Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

alv54
evgeny72:

В данном вопросе может ещё помочь вот это:
rcopen.com/forum/f21/topic236330

Есть у меня этот девайс, какая-то безплатная версия, но разобраться с ним не получается : висит один профиль, какой-бы другой не загружал.

evgeny72
alv54:

Есть у меня этот девайс, какая-то безплатная версия, но разобраться с ним не получается : висит один профиль, какой-бы другой не загружал.

У меня в профиле есть номер аськи,стучись обсудим .

alv54
evgeny72:

У меня в профиле есть номер аськи,стучись обсудим .

Женя, спасибо. Я с аськой не работаю (это сын занимается, а его сейчас нет). Будут еще вопросы, буду спрашивать.

alv54
evgeny72:

Рекомендация для всех! Кто планирует воспроизвести данную модель,рекомендую увеличить площадь элеронов.

Евгений, при размахе 1300 мм приблизительно какие размеры элеронов порекомендуете ?

alv54
Пельмень:

я увеличил на 2.5 см те что получаются по чертежу.

Я так понял, вы длину увеличили ? У меня ситуация другая. Хочу ограничить длину элерона до 48 см (сейчас по чертежу 55*5,5), при этом, чтоб сохранить площадь (или увеличить) - надо будет ширину увеличивать где-то до 6 - 6,5 см. Как это может отразится на поведении модели ?

Пельмень

вы не правильно поняли, я именно ширину увеличил на 25мм, длину увеличивать некуда, все уже построено, сначала сделал по чертежу, а потом к ним пристыковал полоску бальзы и заново оклеил пленкой.

alv54
Пельмень:

вы не правильно поняли, я именно ширину увеличил на 25мм, длину увеличивать некуда, все уже построено, сначала сделал по чертежу, а потом к ним пристыковал полоску бальзы и заново оклеил пленкой.

Понял, спасибо ! На управлении как-то отразилось?

ВиталийZ
alv54:

… Как это может отразится на поведении модели ?

Модель будет более маневренная на малых скоростях.

RuslanG

Вань, так ты самолет закончил? полный раскрасс получился?

Пельмень

понятия не имею, он еще не летал))) сейчас занимаюсь изготовлением фонаря, мож через недельку-две полечу, но по опыту полетов на себ артовской катане, у которой элероны просто громадные, могу сказать что на малой скорости управление будет никакое, собсно после покупки катаны и увеличил элероны.

RuslanG:

Вань, так ты самолет закончил?

нет еще((( некогда все… сейчас с фонарем мучаюсь, сделал болван из пены, стал шпаклевать, а автошпаклевка его пожрала, выровнял более менее, с расчетом дошпаклевать уже по стеклу, но недобрал слоев и получилось слишком слабенько, выравниваю пока стекло-корку насаживая на болван, потом внутри еще пару слоев прилеплю. Декали пока еще не печатал…

alv54
Пельмень:

нет еще((( некогда все… сейчас с фонарем мучаюсь, сделал болван из пены, стал шпаклевать, а автошпаклевка его пожрала, выровнял более менее, с расчетом дошпаклевать уже по стеклу, но недобрал слоев и получилось слишком слабенько, выравниваю пока стекло-корку насаживая на болван, потом внутри еще пару слоев прилеплю. Декали пока еще не печатал…

Мой первый (и наверное последний) печальный опыт работы с пенопластовым болваном (тот, что “пожмяканый”). Делал с подложки под ламинат, обтягивал стеклом. Не выдержал температуры и давления.

Пельмень

не, у меня не так печально))) вот только с отвердителем переборщил, что смола вскипела и ванночка пластиковая проплавилась)

alv54
Пельмень:

не, у меня не так печально))) вот только с отвердителем переборщил, что смола вскипела и ванночка пластиковая проплавилась)

Удачи, потом покажи, что получилось.

21 days later
Пельмень

сегодня моя экстра полетелаB-) видео чуть позже. вернулась домой одним куском😒

Пельмень

решился таки подлетнуть, в процессе стройки купил себартовскую катану, понял,что у меня получается кирпичик с крыльями, но отступать поздно, пан или пропал, решил, если полетит, то доделаю окончательно, наклейки, фонарь, капот! по быстрому всунул электронику, с надежной поставил на весы))) они у меня до кг))) весы радостно показали ЕЕЕЕЕ, я подумал: “Ё бэби! круто! надо лететь”! и полетел. пришел на поле, засунул акк, иду к полосе, врубаю передатчик, а он сел)))) одолжил у товарища и полетел. взлетел без напряга, в центровкой попал с первого раза, триммеры не трогал, летит уверенно, но тяжесть чувствуется, вообщем сделал перу кругов, петель, и пошел на посадку, ветра не было и сесть удалось без напряга с первого раза, вообщем все на видео. Самолет встал на косметическую доработку.
смотреть можно с 45-й сек.

Пельмень

увеличение элеронов дало положительный результат, по элеронам самолет адекватно рулится даже на предсрывной скорости.