электро Extra 330SC 78" с нуля

RuslanG
collapse:

Все таки Вы заставили меня в выходной день включить автокад

да что тут говорить, закончу проект- проставляться буду,
а я уже забыл про выходные и отдых.

меня картинка окончательно убила

Анатолий, написал что горизонтально, так карбонка 5Х0.5
получается она слева (справа?)
а у вас она вертикально, получается она будет изгибаться верх вниз? или как?

или я уже не соображаю

FAV112

впринципе не большая разница,справа или слева.

RuslanG

да не, я про это, скорее слева или сверху? как Кирилл нарисовал

collapse
RuslanG:

да не, я про это, скорее слева или сверху? как Кирилл нарисовал

Не принципиально. Просто сбоку при перегрузке она отскочит по клеевому шву, только и всего…
Вообще, карбоновые профиля замечательно ломаются. Если он будет сбоку, то будет работать в основном на излом. Если сверху и снизу лонжерона - то на сжатите-разрыв.
Можно вобще угольной лентой проклеить… Но… там и без уголя дубово будет… Я же говорю - он там больше для красоты, чем для дела…

lelik

Полки 10x3 (а то и 10х2) сосна, стенка бальза 2, зашивка лобика бальза 1.5. Угля не надо

Udjin

Если “на попробовать” технологию, то можно и с угольком побаловаться.
Токмо в обязаловку промотать на всю длину лонжерона или кевларом, или побитой жизнью рыбацкой плетенкой (новую не сможете пропитать смолой).
Получите изделие, держащее ударные перегрузки.
Все при краше в брызги рассыпется, а лонжерон будет - как новенькай 😃)

PS
Кстати. О расчетах.
Все вы верно расчитали. По нагрузкам.
И уголь можно и нужно применять, если умеете или желаете научиться.
Так что в добрый путь. Ежли чего - подскажем.
Я и сам поначалу к углю ученно опасливо относился. А сейчас пхаю его везде, где считаю нужным. И оченно тем доволен.

RuslanG

Спасибо, Евгений.
Уголек решил оставить, поставлю его как советовали Кирилл с Анатолием.
полка из бальзы 10х5 стенка из 3ки, сверху снизу 10х0.5 уголь
кстати уголь с бальзой дружится через эпоксидку?

по расчетам: 2 раза пересчитывал, хоть в институте сапромат не любил, но тут более увлекательно, потому что понимаешь для чего это надо, спасибо

Udjin:

или кевларом, или побитой жизнью рыбацкой плетенкой

ни того, ни другого нет, альтернатива?

Udjin
RuslanG:

кстати уголь с бальзой дружится через эпоксидку?

Дружит вполне. Слой потоньше, обмотаете/приматаете, феном дунете и под пресс даже не понадобится пихать - обмотка заменит.
По рыбацкой плетенке.
На любой рыбацкий форум зайдите и договоритесь со спиннингистами.
Мол обмен - вы им деньжат на новый рулон, а они вам чтоб смотали с катушки рулон юзаной плетни.
Есть “плетенка” и без пропитки - например варивас … но стоит не гуманно.
В идеале вам нужен “файрлайн” или “суффикс”, “стрен” тож пойдет … 10-30LB разрывная.

collapse
Udjin:

На любой рыбацкий форум зайдите и договоритесь со спиннингистами.

Проще кевлара купить. Катушка СВМ - рублей 300…

Udjin:

А сейчас пхаю его везде, где считаю нужным. И оченно тем доволен.

Угу… А я уже прошел этот этап 😁. Тоже пихал его везде. Оказалось - бестолку.
Хотя угля в моделке всякого - хоть самолет целиком строй…

RuslanG
Udjin:

В идеале вам нужен “файрлайн” или “суффикс”, “стрен” тож пойдет … 10-30LB разрывная.

😃

а где почитать про методику обмотки, все же хочу попробовать уголь применить

RuslanG

спасибо
все теперь все понятно, задача поставлена, ближайшие сутки буду ее воплощать.
спасибо за оказанную помошь,
думаю с фюзеляжем будет проще, вроде как бы с ним все понятно, спасибо lunatikу, помог с ним очень сильно

зы.тут такое дело, стал экспериментировать с клеями-смолами

лучше всего бальза с углем подружилась через комофен (циакрин) при разрыве часть бальзы осталась на поверхности пластинки угля.

это на самом деле? или тут кроется обратная сторона медали?

RuslanG

в принципе дело осталось за малым

Udjin

Я сейчас с циакринами ограниченно работаю, из-за аллергии.
В основном со смолой.
Использую ЭД-20. Перед склеиванием зашкуриваю поверхности. И всегда прогреваю.
Деталь в работу идет мимнимум через сутки сушки. Обычно - двое, трое суток.
Планирую спробовать быстрые смолы импортные. Купил 30-ти минутку. Соберу следующие консоли на ней, расскажу что да как …

RuslanG

на счет ЭД-20 не скажу, есть ЭДП, не знаю чем отличается
так же есть 30 и 3х минутка, с последним удобно работать на мелких деталях, где придавить, закрепить трудно
просто попробовал карбон приклеить к бальзе на все что у меня есть, пока абсолютный лидер космофен

collapse
RuslanG:

на счет ЭД-20 не скажу, есть ЭДП, не знаю чем отличается

ЭДП - это ЭД-20 с П ластификатором 😉 По сути - 2 компонетный клей. Лучше, кстати, чем 30-, и тем более, чем 3-минутка. 3-минуткой только что-то совсем ненагруженное можно клеить… И адгезия - никакая. Поэтому космофен у нее и выигрывает…

RuslanG

мне объяснили что ЭДП в 2 раза жиже. и мне кажется удобнее в этом случае клеить жиденьким.
космофен у меня халявный, я им все перепробовал клеить, лучше всего бальза к бальзе, пропитывает обе поверхности, и в итоге трескается (при попытке сломать) рядом

collapse
RuslanG:

мне объяснили что ЭДП в 2 раза жиже. и мне кажется удобнее в этом случае клеить жиденьким.
космофен у меня халявный, я им все перепробовал клеить, лучше всего бальза к бальзе, пропитывает обе поверхности, и в итоге трескается (при попытке сломать) рядом

Оно бывает и жиже, и гуще - отечественная смола, госты пофигу;) Основа ЭДП - все равно ЭД-20, как ни крути. Но чтоб в 2 раза - сомневаюсь, это уже Larit или West System будет 😉. Ксмофен - хороший качественный цианкрин, ничего удивительного, что он хорошо клеит. Но уголь лучше клеить смолой, на самом деле, предварительно заматировав поверхность мелкой наждачкой… Цикрин слишком хрупкий, и совсем не держит резких нагрузок и вибрацию.

RuslanG

просто попробывал смолу, на самое больное место, лонжерон бальзу и уголь, вот на смоле: просто отслоился от угля, ровненько так 😃

FAV112

вот эта смола
www.epital.ru/compounds/etal370.html
вот с этим отвердителем
www.epital.ru/hardeneres/etal45m.html

дают отличный результат по вязкости и пропитываемости.При работе со стеклотканями позволяет уравнять вес связующего и вес тряпки(очень хорошая пропитываемость).

Позвоните,скажете что вы авиастроитель (у них богатый опыт продаж строителям СЛА),могут продать по килограмму.

RuslanG

вот, пока в первом приближении так

серву решил расположить таком способом, креплением к крышечке.
на которой в пазы будут вклеены бабышки из нескольких слоев фанерки, сама крышечка наверно тоже фанерка с 1м слоем стекла

и вот обшивку элерона стоит облегчать вырезами?