Мотор и регулятор - спаять или разъемы?

Ive
sergano:

простите может обидел словами но в свое время в институте мнеб подзатыльников навешали за теорию разъем лучше пайки

не, меня сложно обидеть… просто есть пайка, а есть пайка. не все умеют хорошо держать в руках паяльник, не все понимают, зачем нужна станция и флюсы, и не все понимают, чем припой пос отличается от розе к примеру. Так вот - с моей позиции чайника - сделать хорошо пропаяный разъем - трубчатый разъем, заметте, я не говорю ни про гребенки и ни про что иное - куда проще, чем качественно спаять два провода. Насчет потерь - о чем вы говорите? Сечение разъема - пульки 3.5мм куда больше, чем сечение провода. Соответственно сопротивление.
Насчет теории, которой Вас пичкали в институте… Во первых - силовые провода и слаботочная электроника это несколько разные вещи. Во-вторых - вибрационные нагрузки, которых, простите, в большинстве схем нет. Ну если только это не технические модули и блоки. Да и то, обратите внимание, модули и блоки в “вибронагруженной” технике чаще соединены именно разъемами. Пусть даже это и в угоду быстроте замены и ремонта сделано - но все равно, никому не приходит в голову спаивать два пучка проводов попарно друг с другом, так?
В общем, конечно спор ну совершенно ни о чем, гдето лучше паять, гдето - разъем делать. Но согласитесь, качественно паять проще на плату тогда уж сразу, силовой провод заводить прямо от мотора и всё.

Oktyabrionok:

Откуда перегрузка, если регулЬ по максимальному току превосходит потребности мотора?

А сколько по-вашему может сожрать этот мотор? И какой был регуль? Поинтересуйтесь у Хайвольта, он расскажет 😃

Oktyabrionok:

и самопроизвольное разрушение в данном случае это не вина владельца самолёта, а недоработка производителя.

Все равно не понял, при чем тут разъемы и моторама 😦

Oktyabrionok:

и передний шпангоут не расковыривает.

Это у тех, кто умеет летать и садиться. У тех, у кого капот через раз - расковыривает.

Oktyabrionok

"А сколько по-вашему может сожрать этот мотор? И какой был регуль? Поинтересуйтесь у Хайвольта, он расскажет 😃 "

Вот мотор www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC6626/
Вот регуль www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC7012/
Вывод сделаете сами.

"Все равно не понял, при чем тут разъемы и моторама 😦 "

А при том, что мотор самопроизвольно не улетает(если моторама собрана не на соплях), и не выворачивает за собой припаяный к нему регулятор. Вы ведь этого боитесь!? И поэтому так ратуете за разъёмы!?

“Это у тех, кто умеет летать и садиться. У тех, у кого капот через раз - расковыривает.[/quote]”

Вывод: “кто не умеет садиться”, как говаривал один великий классик, “Учиться, учиться, и ещё раз учиться!”
Ну или самолёт подубовее взять.

ИМХО.
А вообще-то, если человек пересел на катану от Себы, должен на тренере из 10 полётов делать нормально хотя бы 8 посадок.

LDmitriy

а у меня эдж на скрутке летает )))) зачистил провода с каждой стороны по 2 см, плотно скрутил пассатижами, на конце скрутки пропаял провода и все в термоусадку. подобное подключение на проводах испытывал - при резком дергании соединение рвется на 12кг (к слову, последняя морковь была с камерой на крыле. так от удара карта памяти на камере освободилась из защелки, будто ее оттуда я вытащил. потом проверил - для извлечения карты нужно приложить 1 кг силы. карта весит 5 грамм. перегрузку посчитайте сами 😉 )

Shal

“…просто есть пайка, а есть пайка. не все умеют хорошо держать в руках паяльник…”
Однажды доверил припаять разъемы к аккумулятору крупному спецу - было УЖАСНО! красивое окончание петли - метров с тридцати на работающем моторе вертикально в землю! Потом оказалось, что банан был просто приклеен канифолью к проводу. Вот вам и пайка и разъем одновременно. Принимать решение надо с учётом конкретных условий: и токи, и комплектующие, и условия обслуживания, и собственные руки.

Вячеслав_Старухин
Shal:

Принимать решение надо с учётом конкретных условий: и токи, и комплектующие, и условия обслуживания, и собственные руки.

Правильно! И обсуждать тут больше нечего.

Ive
Oktyabrionok:

Вывод сделаете сами.

Я охотно поверю, что при переломе моторамы винтом, или не винтом, а обломком - рубануло по проводам и коротнуло их при дальнейшем закручивании, что и стало причиной выгорания регулятора. Но не пойму как мог выгореть регулятор от падения нагрузки.

Oktyabrionok:

И поэтому так ратуете за разъёмы!?

Я перечислил, почему МНЕ нравятся разъемы. Я не размахиваю флагами и транспарантами и не говорю, что ТОЛЬКО разъемы. Я не радикал. Просто - неудачный пример вышел. А капот мог быть у любого пилота. Ямка например. Я например ухитрился - иначе не назвать - сломать тут лапку модели весом чуть больше 200 грамм с двумя гиро на борту, посадив её как по рельсам само собой, но притом попав в небольшую колдобинку.

Viktor07
  • а кто помнит типовые элементы замены (ТЭЗы) в старых компах…(не переносных…). Забыли, что там все контакты от шлейфа были сделаны “накруткой”…, причём , даже были такие машинки для накрутки проводов…
    А к чему это…? Да к тому, что так называемая “холодная пайка” во много раз надёжнее…, чем припой + флюс и + всяко такое типа хим или не хим реакций!??
    Доказано, и не раз, что скрутка или обжим, гораздо надежнее чем пайка!
    А вот куда уж далеко ходить!?? Обратите внимание на Ваши разъёмы , к примеру от серво… Кто нить заглядывал туда или вскрывал их? Попробуйте заглянуть и увидите, что там нет ни “грамма” пайки…, все обжато и запресовано…, и это суппер надёжно! Причем , доказано, что в контактах такого рода происходит замещение или диффузия граничных материалов контактов, в контактной поверхности, …так называемая “холодная пайка”, которая пока есть самая надёжная! Вот поэтому надежный разъем все же ближе к этому, чем пайка!
Володимир
Viktor07:

Доказано, и не раз, что скрутка или обжим, гораздо надежнее чем пайка!

Ох уж… (с)

А то, что правильная пайка выполняется только на предварительно выполненной “холодной скрутке” вам известно?

tatata

Пойду всё на самолёте отпаяю и переделаю на скрутке

Володимир
Ive:

силовые провода и слаботочная электроника это несколько разные вещи

60А совсем не редкость в электричках - а ведь это небольшая такая сварка 😉… И назвать это слаботочкой…

Ive
Володимир:

И назвать это слаботочкой…

ткните пальцем, в каком месте я написал про то, что провода мотора это слаботочка?

Володимир
Ive:

ткните пальцем, в каком месте я написал про то, что провода мотора это слаботочка?

В теме о проводах мотора написав слово “слаботочка”.

Ive

ах, оставьте… читаете по диагонали и рвете цитаты с мясом. Упомянутая фраза - ответ на это:

sergano:

простите может обидел словами но в свое время в институте мнеб подзатыльников навешали за теорию разъем лучше пайки

и смысл был ровно тот, что вы вкладываете в фразу про токи, сварку и прочее… Может у меня и нет высшего инженерного, но слаботочку и силовую я худо-бедно различаю.

Кстати и не только 60а не редкость, мне до 200 известно…
Предваряя вопрос - не знаю, какое там соединение.
а вообще - господа порицающие разъемы, скажите, а почему вы до сих пор не припаиваете намертво регулятор к аккумулятору?

Skyhawk
Ive:

а вообще - господа порицающие разъемы, скажите, а почему вы до сих пор не припаиваете намертво регулятор к аккумулятору?

+5!!! Кстати, почему-то и провода от серв (про приёмник - и не говорю!) при помощи разъёмов удлиняют!

Ive

с серами некорректно таки сравнивать… тем более к серве то как раз при возможности и неленивости стоит припаивать длинный цельный шлейф если нужн. без спаек соединений по дороге…

Oktyabrionok
Ive:

Кстати и не только 60а не редкость, мне до 200 известно…
Предваряя вопрос - не знаю, какое там соединение.
а вообще - господа порицающие разъемы, скажите, а почему вы до сих пор не припаиваете намертво регулятор к аккумулятору?

Потому что аккумулятор необходимо менять после каждого полёта, а мотор и регулятор после каждого полёта менять не обязательно(поэтому их паяем намертво)!)))

Володимир
Ive:

ах, оставьте… читаете по диагонали и рвете цитаты с мясом.

Да, есть немножно 😦

Кстати и не только 60а не редкость, мне до 200 известно…
Предваряя вопрос - не знаю, какое там соединение.
а вообще - господа порицающие разъемы, скажите, а почему вы до сих пор не припаиваете намертво регулятор к аккумулятору?

Ну все же надо признать что на разъеме теряется часть энергии -и тем больше, чем больше ток через него течет…

spyder3

Может паять оно надёжнее, но я ставлю как и большинство разъёмы. Да интересно а как паять то толстые провода - в латунную трубку их сначала запихивать что ли? Не внахлест же их уродовать - они же почти 4-5мм толщиной даже на 80А контроллере.

Володимир
spyder3:

Не внахлест же их уродовать - они же почти 4-5мм толщиной даже на 80А контроллере.

Не уродовать, а помещать в красивую цветную термоусадку… И именно что внахлест. Хотя по правилам надо сначала скрутить 😃

Ive

ну признавайте… типичная “пулька” - 3,5мм, сечение помнится рекомендуют 1мм квадратный на 10 ампер, поправляйте, если не прав… получаем допустимую силу тока порядка 90 ампер на разъеме… что теряем?

Володимир
Ive:

ну признавайте… типичная “пулька” - 3,5мм, сечение помнится рекомендуют 1мм квадратный на 10 ампер, поправляйте, если не прав… получаем допустимую силу тока порядка 90 ампер на разъеме… что теряем?

Пусть у нас 20В, 90А, т.е. 1800Вт

При сопротивлении разьема 0.002 Ом (самый плохой)
Падение напряжения на нем = 90*0.002=0,18 В
Падение мощности на нем = 0,18*90=16,2 Вт
Это составляет от потребляемой мощности (1800/16.2)/100= 1,11%
Если в цепи силового питания на модели 5 таких разьемов, то мы теряем 5,55 % мощности.

А что такое 5% в гонке? От 30 кругов это 1,5 круга.

Взято отсюда
Вывод оттуда же:
Так стоит-ли овчинка выделки? На зарядке аккумляторов или гребном винте или просто на вождении можно потерять гораздо больше. Другими словами: пока не идет речь о результате в одном круге с лидерами - искать резервы в разьемах бессмыссленно. Главное, что-бы они не грелись