Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

RuSlan=

Спасибо!
ЭКЗАМЕНЫ это все они!
Как только полностью освобождаюсь от груза учебы, сразу в небо и летааааааать все лето!!! 😁

sashok17

Ты смотри хорошо их сдай, а то сам полетииииишь далекооооо от родителей😁😁😁

Brik

а если их плохо сдашь годика через три, то можно действительно уехать далеко от родителей годика на два 😃 ну или как там сейчас в ридной Украине 😃 прошу прощения за оффтопчик. модель просто красота!

a1eksander

Меня вот наличие сессии не останавливает))) - только с поля приехал) В душ и поесть, а потом можно уже и про курсовую вспомнить)))
Сор за оффтоп…

19 days later
RuSlan=

Ну вот и я с долгожданным облетом! 😃

www.youtube.com/watch?v=a4ySdTmCSuc

Чуть-чуть видео. Стоит посмотреть пролет на ноже 1:01 минуте. В остальном обычный облет и пролет блинчиком. Но как она летит… мммм… это сказка! Трммирование только по высоте. Как прочитал на форуме, сделал пролет в инверте, модель шла с небольшой потерей высоты. Значит выкос тот что нужно. Как оттримировал, чудо! Отпускаю ручки, идет аки тренер, уверенно по рельсам! Очень доволен. По сравнению с моим Ультроном это просто небо и земля.
Тяги с мотором TR C28-30B и винтом 10х5 хватает с головой! (вес модели ок. 610грамм).
Летал с брелковой камерой на борту (счас популярная штука в моделизме 😄 ) Это плюс еще 15 грамм. Жаль видео снять не вышло 😦 Что то не так сделал, запорол кароче я видео с борта. Ну да ладно, в следующий облет точно прицеплю.
Что меня не радует, так это то, что аккумулятор очень горячий, а вместе с ним и мотор. К мотору доступа нет, а вот его алюминиевый кок тепленький, соответственно я представляю температуру самого мотора… Это сильно плохо? Для регулятора я вроде бы обдув обеспечил (сделал на поддоне воздухозаборник).
Вообще модель очень нравится. Кто думает строить, даже не думайте откладывать, не пожалеете.
Что из минусов: у меня в моей Экстре при весе ~615 грамм она летает ближе как оригинал. Т.е. не как фан-флай, а как прототип или пилотажка. Но 3Д думаю на ней можно делать, главное тренироваться (на видео, наверное, есть попытки висения, незнаю…).
Из плюсов: полет на нож - шикарный. При том что у меня опыта практически нет, на ноже летает здорово! (посадил я ее с ножа, т.е. шел на ноже, снижаясь уже убрал газ, крен дал нужный, только вот садить не хотел :lol: и получилось так, что я ее в “частокол” (сухую траву) вогнал. Но без последствий совершенно. (Если получится, то завтра выложу видео 3-й части с посадкой). Также понравился ее стабильный полет. Без мотыляний и пр. Летает в широком диапазоне скоростей, может как ракета, а может и как быстроидущий пешеход спланировать.

Ну вот такие первые ощущения, незнаю, может они мои субъективные, но уж какие есть! B)

П.С. и вот это наконец свершилось 11.06.10года, я ее облетал!
П.П.С. а экзамены-то сдал! (краткий отчет: Украинский - 10, Русский - 11, Математика - 11, География - 11)😛 Осталась биология!

a1eksander

Поздравляю с облетом!!!)))
Я строительство на время сессии заморозил…
Да и назаказывал себе кучу всякой всячины… Начиная с новой аппы и заканчивая зарядником… Уж думаю дождусь всего… чтоб с новыми технологиями постройку продолжать…

RuSlan=

Спасибо! Будеш Экстру делать? Ты только отчет о производстве и изготовлении делай! Интересно ведь!

a1eksander

Конечно буду!!! Я влюбился в эту самолётинку) Она мне за 4 своих полета стока радости доставила)))))))))))))))
Ну могу начать делать отчет)

RuSlan=

Ну так в чем дело! Начинай! 😉 Тут будут все только рады, ибо тема что-то подзахлохла, а самолет хороший. Нельзя ему уходить вниз! 😁

a1eksander

Да времени щас на него нету…
Летать-то не успеваю))) Не то что строить)))
Ну ок)
Вот начало:
Вечер ушел чтоб разметить все детальки:

Ещё вечер чтоб всё вырезать:

Потом неделя обдумывания крыла… И вот собственно само крыло:

Вот в таком вот виде всё сейчас и хранится на подоконнике)))
На выхах постараюсь запаковать крылышко и собрать хвост.
А на следующих, если будет время, соберу фюз. Не знаю только как закреплять крыло в фюзе покачто… из фанерки вырезать боковинки коробки - затея по-моему уже глупая…
Кто чё присоветует?

RuSlan=
a1eksander:

Кто чё присоветует?

Нда, тут надо подумать. Ну может какие-нить специ подойдут, помогут?
Константиииин, Вы где? 😒😁

PARSEK

Лично я делал из апельсиновой фанеры боковины силовой коробки фюзеляжа. материал доступный, сильно много весу не нагнал.
но вот моя ошибка: сделал профиль очень толстым и одинаковым по всей длине крыла (в качестве усилителя пущена сосновая рейка 15х5, распиленная пополом, и соединенная посеридине алюминиевым П-образным профилем двумя болтами.) Из-за этого скорость слишком маленькая, не разогнаться, и классические фигуры не очень выходят, в бочке сильно проваливается, не помогает корректировка РН. Зато жесткость крыла на высоте - очень жесткое и не прогибается. да и вообще, после Слойки трудно управлять, не так комфортно. Для себя решил - буду делать типа Супер Зума плосколет из пеноплекса под это оборудование - и легче, и лобовое сопротивление поменьше, дожен получше летать.

a1eksander
PARSEK:

Лично я делал из апельсиновой фанеры

О_о а что это?)))

sashok17

Фанера, только апельсиновая. Дерево апельсин=)

a1eksander

Ааааа))))
Я в прошлый раз тонкий шпон просто на потолочку приклеил. оч даже крепко вышло… только резать его ужас как неудобно… вот и думал чем бы его заменить…
Но видать придется так делать…

sashok17

у меня тож шпон, токо уже нарезанный был:P😁

a1eksander

У тебя он толстый, а у меня нет. У меня декоративный… Розовое дерево, однако)))
Ну а если его налепить на потолочку, то оч даже норм выходит)))

RuSlan=

О_о по-моему “апельсиновая фанера” это фанерка из ящиков от фруктов, ее так просто называют! Или нет… Вообщем это не важно. Важно то, что я опять хочу летааать!!! 😆

a1eksander

Так иди! Я завтра поеду, но у меня пока что только тренер летает)))
А так надо доделывать экстру, потратить пару дней на вырезание ЛК и дождаться КИТа импеллерки+собрать его))))
И будет аж 4 леталки +)