Rainbow F3A

Sergey77

а ты рули зафиксируй, типа набегающим потоком, сильно удивишся…

Владимир_Балабардин
Sergey77:

а ты рули зафиксируй, типа набегающим потоком, сильно удивишся…

Во ВО!
Будет ампера по полтора с каждой машинки.

vlad_den

Ребята, уж совсем фиксировать-то не стоит, еще машинки пожжет! Но подумать, как на каждую рулевую поверхность по 1.5-2 кг приложить - можно. Навскидку скажу, что на Радуге при исполнении комплекса F3A больше 1.5 А разовой нагрузки на ВЕС вряд ли будет.

Pash_Ok

Друзья!.. а дайте ка пару ссылок где можно такой планер по дешевле заказать!?
Хочу его по FPV использовать 😃

saaas

Pash.Ok Пожалуйста. Вот. Только пишите лучше в другой теме. Здесь. Всем будет удобнее.

Pash_Ok

Вы меня не поняли!
Скайвокера у меня уже два есть… но летает он как кирпич.
Хочу именно пилотажную недорого модель чтоб летала не только блинчиком.
Вопрос был именно ГДЕ взять Радугу под FPV,а не ЧТО мне взять под FPV

saaas
Pash_Ok:

Скайвокера у меня уже два есть… но летает он как кирпич

Радуга будет как 2 кирпича, связанные одним скотчем…
За последнее время Радуга немного подорожала…

vlad_den:

Подойдет ли она под полеты с камерой - другой вопрос…

Вопрос очень большой!!!

В_И
Pash_Ok:

Вы меня не поняли!
Скайвокера у меня уже два есть… но летает он как кирпич.
Хочу именно пилотажную недорого модель чтоб летала не только блинчиком.
Вопрос был именно ГДЕ взять Радугу под FPV,а не ЧТО мне взять под FPV

На Rainbow можно поставить камеру, даже летать и снимать. Но это будет как бетон возить жигулем, можно но неудобно.

root
vlad_den:

многие брали на ХоббиКинге

Я тоже заказал еще 24 марта. До сих пор едет. По треку судя миновало уже питерскую таможню. За это время успел купить в ефлае радугу за 3200 и уже подраздолбать хорошенько. Кстати народ ругается на качество материала с хоббикинга, чересчур мягкий говорят. С ефлая, говорят, крылья жестче. Когда приедет радуга, сравним. И по цене особого смысла нет. 39.90$ плюс доставка вышло 92 бакса, против 3200р купить в москве и не ждать. А сейчас она на хоббях еще и подорожала до 52$

В_И:

На Rainbow можно поставить камеру, даже летать и снимать. Но это будет как бетон возить жигулем, можно но неудобно.

Тут уже зависит от того, что требуется от фпв. Некоторые тихо скользят на планере с гироскопом и телеметрией и созерцают москву. А некоторые хотят крутить пилотаж ориентируясь по тому, что видят из кабины и ставят фпв на FunJet, например. Мне кажется что радуга удобна тем что имеет большой прозрачный фонарь и можно поставить во внутрь камеру без ущерба для аэродинамики. Но вот какое получится качество виде не знаю - он же изогнутый пластиковый, еще и оранжевый. Придется что-нибудь сколхозить вместо него.

Sergey77
root:

Кстати народ ругается на качество материала с хоббикинга, чересчур мягкий говорят. С ефлая, говорят, крылья жестче. Когда приедет радуга, сравним.

Андрей, так какой правильный? А то я тож заказал с кинга… Пока можно отменить…

ДАВ
Sergey77:

Андрей, так какой правильный? …

Кинговский - правильный. 😃

Sergey77

ну и славно. пересечемся - дам попробовать. насильно 😉! подскажешь, что, куды и как! заранее спасиб!

В_И
ДАВ:

Очень даже нормально. А ВЕС отдельный в Вашем случае не нужен, регуль-то с ВЕС-ом!
Хотя, я сторонник раздельного питания. Богу- Богово, кесарю-кесарево. Мотору свои акки, приемышу и сервам - свои. НА мой “ИМХО” - так надежней. 😃

Хочу сказать спасибо вашему форуму. Перед сборкой Rainbow сын прочитал все что вы писали и начал собирать модель.
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30874

Отдельное спасибо ДАВ.

Начитавшись форумов, нами была заказана такая комплектация.
Двигатель TURNIGY SK 35-48 900Kv .
Регулятор Turnigy Brushless ESC 85A w/ 5A SBEC.
Серво машинки GWS Park HPX Servo 19g/.05sec/3.6kg (JR Plug).
Аккумулятор Turnigy nano-tech 4000mah 4S 25~50C Lipo Pack.

Все хорошо летало и с первого раз.
При скорости ветра до 7мс. все отлично, 7-9мс. чувствуется болтанка, за 10мс. сносит и хорошо. Прочитав (наставления) ДАВ именно наставления и никак иначе, приняли решение поставить двигатель помощнее и аккумулятор 5S.
Для Р11 на вертикалях нужна тяга это факт.😃

В_И
ДАВ:

Можем в пятницу увидеться тут: sky-master.kiev.ua/…/polozhenie-o-sorevnovanijah, Поселюсь в Бузовой.

Будем с сыном, в качестве помощника у другого пилота.
На такой уровень малому еще рано, на следующий год уже в качестве участника.

7 days later
ДАВ
В_И:

Будем с сыном, в качестве помощника у другого пилота.

Очень приятно было познакомиться! Одно дело - общение в интернете, и СОВСЕМ ДРУГОЕ - живьём 😁
А подарочек Ваш будет употреблен в кругу наших общих друзей и сподвижников! Во славу наших великих народов! 😃
О результатах доложу! 😁

В_И
ДАВ:

Во славу наших великих народов!

Поддерживаю.😃😃😃

7 days later
eliash

Хочу обзавестись радугой для F3A, правильно ли я понял, что она лучше ходит с такой мотоустановкой:
TGY AerodriveXp SK Series 42-60 500Kv / 1475W
Turnigy Brushless ESC 85A w/ 5A SBEC
Turnigy nano-tech 4000mah 5S 45~90C Lipo Pack
Такой аккомулятор потянет этот движок? будет ли ходить 10 минут?

Сервы хочу взять: SSV 42g / 9.7kg-cm / .12sec Servo
Сила вроде с запасом, смущает скорость, 0.12 - это мало? нормально? Сколько вообще ставят на пилотажки?

Винтов нашел два штуки:
TGS Sport 15x8E Precision propeller
TGS Sport 16x10E Precision propeller
Это из указанных в спецификации к мотору. Более дешевых пока не увидел в этом размере, может кто подскажет (не дерево)?

П.С. Все заказываю с ХС.

vlad_den

В пропеллерах я не уверен. С электромоторами чаще используют либо Ultra light wood prop, либо APC-style. А еще лучше - купите в магазине оригинальные АРС 15х8, 15х10, 16х8. Это не очень дорого. Остальное все должно быть хорошо. Сервомашинки эти не знаю, но по характеристикам должны подойти. Скорости хватит с запасом - в классическом пилотаже точность и отсутствие люфтов важнее скорости.
Зачем Вам 10 мин? Вы должны отлетать программу максимум за 8 мин - это от взлета до посадки. У Вас время полета будет сильно зависеть от винта и погоды. В сильный ветер и с максимальным винтом - может быть и 7 мин. С винтом 15х8 должно и на 10 мин. хватать.