Наши электросамолеты

ehduarg

На пене градусы мерить сложно, но стаб, мотор в минусе пару градусов. В этом месте думаю угадал. В прямолинейном полете (на сколько это возможно) при медленной даче газа до максимума летит почти прямолинейно потом с не большим набором. При резкой даче газа клюет в низ потом выравнивается. При резком сбросе газа задирается в верх для планирования приходится от себя давить. По моему это поведение логично. С рук взлетает без проблем. С земли разбег великоват, но это потому что стояночного угла атаки почти нет.

Glinco

Тогда остается только стабилизация и летать все время в ней.

Компоновка такая, что поделать.

ehduarg

В общем пообвыкся я с пенолеткой. Почитал, посмотрел отзывы о гидросамолетах и свои завышенные хотелки от гидросамолета уменьшил. Все встало на свои места. Нормально самолет летает. А как гидросамолет можно и на отлично натянуть если рег. с тормозом поставить. В общем думаю о новом, модифицированном.😁 Со второй минуты интереснее.

Moonlight_Dreamer
ehduarg:

если рег. с тормозом поставить.

Какого эффекта вы ожидаете от этой функции?

ehduarg

Нормальной посадки. А так как с тормозным парашютом.

Moonlight_Dreamer
ehduarg:

как с тормозным парашютом

Газ можно убирать в ноль после касания земли/воды.

ehduarg

С газом ни разу не попал, пролетает. А уборка на высоте 3-5м. приводит к резкому задиранию носа со всеми вытекающими. Ну это все особенности, к которым нужно привыкнуть. Если бы было ровное поле или вода говорить было бы не о чем. А так летал с дороги 7м. с обочиной и ветер ни разу ни встречный.

Moonlight_Dreamer

Из моего опыта, 99% регуляторов имеют функцию тормоза. Мало у кого есть изменяемая сила торможения, но простой тормоз есть практически у всех. У вас какой рег?

ehduarg

Мистери 30А. Тормоз должен быть. Но не включается.

Moonlight_Dreamer
ehduarg:

не включается

Не может быть. У меня был такой.
Делаете:

  1. на включенном пульте полный газ
  2. Питание на модель
  3. при первом писке рега газ в ноль
  4. пробуете результат.
ehduarg

Шаман. Получилось.😃 Как же он минимум-максимум калибрует? Не важно. Спасибо.

Moonlight_Dreamer
ehduarg:

Получилось.

Ну, а то…
Если надумаете отключить тормоз, то повторите операции 1 - 4.

Olegss

Мой героический картонный самолет, сделанный прошлой зимой-все еще летает. Пессимисты говорили -тяжелый,
не полетит, в снегу намокнет. Да нифига.

Все это лето делал крылышки бойцовые, летел, тестировал, переделывал.

На зальнике летал в школе-пока каникулы были.

Уже по первому снегу собрали с Димой кордовое крыло.


Сначала газ включали с пульта, через приемник.
После поставили маленький сервотестер.

Инерцией вырвало АКБ…Говорил я-нужно было гвоздем прибить…😄.

Отлично-так лето прошло. Зима впереди!!!

Зинченко

Какой стильный рисунок на крыле картонного самолёта! Столь модный ныне “Х”.Толькоб фон посветлее и совсем отлично будет.

Lazy

Бойцовки - зачОт! У “06” профиль совсем симметричный?

Olegss

Больше всего люблю декорировать свои самолеты, может для этого и делаю?😁

\\\Толькоб фон посветлее и совсем отлично будет.\\
Так картонка сЭЭррр!



Хотелось сохранить текстуру картона.
Вот писал по этому самолетику.
banned link

Крыло это переделанная бойцовка кордовая.
Профиль симметричный, стандартный.
NACA0012
NACA0012F


Тоже есть моя статья по переделке.
banned link

Почти по всем моим самолетам есть материал в моем блоге на Паркфлаере.
Ссылочка плиз.
banned link

Практически все полеты снимал, люблю я это дело.
www.youtube.com/user/rolegss57

Летал на детских праздниках, на разных мероприятиях.
Самолеты достаточно легкие пол 190-200гр.

Делал рекламные самолеты.

Бросателно-кидательные на детские мероприятия.

Первый раз с детьми выезжали на соревнования вот с этими самолетами.

На следующие поехали уже “настоящими” крыльями.

ОООпс!!!

Это лето прошло очень интересно.

serzhe
ehduarg:

Все встало на свои места. Нормально самолет летает.

Лично по мне есть 2 ошибки-недочёта-непонимания. Взлетел, газ в пол убирай до 50%, он не нужен в пол всегда, только для взлёта, тяги же и так хватает. И ещё, расходы рулей поменьше поставить, будет как ласковый, а то по видео как понос в проруби.

ehduarg

Все так и было. “Не стреляйте в пианиста…”

20 days later
ctakah


Может кто глянет краем глаза куда тянуть крыло и самое главное как- феном грею, вроде поддается немного, остывает и кривизна остается. И еще-я правильно делаю небольшую отрицательную крутку у правого крыла модели ( если смотреть на фото оно слева) Крыло повело после вселенского пожара , ну и наверно немного после двух крашей)))

Пысы-извиняюсь за офф, но тут вроде специалисты чаще бывают , вот и сунул сюда свое крыло)

андрей_е
ctakah:


Может кто глянет краем глаза куда тянуть крыло и самое главное как- феном грею, вроде поддается немного, остывает и кривизна остается. И еще-я правильно делаю небольшую отрицательную крутку у правого крыла модели ( если смотреть на фото оно слева) Крыло повело после вселенского пожара , ну и наверно немного после двух крашей)))

Пысы-извиняюсь за офф, но тут вроде специалисты чаще бывают , вот и сунул сюда свое крыло)

Проще новое сделать из потолочки и сосновых реек, это закручено винтом . Будет быстрее. Или жди пока я с дачи крыло привезу. Это в топку.

ctakah

Не думал что так строго в геометрии на самолетах и крыльях.Вроде несколько дней штудировал литературу про крутки и хорды, подумалось вроде что-то понял,а тут нет, надо еще почитать. Насчет склеить-буду пробовать ,надеюсь получится ,спасибо за совет)

ehduarg

Подскажите пожалуста. Начал резать крылья пенорезкой из ЭППС, оранжевой. Тренируюсь пока. Завтра хочу белый шариковый попробовать. Чем обусловлен выбор того или иного пенопласта? Планирую обклеить бумагой на ПВА. Потом покрасить глянцевой краской. Я так понимаю что перед окраской необходимо прошпаклевать. Кроме автошпаклевки есть варианты попроще и полегче?. И не понятка с элеронами. Их вырезать после оклейки или до? Извините если не по теме. Ткните где лучше спросить.