Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

libiral

да я подумал просто сделать из потолочки или пеноплекса без внутреностей)

delfin0510
eeeeeugen:

Непонятные у Вас элероны.

крыло как видиш тоже не совсем понятное:).просто потолочка нестандартная,плюс чуток увеличинное крыло, 3ДЭ по русски;)

libiral:

да я подумал просто сделать из потолочки или пеноплекса без внутреностей)

а что мешает внутренности поставить?,в “карман” за фонарь сервы прекрасно становятся,правда потом добратся до них проблема,но опять таки,фонарь можно подогнать по размеру,и не вклеивать его,а сделать сьемным,на магнитах например.

libiral

сервы я буду делать просто в хвост вставлю и все .

cross_tver
libiral:

сервы я буду делать просто в хвост вставлю и все .

А вот хвост нагружать заранее лучше не надо 😉 сервы в хвосте очень сильно могут на центровку повлиять. Лучше их установку отложить как можно на попозже… Что бы если что не пришлось морду балластом загружать.

libiral

а вопрос по поводу мото рамы ее нестоит ли усиливать както крепить к фюзеляжу а то чтото мне кажесть она слишком хлипкая

cross_tver

Ну вроде как оригинальный чертеж рассчитан на депрон 6 мм, а потолочка тоньше почти в два раза… так что наверное лучше усилить. В первом варианте я просто двойной слой сделал от переднего шпангоута до моторамы… а потом понеслось 😃 Лучше вообще по ветке назад пройтись, посмотреть кто как делал, вариантов масса, все по разному делали, но вроде как в большинстве случаев без усилений не обошлось.

libiral

блин делаю крылья, не получается ровно сложить ерунда какаято промерил размеры такиеже как и на чертеже бред какойто

получается что ложится ровно по нервюрам и придется отрезать отоло 1 см


eeeeeugen
libiral:

блин делаю крылья, не получается ровно сложить ерунда какаято промерил размеры такиеже как и на чертеже бред какойто

получается что ложится ровно по нервюрам и придется отрезать отоло 1 см

Ну както до вас в этой ветке ни у кого таких проблем не возникало. Возможно нервюрки вы вырезали не по размеру. От толщины потолочки также есть зависмость, ведь она варьируется от 3 до 4 мм.

delfin0510
libiral:

бред какойто

бред был у всех.просто рано обрезал.надо было верхнюю часть сделать больше,а после склейки лишнее отрезать.и еще .я что то не понял,я смотрю ланжерон у вас потолочка чтоли?если да,то срочно переделать,в качестве ланжерона используй брусок деревянный,или линейку школьную в 2а слоя,а лучше в три

eeeeeugen
delfin0510:

бред был у всех.просто рано обрезал.надо было верхнюю часть сделать больше,а после склейки лишнее отрезать.и еще .я что то не понял,я смотрю ланжерон у вас потолочка чтоли?если да,то срочно переделать,в качестве ланжерона используй брусок деревянный,или линейку школьную в 2а слоя,а лучше в три

Лонжерон из потолочки на законцовках нормально будет, все выдержит. Гарантирую. Главное есть деревянный лонжерон до середины крыла. По фото видно уже качество исполнения, поэтому модель и без линеек будет перетяжелённой. А чем тяжелее модель, тем сильнее она разбивается.

libiral

да я сначала вырезал крылья ани так и получились что одна больше другая меньше подумал чтото неправильно перемерил сделал подругому ) походу неправильно ) чтож переделаю благо остались, а лонжерон мб из бальзы тогда 3мм сделать в 2 слоя ?

libiral

А хвост просто приклеиваится ? не каких усилий не нужно ?

sashok17

На последней фотке фотоаппарат держался либо зубами либо ногами 0_о 😁😁😁

cross_tver
libiral:

а лонжерон мб из бальзы тогда 3мм сделать в 2 слоя ?

В оригинале он вроде как и есть бальзовый 6мм…

libiral:

А хвост просто приклеиваится ? не каких усилий не нужно ?

Лишним не будет. Как вариант среднюю полку-стрингер, ту что до хвоста идет, я бы сейчас из бальзы 3мм сделал, учитывая прошлый опыт. А если речь о стабилизаторе и киле, то можно карбончик вклеить или кромки бальзовые сделать. Главное не перетяжелить. Хотя опять же я со своей колокольни, при масштабировании до “метрдесять”…

sashok17:

фотоаппарат держался либо зубами либо ногами

А вдруг это был штатив?! 😃

libiral
cross_tver:

А вдруг это был штатив?! 😃

Это останется тайной)))) я про стабилизатор и киль поставлю туда угольную трубочку как раз где то валялась лишняя )) Сегодня попробую переделать крылья если после работы время останется, эх пора бы уже заканчивать его )

eeeeeugen
sashok17:

На последней фотке фотоаппарат держался либо зубами либо ногами 0_о 😁😁😁

Силой мысли😁😁😁

libiral

Ну вот вырезал крылья сложил все идеально ровно получилось))нервюры буду резать из бальсы 6мм ну покрайней мере попытаюсь) Евгений а можно у вас попросить фото вашей экстры снизу интересует раскрас и фото как идут крепление кабанчиков на РН и РВ . Заранее благодарен.

eeeeeugen

Вот интересующие вас фотки. Кабанчик на РН просто вклеен, а на РВ с другой стороны привинчен к планке.

libiral

Ну что же закончил я делать крылья они оставляют желать лучшего к сожалению как говорится первый блин всегда комом ) нервюры были слишком большие пришлось подгонять (что то я снова накосячил)))( как то крыло не симметрично склеилось( ну а в общем вдруг полетит))))