Multiplex Mentor или ТО что НАДО

Evgeniy_AV
Busurman:

Я компенсирую частично переносом батареи сантиметра на четыре вперёд и чуть триммерами.

Сколько см. от передней кромки получается (центровка)?

IRONSAMSON

Парни, а как при полетах с воды решаете проблему залива электроники, или мотора? Как защищаете?
Тоже думаю о поплавках, но пока не решаюсь…

2 <font color=“#22229C”>Busurman</font>
Я для начала на фанкабе от мультиплекса, хочу банер попробовать потаскать.
Сделал его из легкого материала. Конструкция по примеру этого мануала

www.youtube.com/watch?v=kDwOHH_7lMk

Крепить буду к центру фюза.Вес готового банера грамм 40. длинна 2м.
Какие могут быть подводные камни? Как ведет себя самолет с банером? Надо ли смещать центровку? Как может повлиять ветер?
Спасибо заранее…)

Busurman
Evgeniy_AV:

Сколько см. от передней кромки получается (центровка)?

Понятия не имею. Измерить пока нет возможности. Просто стоят метки в батарейном отсеке под лыжи, колёса и поплавки. Может отличаться в зависимости от порядки установки поплавков. Веса модели и ещё многих параметров. Подбирается методом научного тыка, то есть экспериментально.

IRONSAMSON:

Крепить буду к центру фюза.Вес готового баннера грамм 40. длинна 2м. Какие могут быть подводные камни? Как ведет себя самолет с баннером? Надо ли смещать центровку? Как может повлиять ветер?

У меня другая система. Из бомболюка разворачивается флаг.
Крепит надо к ЦТ. Так уйдёт много проблем. Разный вес банера (от ветра и скорости самолёта сопротивление меняется) будет очень сильно влиять на пилотирование. Притом величина будет не постоянная на протяжении всего полёта. Ветер может влиять как по высоте (парусность дополнительная, сильнее-больше, слабее-меньше), так и по сносу при боковом. Развороты и резкое изменение скорости тоже специфические. Попробуйте набросать себе векторы сил действующие в таких ситуациях. Надо сделать самому для понимания процесса. У меня подвесы до 600 грамм.
Продумайте систему отцепа фала перед посадкой. Облегчит жизнь.
Систему можно сделать типа такой, практично. А если увеличить чуть стержень и добавить ещё одно отверстие, можно продеть резинку и прикрепить банер в свёрнутом виде. Управляем одним каналом. Чуть сдвигаем серву(первое положение тумблера или колёсико), отпадает резинка стягвающая банер, он разматывается и висит на фале прикреплённом в другое отверстие. Второе положение тумблера, -отцепляется фал.

Webmaxkazan
Busurman:

Из бомболюка

А не могли бы показать пару фото того как у Вас организован бомболюк?

11 days later
IRONSAMSON

Поднялся в небо с банером, все получилось! ) Подготовлю видео, кину ссылку

DmitryS

Уважаемые, возникло пару вопросов.

  1. Кто, где и какие сервы использует???
  2. Если красить, то надо ли подготавливать поверхность (что с пупырышками делать)?
Evgeniy_AV
DmitryS:

Кто, где и какие сервы использует???

рекомендованные от седова translate.google.com/translate?hl=fr&sl=fr&tl=ru&u…

DmitryS:

Если красить, то надо ли подготавливать поверхность

Обезжирить если только. Но лучше ваще не красить.

IRONSAMSON:

Подготовлю видео, кину ссылку

ждем)

DmitryS
Evgeniy_AV:

Но лучше ваще не красить.

Ну не скажите! Белый цвет как то не очень, в тут просто супер:

Подскажите, если “по-кругу” Hitec HS-82MG поставлю, нормально будет? Или на РВ и РН надо все таки стандартные?

sedoy767
DmitryS:

Подскажите, если “по-кругу” Hitec HS-82MG поставлю, нормально будет?

Я уже поставил,самик на поплавках,жду погоду для облета!Как писал Владимир в предыдущих постах,надо обработать скользящую поверхность поплавка.Скотчем-сердце не лежит,хочу покрыть лаком,но есть сомнение,как ляжет.Облетаю отпишусь.

Evgeniy_AV:

Но лучше ваще не красить.

+100

Busurman
DmitryS:

Уважаемые, возникло пару вопросов.

  1. Сервы по рекомендации Мультплекса.
  2. Пупырышки шкурить.

К сожалению проблемно снять со стены самолёт. Всё на нём завязано. Как смог сфотографировал.
Всё просто, деревянный каркас, на нём створки, одна серва. Врезано и вклеено в корпус. Видел где-то в инете. Подсмотрел. Не могу найти. Вот видео выброски трёх парашютистов, моё.

sedoy767:

…обработать скользящую поверхность поплавка.Скотчем-сердце не лежит…

Зря. Тонкий скотч совершенно не заметен. При этом ещё и защищает поверхность от повреждений на земле.

Только желательно на новом. Цвет не изменится и скотч хорошо приклеится.

8 days later
ЯМА
Evgeniy_AV:

Седня первый раз летал с поплавками. Сказать, что летал, можно с натяжкой, потому что первые два раза ловил перевернувшийся в воде самолет. Дул ветер метров 5-7.
У кого какой опыт полетов на воде?

В сильный ветер взлетаю с рук, а посадка на воду труда не вызывает.

Busurman

Я только с воды. Красота. Проблем нет. Повторюсь, грех на такой машине взлетать с рук. 😉

Видео на свои полёты давал выше.

Evgeniy_AV

Неделю назад летал на плотине, и как то неудачно грохнул самоль об воду. Развалился он на несколько частей… Течением перебросило через ограждение и унесло потоком в залив. Фюзеляж зацепился о камни через километр от места падения. Повезло. Вплавь (вода +5) достал, а вот крыло с поплавками так и не нашел. И вот счастье, рыбаки через знакомых, сказали, что в море выловили крыло!! Бывает же…)

2 months later
Командор
Webmaxkazan:

…В Казани их как минимум 5 штук летает…

А как вы их различаете в полёте, вроде все в одном окрасе? Вот мечусь между Ментором и ФанКабом, голова распухла!

polarfox

Я тоже метался и выбрал Ментор.ФанКаб посмотрел и не очень он мне понравился,показался маленьким для моих целей(ФПВ),хотя мой знакомый летает на ФанКабе в дефолтной комплектации и доволен,говорит с закрылками почти на месте стоит и не сваливается.А Ментор я выбрал по причине его размера,грузоподъёмности и наличия нормальной стойки шасси.На ФанКабе проволочная и будет гнуться,если самолётик немного загрузить.

Командор
polarfox:

…А Ментор я выбрал по причине его размера,грузоподъёмности и наличия нормальной стойки шасси…

Кроме этих параметров привлекает наличие ровного предсказуемого полёта. Знакомые советуют взять бальзовую пилотагу, но явно рановато. А тут недавно вот такого зверя показали espritmodel.com/piper-pa18-super-cub-25e-arf-super… Нравятся большие модели, у меня несколько крупных копий судомоделей. Но наконец-то крепко потянуло на авиацию! Проблема больших моделей - где летать. Зимой имеются замёрзшие на 2-3 месяца пруды, а дальше куда податься в мегаполисе? Но очень хотца! От Мультиплекса имеется Паркмастер (3D) 100 см., качество материала превосходное, вот и мечусь.

polarfox

Если Ментор не грузить сильно и прорезать закрылки,то думаю на маленькой площадке усадить его элементарно просто.Хотя для большой модели лучше иметь простор для полёта,если пространство ограничено деревьями,то конечно проблема…С другой стороны с прудов на поплавках летать можно.

Busurman

Не сомневайтесь! Замечательная машина. Плчитайте про мой. Плставил только колеса большего диаметра, резиновые. С любых грунтовых дорог летал. Но два года только лыжи и поплавки стоят. На пляжах фурор 😉 Даже прикормку на нем завозил (без крыльев)