Extra 300EXP Extreme Flight

And1784

В прошедшие выходные собрались облетать Экстру. Мороз был около15 гр. Перемудрил с петлями. Накануне перед полетами решил для надежности еще раз проклеить петли. Видимо переборщил с клеем, и на морозе после двух взмахов элеронами они с треском отвалились…😃 Облетывать без элеронов забоялись.
Решили вклеить новые петли и попробовать еще раз в следующие выходные, если погода позволит.

Edge_540t

Хренушки, а не погода 😃 , одни морозы:(

Crash_from_Koptevo

А чёй то так с петлями случилося?Вроде майларом комплектуется.А ему мороз нипочём.Или по чём?
Просто взяли и пообламывались в месте сгиба?

7 days later
And1784
Crash_from_Koptevo:

А чёй то так с петлями случилося?Вроде майларом комплектуется.А ему мороз нипочём.Или по чём?
Просто взяли и пообламывались в месте сгиба?

Ага, в месте сгиба остался цианокрилат, на морозе только хрусть…
Вчера получилось облетать. Выявились некоторые косяки сборки, и недостаток тяги. Заказали рекомендованый моторсет. В целом самолет очень понравился. Выкладываю видео с облета.

And1784

еще один ролик с экстрой, чуть посветлее. Возможности самолета неисчерпаемы. Косяки устраним, и к весне Олег реализует весь потенциал этого прекрасного самолета!!!

Sergey77

Хорошо летающий агрегад. Пилоту респект и уважуха! Дальнейшего роста!

Sunman
And1784:

Вчера получилось облетать. Выявились некоторые косяки сборки, и недостаток тяги. Заказали рекомендованый моторсет.

Подскажите, а в чем ощущается недостаток ВМГ?

And1784
Sunman:

Подскажите, а в чем ощущается недостаток ВМГ?

Самолет создан для агрессивного пилотажа, и чтобы уверенно крутить экстремальный пилотаж на малой высоте нужно тяги больше 2. Сейчас 1,5.
Олег спрашивал у Донатаса, возможные замены ВМГ, он сказал, что достойной замены не знает, лучше ставить рекомендуемую ВМГ. Все заказано, ждем…

21 days later
valek

А если эту Экстру сравнивать с Себарт 30 Катаной, то какие плюсы-минусы есть у той и другой модели?

Выбираю между этими двумя моделями - никак не могу определиться.

Edge_540t

Однозначно Extra! Extra по сравнению с катаной красивее 😁 ИМХО, легче, проработана производителями, я летал на обоих самолётах, и думаю, что экстру разбить тяжелее чем катану (хорошая управляемость)! Один минус у экстры, летать приблизительно не более 3,4 м/с.

Aleksey24

И цена у экстры по выше будет, заказать проблема. У меня так и не получилось. Но самолет конечно классный.

20 days later
Aleksey24

Всем привет! Все таки заказал я эту Экстрочку у Natterer-а жду посылку. Что то все обладатели молчат? Может есть какие советы, на что обратить внимание при сборки?

Tryalist

вопрос!
как вам удалось снять 1.9 тяги с турниджи 35-30 1100 ? сколько ампер ест?

And1784
Tryalist:

вопрос!
как вам удалось снять 1.9 тяги с турниджи 35-30 1100 ? сколько ампер ест?

Смотрите внимательно: Турниджи 35-36. Винт 13х14 в итоге. Ток не мерял, но думаю, не более 40А. Акк едва теплый.

Sergey77
And1784:

Турниджи 35-36. Винт 13х14 в итоге. Ток не мерял, но думаю, не более 40А. Акк едва теплый.

странно. у меня Турниджи 35-36. Винт 13х4. Ток мерял 41А в статике. Тягу не мерял 😉
мож очепятка 13х14?

And1784
Aleksey24:

Всем привет! Все таки заказал я эту Экстрочку у Natterer-а жду посылку. Что то все обладатели молчат? Может есть какие советы, на что обратить внимание при сборки?

Молчим, потому-что пока ничего не происходит. На улице лютые морозы, посылки с апгрейдом где-то на таможнях валяются второй месяц. Как получите свой,
собирайте по мануалу. И желательно рекомендуемый моторсет. Донатас сказал, что достойной замены нет. Посмотрим…

Sergey77:

странно. у меня Турниджи 35-36. Винт 13х4. Ток мерял 41А в статике. Тягу не мерял 😉
мож очепятка 13х14?

Точно! Очепятка… не заметил. Правильно 13х4 АПС