Сколько аккумуляторов вы берёте с собой на поле?

Barim

Если брать в поле планер, то одной батарейки хватает на 3-4 затяга, а это от 40 минут до 1.5 часа полета 😃
В это время заряжаются неспешно остальные батареи (цепляю по 2 через переходник)

igork
sgon:

Не все так гладко, зарядки ведь умные, если заряжать батареи с током зарядки от 2С, то зарядник быстро заливает 90%, а остальный 10% (в случае как у топикстартера 6S 5000мА) это может занять дополнительные минут 15-20, т.е. зарядка на 100% может затянуться минут на 40-50. google_ad_section_end

Конечно все относительно, в частности полеты начинающих оч отличаются от тренировок F3A, что уж говорить. Но т.к. россыпь батарей уже перешла 5кг рубеж, предпочитаю, всетаки, возможность зарядится на поле, лишнему весу. Тем более, что если уж говорить про гладкости, то наверное мало кто вылетывает батареи досуха. Эти 30% + “очередь, по пиз…еть, пожрать” и составляют оптимальные _для меня_ ~4 пака, даже несмотря на у меньшение скорости заряда в конце.

eurosting
boroda_de:

Имхо договариваться нужно до того, как начинать летать. Обычно не отказывают, если нормально обьяснить. Ессно на встречу с бауером идти без будёновки и парашюта 😁. Если не получается, то остаётся клуб.
П.С. Читайте законы: полиция может только попросить с чужого поля. Пока вы находитесь на дорожке а не топчете посевы, претензий быть не может (feldwege sind frei für Spaziergänger)

Ну я всегда себя прилично веду и разговариваю тоже вежливо, просто пока невезет.

Насчёт акков - пока только 2 заказал, посмотрю как дело пойдет, а то может новый самолёт еще и не полетит или завалю в первом же полетё 😃
Ну а пойдет или новое место найду, где и полетать и отдохнуть можно, то можно будет еще акку докупить.

Есть тут еще в городе клуб любителей полетать, но у них только планеры и самолетов с моторами не терпят. Так мало того у них еще и членство более 100 euro стоит и надо еще травку косить и их мастерской отрабатывать. А оно мне надо? Наверное это и есть причина того, что молодых у них нет, зато старичкам есть чем заняться и с кем пообщаться.

Короче летаю на их поле пока их нет 😉

MaestroEv

Беру все , а там… как масть пойдет… не на себе ж тащить… в поле не заряжаю…

sgon
MaestroEv:

Беру все , а там… как масть пойдет… не на себе ж тащить…

Ну а до машины, и после полетов из машины домой кто тащит?😃
Я живу на 19м этаже высотки, пока дождешься лифта, потом на нем едешь
(почти 2мин, сам засекал, если никто по ходу не подсаживается), затем топаешь до машины, если у подъезда не припарковал и все это время тащишь баул с акками, которые как говорил весят в районе 8кг, а после еше раз домой, за самолетом, но эта уже другая история с прищемлением дверью киля или капота:)

mazdaars
sgon:

Я живу на 19м этаже высотки, пока дождешься лифта, потом на нем едешь (почти 2мин, сам засекал, если никто по ходу не подсаживается), затем топаешь до машины, если у подъезда не припарковал и все это время тащишь баул с акками, которые как говорил весят в районе 8кг, а после еше раз домой, за самолетом, но эта уже другая история с прищемлением дверью киля или капота:)

Ого! Такие медленные лифты мне встретились только однажды - в доме серии “Колосс” - круглой 24 эт башне в конце Каширского шоссе в 1997 году. Правда когда я смотрел там квартиру дом только-только вводился в эксплуатацию и я подумал что это временная ситуация. Но лифт ехал так медленно, а планировка квартиры в круглом доме была такая необычная, что это запомнилось.

  • по делу: таскаю на полеты заряженный дома 12В автомобильный Акк на 55А вожу его в багажнике и заряжаюсь от него,
    использую 2 сборки 6S 2600 35С и 720-ю зарядку от гиперион, заряжаю током 10А до 95% емкости после полета в Акке 20% остатка - летаю реально непрерывно, в том смысле, что Акк №2 успевает зарядится за время монтажа Акка №1 в модель, полета на ней и снятия Акка №1 с нее.
  • таскаю так: Выношу все разом по очереди из кв на площадку лифта, вызываю грузовой, стопорю его небольшим клинышком, все заношу, еду на первый этаж, все выгружаю, отпускаю лифт, по очереди выношу и ставлю перед подъездом потом ношу к машине которая правда должна стоять в пределах прямой видимости. Получается раза в 3 быстрее чем делать 2 ходки с ожиданием лифта и открыванием-закрыванием всех дверей.
Molotov

Уже б какой-нибудь стартовый ящик смастерили из легкого материала.
Как у ДВСников, только намного легче. Чтобы вся куча была в одном месте.
В левой руке ящик/чемодан (аккумы + зарядка + передатчик), в правой - самик.

А по делу: зимой летаю на двух аккумуляторах, в теплый сезон - на четырех.

Зарядку аккумуляторов в поле пока не практиковал - до поля рукой подать.
Но в этом году попробую в поле заряжать.

4убр

Я беру с собой по 2 аккума, я летаю за домом. Мне 2 вполне хватает;)

Barim

А не отходя от подъезда и одного хватает 😃

O_Lenin

Стандартная процедура - первый выход из квартиры с пенолетом на 1,2 м, полетной сумкой (передатчик, ремкомплект и т.п.) и сумкой акков (5х3S 2200 и 8х4S 3600), во втором заходе вытаскиваю аппарат на 1,8 м. Занимает это 15-20 минут.
Еще беру с собой зарядную панель на 4 выхода, но пока ни разу в поле не заряжался, на 2-3-4 часа (опять же, как было справедливо сказано выше, “очередь, по пиз…еть, пожрать и т.д.”) электричества вполне хватает.

spyder3
boroda_de:

Имхо договариваться нужно до того, как начинать летать. Обычно не отказывают, если нормально обьяснить. Ессно на встречу с бауером идти без будёновки и парашюта 😁. Если не получается, то остаётся клуб.
П.С. Читайте законы: полиция может только попросить с чужого поля. Пока вы находитесь на дорожке а не топчете посевы, претензий быть не может (feldwege sind frei für Spaziergänger)

Слушайте Юрий, а что вы в клубе не летаете? Ведь у нас еще дороже - мне обходится за клуб и страховку $250 в год. И VOXX из Австрии на клубном поле летает.

kirill1958

Беру все что есть те 8 акку. Как ни странно именно после 3-4 ого полета я “отжимаюсь” Пропадает страх полностью, появляется четкое ощущение модели и начинается самый кайф.

Думаю все зависит от типа самолета и компании. Ибо у меня друг только Bandit’a от BVM купил, так он 2 раза подлетнет и все, ибо руки и ноги трясутся от страха. А я если один, да в хороший день)))) На FunJet’e бывает и по 15 раз за день летаю ибо кроме как летать делать то и нечего, а если с хорошей компанией, то больше 6-10 раз за день не получается никак, средний полет 7-8 минут кстати.

ПЫСЫ Знакомый на поле берет вообще один акку, у него Супра (планер 3.4 метра размахом))) Хватает на “энное” количество часов )))

collapse
spyder3:

мне обходится за клуб и страховку $250 в год.

Бу-га-га! У вас там коммунизм, оказывается.
Я б за эти деньги только в клубе и летал бы.
У нас годовое (полное) членство вылезает под $1000 😁
Приходиццо летать по эконом-абанементам (в будни с 9:00 до 17:00), порядка $70 в месяц 😁 Особенно обидно, когда эти деньги ты платишь на нелетную погоду, которая может случится на пару недель… 😊 Поэтому конец осени и начало весны выпадают, резон покупки очередного абонемента как в спортлото… Так и летаем там - 4-5 месяцев в году.
Было бы $250 за ГОД - я б проплатил за пару лет вперед не задумываясь 😁

ЗЫ. Правда, полоса и условия для полетов вполне приличные.

funtik26

мне хватает 3 аккумов и 2 зарядок- летаю фпв и 3D, с раздумьями 3 акков хватает на весь день. за день акки проходят по 3-4 цикла

OldMan

Из собственных наблюдений считаю, что для некого прогресса в освоении новых фигур нужно хотя бы час полётов в день т.е. около 8-10 полётов по 8-6 минут. Отсюда и количество акков, которое вожу. Всегда есть с собой какой-нить мелколёт для полётов “в сторонке”, чтобы не простаивать, пока занята основная ВПП.

Sergey77

Я не Кирилл, но вот www.rc-club.ru/rus/
По теме - беру по 3 акка на модель, обычно 2 модели, дозаряжаюсь в поле если потребуется, правда щаз оно холодно.
Хорошо вам с лифтами, а у меня 5 этаж сталлинки с потолками под 3,5 метра… Правда авто у подьезда.

spyder3
collapse:

Бу-га-га! У вас там коммунизм, оказывается.
Я б за эти деньги только в клубе и летал бы.

Да не коммунизм, но правительство конечно поумнее. Всё это не частное, а не-коммерческие структуры. Клубное начальство денег от этого не имеет. Для страны лучше - уж лучше пусть летают, в тенис играют, рыбу ловят чем пьянствуют (теснниснуе корты многие бесплатные). А вот алкоголь пить ни на улице ни в лесу ни на озере, ни в чистом поле (кроме как дома или ресторане) запрешено законом. Полиция не видит, так прохожий или сосед позвонит 911

vlad_den

Да, господа, моделизм в Москве дорогое удовольствие. Я в Будапеште за членство в клубе плачу примерно 55 дол. в ГОД! Получаю еще за это фирменную майку! Клуб - бывший грунтовый аэродром с выкошенной и ухоженной площадкой 150 х 40 м, бетонной полосы нет, но за эти деньги и не надо. Сюда входит и страховка гражданской ответственности, правда макс сумму выплат не знаю, случая воспользоваться не было 😃. По венгерским меркам далековато - 34 км от дома.

collapse

Единственно, в высоком ценнике есть некоторый плюс. Народ приезжает летать, четко понимая цель, праздного народу почти нет. Полеты - только по одному. Т.е. бардака в воздухе не бывает никогда. В будни народу почти нет, 3-4 человека. А это как раз оптимально для такого режима полетов. Все сурьезно, неспешно, но по делу. А так, полетать, попи#дить, потусоваццо - с удовольствием ездим на локальные полянки, с небольшими самолетами.

ЗЫ. По теме - для мелкого самолета (1.3м) беру 5-6 сборок. Хватает на часа четыре тусовки (половину времени тусуешься). Больше - надоедает.
На всяких Зумов-Флешей и пр. брал 4 акка. Больше не нужно, т.к. тоже надоедает.
Я щас дособираю большую элестричку (185см), пока взял 2 сборки на пробу (10S 5000мА), буду дозаряжаться в поле. Как акки пройдут проверку на время полета (тяжеловаты, может сойдут и 4000мА), возьму еще пару сборок.
Lishij когда едет с бойцовками берет с собой 12 акков для одного самолета, и 6 для другого 😁

Airliner-rc
Molotov:

Уже б какой-нибудь стартовый ящик смастерили из легкого материала.
Как у ДВСников, только намного легче. Чтобы вся куча была в одном месте.
В левой руке ящик/чемодан (аккумы + зарядка + передатчик), в правой - самик.

У меня картинка как у Славки (sqon): есть ящик алюминивый легкий, в него 4 акка влазят, а это 5,5 кг весу, плюс ящик для инструмента, зарядника и пятого акка - еще 5 кило, плюс моделька со снятым оперением - в одной руке не унесешь, так как она 2х2 метра. Итого две ходки полюбому…