка немного стягивалась вперед и прогревалась средняя часть (очень осторожно, чтобы не перегреть и деформировать сдвинутую часть), затем еще дальше сдвигалась заготовка и т.д. Не довелось попробовать, но была мысль смочить банку подсолнечным маслом или в крайнем случае разбить банку:)

Aleksey_Gorelikov

Если горло бутылки приходится на дно банки, то можно навинтить крышку с нипелем и попробовать качнуть насосиком. Говорят сразу слезает. Я не пробовал…

pro

А еще лучше на болванку(банку) брызнуть силиконовой смазки из аэрозольной
упаковки.В все быстро и без усилий отходит.Проверено.

21 days later
Dimonoz

Скоро начну делать яка 1,3м для обучения 3d. Хочу уложиться в 1,5 кг полетного веса, но т.к. крыло будет разьемным с креплением на трубе это вообще реально? Eще смущает площадь РH, как на ноже летает? нужно увеличивать площадь? Пока такие вот вопросы.
K M S ОГРОМHОE СПАСИБО за чертежи. Ваш самолет сделан очень классно, просто супер!

Пельмень

забабахал я по такую модельку с размахом 800мм… полётный вес получился чуть больше 400гр. ух и сложна она в управлении((( склонна к сваливанию и уходу штопор на низкой скорости, летать без двигателя вообще не хочет. при облёте постоянно втыкался в планету)) корпус на редкость прочный, ни намека на поломку.

K_M_S
Dimonoz:

Скоро начну делать яка 1,3м для обучения 3d. Хочу уложиться в 1,5 кг полетного веса, но т.к. крыло будет разьемным с креплением на трубе это вообще реально? Eще смущает площадь РH, как на ноже летает? нужно увеличивать площадь? Пока такие вот вопросы.

Насчет 1,5 кг - в точку. Сам изначально рассчитывал именно на этот вес, хотя для 3D наверно нужно еще меньше. Уложиться при старании можно. У меня прилично завесили копийные элементы: капот с решеткой, фонарь, шасси можно облегчить, да и сама конструкция в целом с лишним запасом прочности.
На ноже с таким РН летит, но для силовых маневров площадь РН однозначно увеличивать.

Пельмень:

забабахал я по такую модельку с размахом 800мм… полётный вес получился чуть больше 400гр. ух и сложна она в управлении((( склонна к сваливанию и уходу штопор на низкой скорости, летать без двигателя вообще не хочет.

Да, для такого размаха моделька будет вертлявой. Как с центровочкой? может расходы великоваты?