Наши электросамолеты

ВладимирМ

Поеду сегодня облётывать поставлю два !0х4,5 ( чет на 12 один оказался - прошляпил как то ) . Этот мотор даёт одинаковую тягу с одним 12" или с двумя 10" . Смотреться будет как с четырёх лопастным .

андрей_е
ВладимирМ:

Поеду сегодня облётывать поставлю два !0х4,5 ( чет на 12 один оказался - прошляпил как то ) . Этот мотор даёт одинаковую тягу с одним 12" или с двумя 10" . Смотреться будет как с четырёх лопастным .

Можно толщину ступицы на каждом винте выбрать на 50% , тогда лопасти будут в одной плоскости. Я так уже делал. Не забыть склеить и отбалансировать. Склеивал эпоксидкой.

ВладимирМ
андрей_е:

выбрать на 50% ,

Можно конечно и выбрать , но я обычно просто складывал (если длинна адаптера позволяла ) и летал . Не поехал сегодня , вышел , а там ветер не меньше 10 , хотя по прогнозу 2 . Очень жаль .

Shurik-1960

Поздравляю ,очень копийный получился. Ждем облета. Я копии делал в 75-77гг , пока нет времени и настроения.На горизонте -копка парников, чистка территории,расконсервация дома в деревне и продолжение ремонта 1-го этажа.Ну и полеты на всем,что в моделке на полках.

андрей_е

😃

ВладимирМ:

Можно конечно и выбрать , но я обычно просто складывал (если длинна адаптера позволяла ) и летал . Не поехал сегодня , вышел , а там ветер не меньше 10 , хотя по прогнозу 2 . Очень жаль .

Не расстраивайся! Всё впереди.

bumerang
андрей_е:

Вот вроде

Опознавательный знаки осталось установить. Свой/чужой…😁

андрей_е

Обтянут плёнкой, вес 1300г. Размах1380мм. Капот в процессе. Знаки после 9 мая, а то морду набьют. Летим как подсохнет.
Решил немного по экспериментировать, все рули навесил на скотч. Думаю что на 3 метровом планере нормально прокатывает то на этом тем более.

Кузя
андрей_е:

Обтянут плёнкой, вес 1300г. Размах1380мм.

Ой а чё так тяжко получилось?

ВладимирМ

Я последние два года на всех моделях все рулевые элементы навешиваю на скотч . Беру белый скотч , его потом под обтяжкой любого цвета не видно ( пробовал прозрачный , не понравилось - самому не видать когда собираешь ) , склеиваю его в три слоя , потом нарезаю полосы шириной от 5 до 10мм и навешиваю как на рисунке . Ну как раньше на кордовых моделях делали . Четыре чередующихся полоски это один шарнир . Исходя из длинны руля или элерона делаю два, три , четыре шарнира . Раньше навешивал на нитки восьмёркой , на леску восьмёркой , резал из капроновых бантов полоски - тоже хорошо , но этот самый лучший вариант ( для меня ) Бастро , аккуратно и очень надёжно .

андрей_е:

Обтянут плёнкой,

Плёнку с утюжком наверно ? Никогда с ней не имел дело .

Кузя
ВладимирМ:

навешиваю на скотч

а так не пробовали?

ВладимирМ

Нууу это уже серьёзные вещи . Не быстро и не просто . Для пенки или для потолочки я б не стал заморачиваться .

андрей_е
Кузя:

Ой а чё так тяжко получилось?

Чуть тяжелей зальника.capitalhobbies.com/…/big-stik-40-arf-w-monokote/

Кузя:

а так не пробовали?

+ещё 2кг.

ВладимирМ:

Я последние два года на всех моделях все рулевые элементы навешиваю на скотч . Беру белый скотч , его потом под обтяжкой любого цвета не видно ( пробовал прозрачный , не понравилось - самому не видать когда собираешь ) , склеиваю его в три слоя , потом нарезаю полосы шириной от 5 до 10мм и навешиваю как на рисунке . Ну как раньше на кордовых моделях делали . Четыре чередующихся полоски это один шарнир . Исходя из длинны руля или элерона делаю два, три , четыре шарнира . Раньше навешивал на нитки восьмёркой , на леску восьмёркой , резал из капроновых бантов полоски - тоже хорошо , но этот самый лучший вариант ( для меня ) Бастро , аккуратно и очень надёжно .
Плёнку с утюжком наверно ? Никогда с ней не имел дело .

По краям утюжок, большие площади феном но без фанатизма а то можно прожечь. Плёнка бывает разная по толщине, температуре обработки да и прочей хрени. Если плёнка хорошая то работа с ней доставляет удовольствие. А по поводу навески рулей что только не пробовал, вплоть до упаковочных стяжек.

Кузя
андрей_е:

+ещё 2кг.

Не совсем так точнее совсем не так.
Модель с такой навеской отклоняемых поверхностей, профильным оперением, размахом 1500, батарейкой 4S 3300 весит всего на 60г больше.

Есть ещё двухмоторник из пены размах 1540 и весом 900г
На обоих отклоняемые поверхности навешены также (ой на двухмоторнике только элероны)

андрей_е

😁

Кузя:

Не совсем так точнее совсем не так.
Модель с такой навеской отклоняемых поверхностей, профильным оперением, размахом 1500, батарейкой 4S 3300 весит всего на 60г больше.

Есть ещё двухмоторник из пены размах 1540 и весом 900г
На обоих отклоняемые поверхности навешены также (ой на двухмоторнике только элероны)

Обычно так и бывает что последние 40 грамм оказываются лишними

Кузя
андрей_е:

оказываются лишними

Да вроде норм тяга где то под полтора для такой модели хватит.
у двухмоторника так тяга аж за 2 переваливает, ну тет у меня 2s батарейки а покупать не охота, пущай так будет.

Нагрузка у обоих моделей не больше 30