Addiction X от Precision Aerobatics - новинка 2010года

Егоров_И
Surf:

Естественно, разводить смолу только в рекомендованых пропорциях. Я добавляю еще наполнитель (микросферу) но можно этого не делать.

Всем доброго дня! Дмитрий “микросфера” что за зверь такой и чем хороша смесь эпоксидной смолы с ней.

Surf

Микросфера - стеклянные шарики микроскопического размера. Продается в пузырьках в авиамодельных магазинах, торгующих материалами (московские - Термик или Техноспорт).
Изначально вроде как использовалась для того, чтобы задать клеевой шов заданной толщины (диаметр шарика).
Моделистами часто используется для того, чтобы задать пространственную структуру внутри шва - при относительно большом количестве смолы в стыке, соединение получается более прочное.
Серьезный минус - требует крайне осторожного обращения: разлетается мелкой пылью по комнате от малейшего чиха. Периодическое вдыхание воздуха с этой штукой приводит к очень тяжелым заболеваниям.

Есть и другие наполнители. На основе ПВХ - супервещь для вклейки кабанчиков в пену. Одновременно и загуститель (уменьшает текучесть свежеразведенной смолы) и наполнитель. Эта штука не так “летуча” от “чихов”.

Пилот72

А я карбоновые прутки в кабанчики вклеивал на циакрине (сделав снаружи и внутри кольцевые насечки), и проблем не было. Единственно нужно заранее все подогнать потому что как только пруток смазанный циакрином вставляется в кабанчик, схватывается через 5…10 секунд.

Moonlight_Dreamer
Surf:

Микросфера

При её отсутствии использовали зубной порошок и цемент, но лидером является алюминиевая пудра, в народе “серебрянка”.

Surf:

Серьезный минус

Гораздо менее понтово, чем микросфера.

Егоров_И

Микросферу (сферические наполнители) характеризуются высокой растекаемостью и преимуществом низкой плотности. Заметно меняется текучесть смолы при смешивании?

Пилот72:

Единственно нужно заранее все подогнать потому что как только пруток смазанный циакрином вставляется в кабанчик, схватывается через 5…10 секунд.

Я лично не рискну сборку с позиционированием за такой временной интервал. Рад, что мне на 30 минутной эпоксидке удалось не промахнуться.

Surf
Егоров_И:

Микросферу (сферические наполнители) характеризуются высокой растекаемостью и преимуществом низкой плотности. Заметно меняется текучесть смолы при смешивании?

Судя по всему - это была откуда-то цитата.
Попробую прокоментировать
Свойство смолы растекаться, впитываться здесь не при чем.
Смола с добавлением микросферы становится более вязкой. Больше добавляешь - более вязкая. Если насыпать совсем много - станет как замазка.
В жидкой смоле микросфера (будучи добавлена в небольшом количестве) осядет на дне и после загустевания сформирует в стаканчике разведения “жесткое упрочненное дно”.

“Преимущество низкой плотности” - меньший вес по сравнению с использованием наполнителя из той же алюминиевой пудры при сопоставимой прочности шва.
“Высокая растекаемость” - сухой порошек микросферы “текуч” как ртуть - шарики раскатываются. Соответственно хорошо заполняет.

jamse007

Больше не буду про сравнения, простите! Вот, вчера ответили, стоимость с комбо рег и мотор 99 долларов, а просто арф 92!

johan

Нисколько не жалею о потраченных деньгах. По нашей скромной жизни к сожалению редко получается держать в руках действительно вещь. Самолет того стоит.

Moonlight_Dreamer
johan:

По нашей скромной жизни к сожалению редко получается держать в руках действительно вещь.

+100500

johan:

Самолет того стоит.

😃

Surf

Дабы убедиться : подходит ли родной сетап для ЭддикшенаХ и так ли он хорош, предлагаю всем желающим поучаствовать в московском сборище пилотов моделей Precision Aerobatics, которое предположительно пройдет в следующие выходные 30 (или 31) марта на зимней ВПП “НАУКА”.

Предлагается устроить одновременный “ОЛЛ АП” уверенных пилотов ЭддиХ с памятными знаками.
Можно будет полетать и посмотреть на разные модели Пресижена. Как говорится: других посмотреть и себя показать.

Основная ветка с обсуждением мероприятия будет эта rcopen.com/forum/f36/topic277272/108
Желающие поучаствовать - отписывайтесь в ней.

Давайте вместе ударно проводим зиму!

7 days later
Гена-летчик
johan:

Нисколько не жалею о потраченных деньгах. По нашей скромной жизни к сожалению редко получается держать в руках действительно вещь. Самолет того стоит.

+100

Имея два сезона маленького Эддика, я запал на РА. И последний год ломал себе голову и других мучил, какой самолет купить от РА. Изначально хотел большого Эддика, но все говорили, что зачем тебе второй. Типа какая разница, что маленький, что большой.
Перечитал все темы. Уже было решился на Бандита… Но друг купил большого Эддика и я увидел его живьем! Вопрос был снят! Приобрел большого Эддика!
Маленького из-за некоторых финансовых затруднений пришлось продать местным друзьям.
Также не последнюю роль сыграли видео Павла Белова и темы Дмитрия Шевченко, сообщения Олега Чурбакова! Спасибо вам!
Понравился зеленый!
На последней фотке единственный косячок, как я понял не у меня одного! При первом открытии фонаря, магнит остался на обратном!)))

Moonlight_Dreamer

Поздравляю!!!

Гена-летчик:

При первом открытии фонаря, магнит остался на обратном!

Вклеивается за пять сек, как написано в теме.

Пилот72
Гена-летчик:

Но друг купил большого Эддика и я увидел его живьем!

Друг это я! 😁
Нашего полку в Белгороде прибавляется, теперь будем вместе наслаждаться продукцией РА! 😍

Krylatyi
Пилот72:

Нашего полку в Белгороде прибавляется, теперь будем вместе наслаждаться продукцией РА!

Молодцы так держать! И не изменять РА!!!

Гена-летчик

При предварительной “сборке” обнаружил проблемку. Собираю крылья на трубе и… на фотках может плохо видно, правое крыло -передняя кромка зазор между фюзеляжем 3мм, и левое крыло- задняя кромка зазор между фюзеляжем 3мм. Получается по ходу трубка вклеена на перекос?! Никто с этим не сталкивался? Может дело в другом? Я не понимаю? Даже при том, что трубка в “ответке” в фюзеляже болтается как в стакане выровнять не получается… Неужели придется раздалбывать “ответку” в фюзеляже? На “глаз” вклеена ровно!
За ранее спасибо!

Moonlight_Dreamer
Гена-летчик:

Неужели придется раздалбывать обратку в фюзеляже?

Да вот ещё…

Гена-летчик:

выровнять не получается

Забить на это и летать, не думаю, что полёту помешает.

Гена-летчик
Moonlight_Dreamer:

Забить на это и летать, не думаю, что полёту помешает.

Олег, я тоже так думаю. Просто как-то не эстетично… ))) Щели между элеронами надо заклеивать, а тут такие дырени…

Moonlight_Dreamer

Гена, в полёте не увидит никто, а щели элеронные заклеивают не для красоты, а для противофлатера, я так думаю…

erno

Мне кажется стоит связаться с продавцом или сразу с производителем. Перекос 3мм в таком месте никак не назовёшь precision 😦

morro_lucky

Замерь расстояние от кромок крыльев до хвоста.

erno:

Перекос 3мм в таком месте никак не назовёшь precision

Так я сразу писал, что PA может и аеробатик, но далеко не Precision 😉

Гена-летчик
morro_lucky:

Замерь расстояние от кромок крыльев до хвоста.

Разница получилась 6мм…