Наши электросамолеты

EЖ

Кстати можно и приклеить также крыло ухупором. Только не по всей поверхности соприкосновения фюза и центроплана, а только на плоской верхней части крыла сбоков. Остальное просто для герметичности немного скотчем. Если потребуется разборка, то аккуратно ножом вкрыть шов не будет проблем, а прочность такого соединения будет точно выше чем у скотча.

Yurich

[quote=Concord;1106622]Недавно на сайте paralay.com/pakfasu.html подсмотрел вероятный вид в плане нашего истребителя пятого поколения ПАК ФА.

Интересная самолётка! Как она в полёте? Какие особенности? А если в неё воткнуть пару правильных фенов?

Concord

[quote=Yurich;1134850]

Concord:

Недавно на сайте paralay.com/pakfasu.html подсмотрел вероятный вид в плане нашего истребителя пятого поколения ПАК ФА.

Интересная самолётка! Как она в полёте? Какие особенности? А если в неё воткнуть пару правильных фенов?

Попробовал в полете с разными винтами. Думаю 7х6 будет оптимальным. Но нужен складной, ведь шасси нет, . Пока не приобрел.

В полете ведет себя вполне предсказуемо, особенно на скорости - типичный джет.

Хорошо ведет себя в петле - нет и намека на скручивание или колебания в поперечном канале. Бочки ровные с хорошей фиксацией на выходе. На скорости вполне можно крутить медленные бочки даже без рулей направления.

Очень неожиданно резкая реакция на рули направления - от них крутит бочки со скоростью пара оборотов в секунду, но в противоположную сторону! Надо ход уменьшать. РН вполне могут заменить управление по крену.

А вот управление тейлеронами (ножницы) мне не очень понравилось. На малых скоростях они отрабатывают нестабильно - возможно что одна из машинок тормозила - мороз был. Хочу переделать на обычные элероны и РВ.

Места под импеллеры - вагон. Диаметром миллиметров по 50 влезут легко если гаргрот расширить. Сейчас мотогондолы работают как ковши снегоуборочной машины. Устал вытряхивать.

PICachu

Продолжая идеологию самолета с защищенным толкающим винтом появился вот такой: с прямым крылом достаточно толстого профиля. Летает не быстро, управляемость отличная, с брошенной ручкой ходит по кругу с небольшой потерей высоты, забравшись высоко планирует несколько минут с выключенным мотором. Взлетает со снега, либо - вертикально из рук без подброса. Горизонтально летает на 25% оборотов мотора. Время полета - до 30 минут, если не гонять на максимальных оборотах.
Вес 700 г
Винт 8х6
Двигатель 1200 об/Вольт
Аккумулятор 2200 mAh

Sodefi
Dark-Wizard:

Я про планер 😃

А!! спасибо😁

mr_nd

Вот такое чудище болотное живет у меня на балконе. Периодически пугаю им разных животных на улице.

2350019

И ещё несколько по своим чертежам , ТТХ :
Взлетный ок.850г. ,
тяга ок.1100г.,
размах -1100мм,
длина ок 850,
винт 8*6*2
Пардон , господа!))))

Abe

И чо, летает? 😃 😂 Просто тяга по Вашим данным получаеццо 0,13…

mr_nd
Abe:

И чо, летает?

Там наверное нолик потерялся 😇

Oduvan

Товарищ хозяин спитфаера а вес полётный у вас какой ?

EЖ
Oduvan:

Товарищ хозяин спитфаера а вес полётный у вас какой ?

У меня в районе 620-630 грамм был.

17 days later
cracen

Название и дизайн сын придумал (6,5 лет)

размах - 104 см
длина 90
полетный вес с лыжами 770 гр., с колесами - 735 гр.
мотор - www.rangevideo.ru/index.php?productID=119
регулятор - оттуда же на 20 А
акки - www.rangevideo.ru/index.php?productID=198
приемник - www.rangevideo.ru/index.php?productID=307
сервы - на элероны цифровые микросервы ESKYE
на оперение - аналоговые микросервы.
пропеллер - 10*4,7, 11*4,7, 11*3,8, ставил даже 9,6.

Крыло - V - 3,5 градуса (маловато немного)
профиль Eppler 479 довольно толстый - 18%
сделал флапероны - на посадку с выпущенными флаперонами заходит со скоростью пешехода.

Полетное время - 10-12 минут.

Единственный недостаток самолетика - при ветре 5 м/с и более если одеть лыжи - сильно болтает 😃.

(Это не реклама магазина - просто все там закупал).

John_K

А вот и наши аппараты. Мой ближний на фотке , летает с весны (тема БИГ ФАН). Средненький который, это нашего пилота-ветерана (тема Господа снимите шляпу!). А вот новенький самолётка , жёлтенький такой, это пенопластовый вариант моего деревянненького . Изделие из потолочки и скотча, мой друг изготовил , и уже вообщем-то облетал. Собсно фотки с крайнего выхода на полетать. Как и положено у специалиста-моделиста,облёт жёлтенького сюрпризов не принёс, летает как положено летать фанчику . Кина пока не снимали, потому как пообвыкнуться с самолёткой надо. Не облетамши толком , не настроивши, чего показывать ? Летает… 😉

Всем Привет !
John_K

24 days later
kopylow

X Star 300 ему дал название.
Сделан по образу подобию Extra 300. Полностью из потолочки. Крыло цельнопенопластовое из двух консолей.
Размах 1150 мм. Двигатель китайский 1200 kv около 250W
Регулятор на 30А. Li-Po 3S1P 2500 mAh батареи. Пропеллер 9х6 и 10х6. 4 серво.
Полетный вес 880 гр.