Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

evgeny72

Новая взлётка. Удлиненная и расширенная;)
Сегодня может получится на бальзовой Экстре обкатать

evgeny72

Ну вот и обкатали новую взлётку:)! Качество полосы вполне приемлемо и ни какие фуры не мешаются:)

Андрей#

Всем здравствуйте! Проект был ненадолго заморожен: строил другой электролёт - для полётов на дальность😵.
Достал самолёт из долгого ящика, на данный момент готовы элероны, обтянуты стабилизатор и киль. Тут в глаза бросился тяжёлый алебастровый болван - капота! Сразу же взял болван, и, натянув бутылку ПЭТ 5 литровую потащил его к горелке😆. бутылочка усадилась добротно: без складочек. Выждав некоторое время, начал я её радостно стягивать с мыслями -" Ох, щас я его примерю " (разумеется к модели). Но как я его не тянул, тащил, вертел вылазить из бутылки он не хотел!😃 Ну закончилось тем что я его разрезал:) примерил к модели И тут же пришла мысль -" Это не есть хорошо"
Зашпоклевал вышкурил болван: под еле заметную трапецию, натянул я новую бутылку, и, тоже самое… Но уже начинает крошится алебастр:)
Подскажите пожалуйста кто как стягивал бутылку с болвана.
P,S
Уже заготовил древесину под новый болван.😈

igor84

Попробуй за сверлить в болване отверстие и дунуть давлением воздуха.

ВиталийZ
Андрей#:

Подскажите пожалуйста кто как стягивал бутылку с болвана.

Перед усадкой болван смазывал густым мыльным раствором. После усадки, обрезал заднюю кромку капота, отступив пару миллиметров от торца болванки, и погрузил на пару минут в теплую воду…

Андрей#

Вот, заново шпаклевал болван и тут, пришла в голову интересная мысль!
А что если сделать болван разборным!?
Сразу для себя решил - надо попробовать новую технологию😒
Выкинул свой старый крошащийся болван в овраг😈 ( Эх, хорошо летел! )

Как я для себя это представляю:
Вырезаю четыре дощечки, и склеиваю их по мотораме, вплоть, до первого шпангоута самого фюзеляжа. После чего вышкуриваю до нужной формы и снимаю с моторамы.
Внутри у меня получается полость, в которую и будет складываться или разбираться болван после обтяжки 😃

Вобщем, как только доберусь до фотика, сфоткаю то что сейчас получается.

Андрей#

Отыскал свой старый болван - под гипсовую матрицу, чтобы показать то ,что задумал!

Вот так это примерно будет реализовано.
Чтобы это всё не сложилось во время обтяжки сделаю подобие моторамы.

Пойду стругать из дерева.😒

Верхние и нижние панели будут вытаскиваться, а за ними и боковые.

Андрей#

Какую древесину лучше взять для изготовления капота?

evgeny72
Андрей#:

Какую древесину лучше взять для изготовления капота?

Изготовления капота или болванки для формовки? Если для болванки,то осина или липа легче всего обрабатываются.

Андрей#

Строительство модели откладывается на пару дней.
Меня позвали на выставку с моделями.

Андрей#

Продолжаю потихоньку строить самолёт!
Началась самая любимая работа - с деревом.😃

Долго ходил по магазинам и строй рынкам, в результате купил брус 300х12х3 см.
Выбирал очень придирчиво, даже нашёл то что искал - представьте сосновый брус с идеальными слоями по всей длине и без единого сучка! 😃 ( что на мой взгляд очень странно но классно ) 😃

Еле затащил домой; не влазил в подъезд, но я его всёже через балкон впихнул! 😁

Вобщем порезал на маленькие брусочки для боковин болвана, там где надо нарастил. Начал строгать и тут такой запах! Будто в лесу очутился.😁 Мне это придало даже больше энтузиазма в работе, и я так быстренько сделал вот такие боковинки - болванки.

Завтра сделаю верхнюю и нижнюю баклашки.

1 month later
st77

доброго времени суток!
вот мой вариант поЭкстрИть ,размах 128 см. вес 1400, потолочка, бальза, фонарь, капот из бутылки, проп. 13/6,5 у самолета очень неплохие летные качества, в общем строим…летаем)))

afa14

оригинальная расцветка. какой он снизу?

st77
afa14:

оригинальная расцветка. какой он снизу?

черный, по крыльям и стабу по 2 белых полосы

1 month later
Андрей#

Строимся дальше.
Вес с батарейкой 4400 мАч 1320 гр.

1 month later
sn75

Выражу благодарность автору
и скину сою сборку.

вес модели на фото без аккумулятора

Extra 300 1300mm.rar