электро Extra 330SC 78" с нуля

Nevai

Руслан, отложи пока миксы в сторону. Сделай два полетных режима, с малыми и большими расходами. Для больших расходов обязательно экспоненту 65-80%, в плюс или в минус зависит от аппаратуры. Но самое главное, сделай нормальную центровку!! Лучше пусть будет сильно передняя, чем немного задняя! При задней центровке самолет летает как на твоем видео, дергается и не хочет лететь прямо. Полетаешь, посмотришь что и как, попробуешь летать на ноже, вот тогда начнешь миксить в зависимости поведения самолета.

Pasha73

Молодец, поздравляю с облётом, надо мне как нить на ходынку заехать , каждый день мимо на работу езжу. Офис на Динамо

RuslanG

Самолет перешел новому хозяину, думаю он скоро отпишится в теме о проделанной работе.
Скажу что пожелания были поставить сервы по легче, и ВМГ под 8 банок

я же буду строить к весне вторую версию Эекстры, облегченную и если повезет из тополиной фанеры

Konstantin1971

Да, как и написал Руслан, теперь счастливым обладателем этой модели стал я.
Все выходные ощупывал, обгнюхивал, измерял, взвешивал и пришел к выводу: модель можно уложить в полетный вес 5000-5200 грамм. Если очень постараться, то 5 кг реально. А вот теперь вопрос к спецам: какую ВМГ подобрать можно на 8 банок с учетом полетного веса 5 кг?
И, кто как думает, потянет ли 5 кг вот этот мотор: www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker&…
Готов выслушать любые пожелания и рекомендации. Для меня этот размер и этот вес в новинку и никаких знаний и опыта по нему нет.
Сейчас летаю на Экстре МХ от РА и Сбах-е от Себарт.

vlad_den

Воопще-то этот мотор под 6 банок. с рекомедованным винтом 22х10 на 6 банках выдаст 11 кг, ток, правда далеко за 100 А зашкалит. Сварочный аппарат!

На 8 банок что-то вроде такого - A60-20S V2 KV245- www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker&…

Konstantin1971

Владимир, спасибо, токи меня не пугают, мне нравится, что на 6-ти банках мотор сможет дать нужную мне тягу. Лучше уж (мне кажется) поставить одну 6-ти баночную батарею на 5-6 ампер, чем две 4-х баночные. По крайней мере цена дешевле. На счет 60-го Хакера меня то же мысль посещала. Вот какой выбор лучше? Первый мотор вроде по данным около 105 ампер берет в максималке, неужели при этих токах он может дать 11 кг тяги?

vlad_den

Регулятор на 120 А нужен, греться все будет немилосердно. С разъемами тоже осторожнее. А тяга - примерно так, грубо всегда прикидывали - 5 г тяги на 1 Вт мощности. Так что 105 А при 20.5 В - примерно 2.2 кВт. Ну и аккумуляторы лучше 40 С на 5000 мАч - все просадки поменьше будут (я бы все-таки на 8-и делал).

FAV112

хакер нелюбит нагревов(хотя сам греется неслабо…)
да и с такими токами время полета будет мелким…

дмитрий482

8 Банок - А60-5S V2 28-Pole, kv:295 + 100я ледышка + про СС ВЕС + 3700 - 4000мА (но не НАНО) = ЗчаЗтиЕ:)
6 банок - если это не спортивный Знаряд для показух то с Хаком ответ я не знает.
На АХИ смотри тему про крилловский тандер “Цебурген”.😃

Konstantin1971
vlad_den:

Регулятор на 120 А нужен, греться все будет немилосердно. С разъемами тоже осторожнее. А тяга - примерно так, грубо всегда прикидывали - 5 г тяги на 1 Вт мощности. Так что 105 А при 20.5 В - примерно 2.2 кВт. Ну и аккумуляторы лучше 40 С на 5000 мАч - все просадки поменьше будут (я бы все-таки на 8-и делал).

Думал брать рег Фоеникс 125-й и акки нанотек 5000 35-70С.

FAV112:

хакер нелюбит нагревов(хотя сам греется неслабо…)
да и с такими токами время полета будет мелким…

А насколько он не любит нагрев? До какой температуры можно греть Хакер?
Я прикинул,а 5000 батареях время полета должно быть около 7 минут активности, или ошибаюсь?

дмитрий482:

8 Банок - А60-5S V2 28-Pole, kv:295 + 100я ледышка + про СС ВЕС + 3700 - 4000мА (но не НАНО) = ЗчаЗтиЕ:)
6 банок - если это не спортивный Знаряд для показух то с Хаком ответ я не знает.
На АХИ смотри тему про крилловский тандер “Цебурген”.😃

А почему не нано? И вроде в 100-й ледышке не плохой БЕК? У меня на Экстре 75-й стоит с внутренним БЕК-ом, холодный как АЙС.

ПОнимаю, что 8 банок оптимально, но полетный вес с 8-ю банками будет на 200-300 граммов больше, чем с 6-ю банками. Выигрышь не малый. Да и по деньгам (брать как минимум 10 батареек 4-х баночных, что бы было 5 паков, хотябы) совсем не гуманно стоят, нежели 6-ти баночные.

И еще: врот такой мотор Scorpion S 4035 250 об.вольт не прокатит: espritmodel.com/scorpion-s-4035-series-brushless-m…?
С 8-ю банками и 19-20 винтом?

vlad_den

У меня нано не оправдали надежд, после 20-30 зарядок начали пухнуть и сильно греться.
Насчет полетного веса Вы не совсем правы. Если Вы хотите иметь одинаковую тягу и время полета, энергетика аккумулятора - напряжение х на емкость должна быть тоже примерно одинаковой. То есть аккумулятор 6S 5000 mAh весит почти столько же, что и 8S 3700 mAh. Ну по деньгам - конечно разница есть.

Konstantin1971

Согласен,
на 6-ти банках напряжение к концу полета серьезна просядет. Но меня в первую очередь волнует реальное снижение полетного веса, вот поэтому и начал рассматривать 6 банок.
Вот, кто бы сказал по моему последнему вопросу про мотор Скорпион. Он как раз на 8 банок. Но по весу легче 8-ми баночного Хакера. По данным с сайта скорпиона с мотора можно снять 9 кг тяги на винте 22х10 или 22х12…

дмитрий482
Konstantin1971:

По данным с сайта скорпиона с мотора можно снять 9 кг тяги на винте 22х10 или 22х12…

И дымится и горит😈
Это мотор для сама до 72". Что за истерика из-за веса?
Какой смысл ставить сверх легкую ВМГ когда конструкция самолета перетяжелена:(.
ВМГ должна быть оптимально подобрана под вес планера.

sergkulon

Извините, но Вам надо мотор потяжелее из-за центровки. А двигатели потяжелее это как раз под 10-12 банок и от 150 до 250 об\в.
ИМХО меньше 10 банок вам не светит.

и вообще НОРМАЛЬНЫЙ вес.

OldMan
дмитрий482:

…Какой смысл ставить сверх легкую ВМГ, когда конструкция самолета перетяжелена. ВМГ должна быть оптимально подобрана под вес…

Совершенно в дырочку. На 6-и банках максимум 70-72" и это при условии, что самолёт будет весить до 4500! Уже при 4500 всё будет уныло. Безусловно, можно воткнуть рег на 120, нагрузить мотор до 100А и на 6S5000 летать ~4 минуты активного полёта. А оно надо? Посмотрите тему про Экстру от 3DHS 72", там у Виктора ВМГ на 8 банок и летит это всё вполне себе, НО повторюсь, что вес там меньше 5!

FAV112
vlad_den:

У меня нано не оправдали надежд, после 20-30 зарядок начали пухнуть и сильно греться.
Насчет полетного веса Вы не совсем правы. Если Вы хотите иметь одинаковую тягу и время полета, энергетика аккумулятора - напряжение х на емкость должна быть тоже примерно одинаковой. То есть аккумулятор 6S 5000 mAh весит почти столько же, что и 8S 3700 mAh. Ну по деньгам - конечно разница есть.

зато необходим рег на меньшее А а соотв он дешевле.
Я когда подбирал ссет под свою 78 экстру,наиболее удачным получился тот что собран на 10 банках,о чем ниразу не пожалел до сих пор (порядка 60 полетов)

Konstantin1971

Стремление к уменьшению веса именно из-за веса самого планера. Поэтому и мечусь между нескольких огней. Насчет центровки я не переживаю, с хвоста уже сейчас сниму минимум 70 грамм, а это 350 грамм на носу. И видимо придется просто переделать стаб с рулями и уложить в 200 грамм (что весьма не сложно сделать, уже просчитал). Итого с хвоста получиться сбросить 70+100 = 170 грамм, а это лишних минимум 750-800 грамм сноса. С центровкой будет все ОК, даже при более легкой ВМГ. Если я не прав, поправьте меня, могу и ошибиться.

Итак, с ВМГ вроде все стало понятно. Если отталкиваться от 5 кг полетного веса и норамльной центровки, то мотор А60-5S V2 28-Pole, kv:295 и 8 банок. И вопрос к знатокам этого или похожего мотора: какую тягу с этого мотора можно снять, какой оптимальный винт для него, какие токи на этом винте получаются. И еще, какой внешний БЕК лучше использовать (в плане токов) если будут использованы 4 сервы с усилием в 5 кг (вес 25 грамм) и одна стандартная серва на 10 кг весом 56 грамм?
А насчет 10 банок: понимаю, что будет лучше, но вес батарей как минимум будет больше на 200-300 грамм, чем 8-ми баночные. То есть полетный вес будет почти такой же, как у Руслана (6700), а это все-таки много для этой модели.(ИМХО).

FAV112

Сервы слишком мелкие берете,долго не проживут…
У меня по кругу стоят 12кг сервы.
мотор А60-5S V2 28-Pole, kv:295
Ссылочку на мотор дадите?

Опять же повторюсь,хакер не смый оптимальный мотор.
Тогла лучше поставить Акси…

Konstantin1971

Анатолий, а разве одинарного усилия, равного весу на каждый элерон и двойного усилия на хвост не достаточно? Я исходил именно из этих соображений. И на моих более мелких моделях сервы подобраны именно из такого же расчета.
По 12 кг не многовато ли?
Ссылка на мотор: www.hacker-motor-shop.com/e-vendo.php?shop=hacker&…
И ссылочку на Акси не дадите?

Konstantin1971

И еще вопрос: Кто что может сказать про такой мотор: Hyperion Z4045 Outrunner Motor (либо 320 оборотов, либо 275 оборотов). Или Hyperion ZS4035 на 300 оборотов/вольт?

vlad_den

Этого именно нет, но 4020-м и 3020-м очень доволен.