Нужны советы по "Čihák Rapid"

Fland
Aleksey_Gorelikov:

Это не технология себя изжила, это нормальную бумагу и эмалит найти трудно.

Не забывайте, что здесь вес самый главный параметр. Если будете эмалитить по бумаге, то получите серьезную прибавку в весе. Если нет возможности купить тонкую пленку, то лучше обтянуть папиросной бумагой предварительно ее покрасив. Или купите уже крашеную, я такую встречал в магазинах. Но пленка все равно лучше, кроме всего прочего она придает всей конструкции большую жесткость.
Какой вес крылышка получился?

yohanga
Fland:

Какой вес крылышка получился?

на данном этапе чуть тяжелее двухрублёвой монеты, весов нет.
Под руку попалась плёнка прозрачная, применяется для запекания в кулинарии. Очень похожа на лавсан и тонкая. На форуме о ней упоминали!

Oduvan
yohanga:

Под руку попалась плёнка прозрачная, применяется для запекания в кулинарии.

за что я люблю женщин , это за их смекалку во всём , кстате спасибо большое за чертёжики

Oduvan

вот перевожу ваш чертёж в cad формат , потом выложу

yohanga

А вот и фюзеляж с хвостиком появляются!

Так как лист бальзы был 5мм. пришлось изобрести брусок с ограничителем. Результат превзашёл все ожидания 😁

Fland
yohanga:

А вот и фюзеляж с хвостиком появляются!

Так как лист бальзы был 5мм. пришлось изобрести брусок с ограничителем. Результат превзашёл все ожидания 😁

Красиво, слов нет!
Вот только толстоваты рейки, там бы вполне 3х3мм хватило. Придется видимо все таки вам переходить на двухбаночный аккумулятор, а это за собой потянет много чего…

yohanga
Fland:

Вот только толстоваты рейки, там бы вполне 3х3мм хватило. Придется видимо все таки вам переходить на двухбаночный аккумулятор, а это за собой потянет много чего…

Сейчас толщина не превышает 4мм. Если нужно, то могу и до трёх довести.
Попробую взвесить для ясности.

teichmann

Лавсаном неплохо обтягивается,клеем дерево мазать приходится-нудное занятие.а главная трудность это прозрачный лавсан,его плохо видно,кагда режеш,и еще стыки проклеивать надо хорошо.,а то после покраски видно,Тянется утюгом,отлично,а вот красить(с балончика) надо осторожно,чуть больше краски дал-и всё потекло,лучше на несколько раз с большего расстояния…

yohanga
teichmann:

красить(с балончика) надо осторожно,чуть больше краски дал-и всё потекло,лучше на несколько раз с большего расстояния…

Подразумевается покраска плёнки? Хотелось-бы найти уже крашеную (белую полупрозрачную матовую)

краска хорошо держится на лавсане?

teichmann

лавсан это дешёвая алтернатива “Ораковер”.то что вчера задул белым.обдирается-может краска такая,может растворителем надо протирать,хотя я скорч красил грунтом-лёг насмерть…Если есть возможность плёнку купить -покупайте и не заморачивайтесь с другим,Да и чтото строительство остановилось-продолжение будет?

yohanga
teichmann:

Да и чтото строительство остановилось-продолжение будет?

Не остановилось. Задаю вопросы по мере возникновения.
Захотелось крылья съёмные сделать для удобства эксплуатации и обтяжки. Пришла в голову вот такая конструкция крепления. Вклеить профиля в фюзеляж, усилив в месте обтяжки. И вставлять в них лонжероны крыла.

Возникает вопрос:
Что использовать в качестве растяжек поддерживающих крыло?
Из чего сделать тяги управления?

teichmann

Я не знаю для такого маленького самолёта-разборные крылья-принесут только лишний вес.я в метровом размахе цельные делаю,однозначно два крыла вместе ЖИВЬЁМ склеивайте,без пеналов,так лонжерончик можно вклеить,небольшой,V образный из линейки и достаточно.а ещё лучше при таких размерах -неразборный сделать,вес с экономится,и транспортировать в пакете 60х60 можно будет легко

yohanga
teichmann:

а ещё лучше при таких размерах -неразборный сделать

Дело в том, что крыло устанавливается не сверху, как это получилось на фотографии, а немного выше оси самолёта. И если я его вклею , то не смогу обклеить фюзеляж плёнкой в месте крепления крыла. Надо будет вклеивать туда пластины под плёнку, которые дадут мне веса не меньше. Пока вы меня не переубедили! Вклеить всегда успею ))

teichmann

а как вы будете акк менять?и доступ к аппаратуре?будет ли какая крышка,вот на этой крышке можно и крыло смонтировать если она с верху,или доступ снизу будет?

yohanga
teichmann:

а как вы будете акк менять?и доступ к аппаратуре?будет ли какая крышка,вот на этой крышке можно и крыло смонтировать если она с верху,или доступ снизу будет?

Всё известно станет, когда взвешу модель, куплю электронику. Тогда буду двигать для центровки в нужную сторону. Если размещу всё снизу, то и модель должна устойчивее получиться.

А между пеналами удобно будет разместить площадку для серво-приводов.

Aleksey_Gorelikov
Fland:

Если будете эмалитить по бумаге, то получите серьезную прибавку в весе… Но пленка все равно лучше, кроме всего прочего она придает всей конструкции большую жесткость.

😅😅😅

Вы с микалетной бумагой хоть раз работали? Или только с папиросной и туалетной???
Пленка никогда при том же весе не даст такой жесткости, как бумага. Да и найти пленку легче бумаги - ой как постораться надо!

Чтож, будем считать, что бумажные технологии вымерли…
Хотя вроде бы летают еще…


server28
yohanga:

Да, маркер. Шкурить ещё буду.
Тонкий лавсан меня возможно устроит. Посмотрю что продают в магазинах.

В “Канцтоварах” бывает пленка для обтяжки учебников. Натягивается так-же, как и модельная, но легче и прозрачная.

Fland
Aleksey_Gorelikov:

Вы с микалетной бумагой хоть раз работали? Или только с папиросной и туалетной???
Пленка никогда при том же весе не даст такой жесткости, как бумага.

Представьте себе работал - и с микалентной бумагой, и эмалитом, не вы один такой продвинутый в технологиях 😉 И судя по вашему возрасту, гораздо больше и дольше вас.
И с таким размером самолетов работал в отличии от ваших планеров, поэтому и даю советы о том, что проверил на собственном опыте. А вообще, советую быть сдержанней в выражениях и писать по существу.

yohanga

Напоминаю вопрос!

Что использовать в качестве растяжек поддерживающих крыло?
Из чего сделать тяги управления?
Какие петли использовать для рулей управления?

Fland
yohanga:

Напоминаю вопрос!

Что использовать в качестве растяжек поддерживающих крыло?
Из чего сделать тяги управления?
Какие петли использовать для рулей управления?

Растяжки чисто декоративный элемент, жесткости у вас и так хватит.
Тяги, если по простому, то из рояльной проволоки диаметром 1мм. Точно будет соответствовать диаметру отверстий в качалке рулевой машинки. Если с наворотами, то из карбонового прутка с законцовками из той же миллиметровой проволоки, крепятся с помощью термоусадки и капельки циакрина. Если интересно, то фото выложу чуть позже.
Петель не надо, рули крепятся на прозрачном канцелярском скотче.