Система спасения модели

valeriy

По моему опыту основная масса крашей происходит на малой высоте когда не хватает реакции. Отрывы крыла и т.д. это для нормального моделиста не серьезно. Так что все системы спасения - это для ДВСников (летают высоко и далеко и есть время с высотой для срабатывания парашютов. А та к све системы спасения для моделей меньше 1,2 метра размахом овчинки не стоят. 😒

klim
valeriy:

летают высоко и далеко и есть время с высотой  для срабатывания парашютов.

Шансы что оно улетит черт знает куда тоже повышаются 8)

Igor-V
Граф:

Скорость 100-120 км/час, вдруг отказывает аппаратура и раскрывается здоровый парашют…
Крепление с корнем не вырывает?

У нас был случай когда на скорости около 150 км/час произошло несанкционированное открытие контейнера парашюта у мишени ,раздался громкий хлопок, затем парашют отрывается, а мишень /8 кг/ как ни вчем не бывало летит дальше. Все произошло практически мгновенно. После благополучного приземления на брюхо и осмотра увидели, что две U образные 5мм стальные шпильки крепления парашюта изрядно погнуты но из фюзеляжа не вырваны, а кевларовай фал оборвался как бельевая веревка, сам парашют не повредился.

Граф

О том и речь.
Я на свой самолет “две U образные 5мм стальные шпильки крепления парашюта” + усиленный шпангоут для шпилек + сам парашют - в жизни не поставлю. Есть более целесообразные способы израсходовать лишний вес, если он есть 😃

Парашютист
toxa:

klim, тут еще вот какой момент. смотря что человек хочет. если он хочет _летать_ чтобы у него крылья не отпадали - это одно. а если хочет чтобы парашют был - это другое. и потом, если у тебя есть такая классная штука - парашют, а крыло не отваливается, зараза… надо закрепить одной резинкой, взлететь и посмотреть как оно срабатывает при разваливании самолета.

Парашютист, ВАМ ШАШЕЧКИ ИЛИ ЕХАТЬ?

Прошу пращения, если я не корректно поставил вопрос!

  • Вопервых я высказал идею спасения модели на конкретном примере, а раздолбай пилот или не это вопрос уже десятый!
  • Ну а всёже как Вас всех зацепило, А! 😲
    Спасибо за мнения.
    С Уважением Парашютист. 😉
drDen
toxa:

drDen, а что вы будете делать, если у вашей модели в полете хвост отвалится?

Аварийно выпустить парашют……….

Добавлено

toxa:

Идея сама прикольная, не спорю. Но практическая ценность, на мой взгляд,  сомнительна.

А вот с практической стороны……Тренировки на дорогой аппаратуре которую жалко раздолбать…….

Добавлено

klim:

имхо нужная вещь на серьезные модели на случай отказа бортовой электроники или помехи. более ни для чего.

Модель была дешевая а вот Аппаратура дорогая………. 😕