Есть владельцы TM Predator UAV 74in Spy Plane ARF?

FRUKT

Приобрел себе такого птеродактиля в авиапарк, но мануала на него нет никакого т.к. самоль уже собран предыдущим владельцем:)

Если есть у кого мануал скиньте плиз в личку или ссылочку дайте где можно посмотреть.
Интересует в первую очередь расположение ЦТ и рекомендуемые винты под установленный мотор 2209/28 1050kv.
По скудной информации, что удалось нарыть в инете, ЦТ рекомендуется от 50 до 55мм по корневой нервюре, винты 8х6, 9х6, 10х5 или 3-х лопастные 8х4. Кто точно знает подскажите насколько это верно.
Заранее спасибо:)

rcFrol

Для килограммовой туши я бы всё же поставил мотор помощнее, а так, для этого двигателя будет оптимальным винт 9х5. Центровку будет проще посчитать, чем искать мануалы. Процентов 20 от САХ будет, наверное, самым оптимальным для подобного самолета.

psix

летал у меня такой под фпв, мотор 25а под 3банки стоял, 1200 об\в винт 10,5*6 центровка была по первому лонжерону крыла хз сколько в сах:)

dima29

Леонид, как общее впечатление от модели, как качество? Уж очень давно я к этому самолёту присматриваюсь

FRUKT

Добрый вечер. На первый взгляд очень стильный и качественный аппарат. Видимых косяков пока не обнаружено, хорошо собран и обтянут.
Из доработок, планирую поставить 2 колеса большего диаметра для взлёта с травы(переднее колесо оставлю стоковое) и скорее всего поставлю ещё один карбоновый пруток для соединения крылев(крылья на моём аппарате сделаны съёмными). Родной алюминиевый профиль крепления крыльев ИМХО коротковат, хотя и в меру жёсткий. Также наклею снизу на крылья контрастные “матрасные” полоски т.к. родная камуфляжная расцветка будет не очень хорошо читаться на удалении. Самолёт я купил уже в собранном виде, но пока он стоит на полке, нет время скомпоновать до состояния RTF. С центровкой проблем скорее всего не должно возникнуть т.к. у меня есть разные по весу и ёмкости 3S липольки, а места в носу вполне достаточно для получения нужного Ц.Т. С винтами тоже нужно поиграться, пока есть в наличии 8х6Е и 10х5Е, хочу прикупить ещё 9х6Е и посмотреть что с тягой и силой тока будет. Как будет время подниму в воздух, думаю сделать это уже в августе, тогда и скажу, как он в полёте;)

FRUKT

Немного подниму тему;)
В выходные занимался компоновкой электроники и всей начинки внутри фюза. Задачка ещё та на этом самолёте😵 Т.к. планирую использовать вертолётные паки Rhino 2250mAh, которые совсем не маленькие, то пришлось делать под них наклонный подиум в морде, иначе запихнуть их анреалB-)
С установкой приёмников из комплекта AR6200 тоже пришлось повозиться изрядно, но и эта задача нашла своё решение с помощью вклеивания самодельных площадок под них. Предварительно настроил всю электронику и механику самолёта, теперь дело за усилением стоек основных шасси и доработкой крепления съёмных крыльев. Также наверно придётся чуть добавить груза в нос, центровка вместо положенных 50-55мм от передней кромки упорно выходит на 63-65мм., чуть сзади лонжерона крыла. Скорее всего просто добавлю в нос грамм 20 свинца, вес пока позволяет: без липольки планер в сборе весит сейчас 850гр. в полной комплектации, соответственно полётный пока составляет 1040гр.

FRUKT

Добавлю фотку компоновки передней части фюза с установленными приёмниками AR6200 и подиумом под LiPol 2250mAh, может кому пригодится при постройке;)

ROMANOFF

с цетровкой пришлось бороться добавляли свинец в носовую часть самолета,уж больно у нас задняя выходила,летает как утюг

1 month later
FRUKT

Вчера поднял Predatora в первый полёт. После всех шаманств с компановкой и центровкой(пришлось вклеить в нос 25гр. свинца) Ц.Т. получился примерно на 53-55мм. от передней кромки. Кроме этого вставил в крылья, между передней кромкой и лонжероном, ещё по дополнительной 5мм алюминиевой трубке, а в них карбоновый пруток в дополнение к имеющемуся алюминиевому. Зафиксировал крылья при помощи резинового колечка внутри фюза, хотя на двух прутках они и так сидели довольно жёстко. Как выяснилось при последующей одной жёсткой посадке на переднюю стойку, это было сделано не зря. Крылья спружинили на всех этих карбоно-алюминиево-резиновых примочках и после выправления алюминиевого прутка через 10мин. всё снова стояло на своих местах.
Несмотря на порывистый ветерок и отсутствие управляемого переднего колеса самолёт взлетел довольно легко после пробега метров в 5. Тяги мотора вполне хватило для уверенного набора высоты и неспешного полёта. После триммирования РВ на 4 единицы “птеродактиль” полетел ровно и в полгаза. Никакого пилотажа на нём не сделаешь, но вальяжные полёты в полнеба с попыткой безмоторного планирования он позволяет делать. Порывистый ветер конечно изрядно трепал его на высоте, особенно по крену на разворотах, но V-образное крыло позволяло легко держать модель на курсе. Попробовал поиграться флапперонами вверх и вниз, при отклонении вверх буквально на 3мм. по задней кромке модель сразу вспухает и задирает нос, при отклонении вниз на те же 3мм. чуть лучше планирует.
Вообще с планированием пока не очень разобрался, нужно попробовать без ветра, но это точно не планер, любит скорость хотя и не сваливается при её потере. На посадке особых чудес не было, если бы не порывистый ветерок, то садится очень легко, но заходить нужно издалека, летуч однако при таком удлинении крыла;)
На второй посадке пришлось уходить на второй круг перед самой землёй из-за порыва ветра, ВМГ уверенно вытянула сначала в горизонтальный полёт, а буквально через пару секунд и в набор высоты. Рулился “птеродактиль” при этом даже на минимальной скорости очень адекватно. На третей посадке немного переборщил со скоростью и сначала скоЗлил по полосе, а потом довольно жёстко посадил на переднюю стойку, которая согнулась, но была тут же выпрялена. Больше никаких повреждений(см. выше про алюминиевый пруток в крыле) не было. Ещё раз говорю, что порывистый ветерок около 4-5м/с ему не на пользу.
По времени полёта, если кратко, то устанет быстрее пилот, чем сядет пак😁
За 6мин. полёта из липольки 2250mAh было высосано …около 400mAh. При этом летал и с набором высоты и с планированием на минимальных оборотах и с проходом в полный газ. Реально я думаю до получаса модель может быть в воздухе, особенно, если не будет ветра и будут термики:)
В общем Predator поставлен на крыло и довольно прилично летает. Это не планер конечно, но в воздухе смотрится очень прилично особенно в камуфляжном раскрасе и америкосовскоми опознавательными знакамиB-)

Pereplet54

Извините за вмешательство. А нет ли у кого чертежа на сей, или подобный механизм:

4 months later
shadow_mn

Скажите, кто то имеет чертежи на эту модель ? Буду весьма благодарен. 😃
Или направьте в нужную сторону ).

Pereplet54

Извините!
Не в той теме попытался сообщение поместить.

3 months later
Sony
FRUKT:

Приобрел себе такого птеродактиля в авиапарк,

Если наигрались вдоволь, то продать в Москве не желаете ли ? Если да, то пишите пожалуйста в личку.

FRUKT
Sony:

то продать в Москве не желаете ли ?

Продан ещё прошлой осенью в RTF виде, никаких проблем не было, но скучновато немного стало уже к концу сезонаB-)

2 months later
6 months later
Annex

Теперь и мой летает :0)

Всем спасибо, позаимствовал некоторые идеи конструктивного улучшения!

Видео ниже

www.youtube.com/embed/rMprleM8HWg

bruno

Антон , поздравляю. Я свой купил наверное больше как красивую моделько “в офис под потолок” а именно до самых лучших времен и повышения уровня мастерства от “лопух-до хотя бы” . Обтяжка вся в гармошу , сплошные волны. Покупал данную модель вместе с этим вариантом www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но пока бикслера а потом урсуса не соберу и неоткатаю -нерискну.

Annex

Спасибо!

Даааа, хороший аппарат! Летать научусь возьму вот этот.

PROJET 98 RC Drone 4-CH Brushless Remote Control RC UAV Drone Airplane ARF Kit V2

А я на своем учусь, уже весь в боевых шрамах так сказать.
Зато научился хорошо ремонтировать, если не приглядываться то и не скажешь что он пережил 3 серьезных краша :0)

Он у мну один пока, есть еще пенолет Wilga, но без FPV.
На нем посадку в визуальном режиме отрабатываю.

15 days later
agvr

Антон, мои поздравления c облетом! Давно заглядываюсь на эту модель! У Вас вариант www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?

Можно поподробнее про комплектацию, которую Вы к нему подобрали?

Annex

Нет, у меня совсем другой (фанера/бальза/пленка), хотя выглядит так же.

Такой мне подарили на запчасти (фанера/пленка), но ниодна деталь к моему не подошла, хотя внешний облик идентичен.
(скорее всего другой производитель, кстати на моих фото видно разницу с тем что на сайте)

Комплектация которая расчитана на вес 1,7-2,0 Кг полетного веса:
(кстати с таким весом и комплектацией разбег 5-15метров, ну и посадка… на видео тоже видно)
------------------------------------
Plane:
Predator B UAV RQ-1 (electric)
Wing Span - 1600 mm
Wing Area - 372sq in / 24sq dm
Fuselage Lenth - 36in /920mm
Flying Weight - 1.75 Kg
------------------------------------
Motor:
Power HD-3542 920KV Brushless Motor

  • 920kv RPM/V
  • Max current 45amp
  • Running current 42A
  • shaft 5mm
  • max pull 2.2kg
    ------------------------------------
    Propeller:
    3th blade 9х7,5
    Regulator:
    Liben ESC-100 A
    Battery:
    LiPo 11,4 volt / 3S / 3,2 Ah
    ------------------------------------
    UpLink:
    Optic 6 Sport - 2,4 Ghz - ACRO 2nd mode
    Booster ARGtek 2,4 Ghz
    Tx Antenna TP-Link 8Db
    ------------------------------------
    Telemetry:
    Smalltim OSD Baro
    DownLink:
    Video camera C42 CD - 1/4” CMOS/420 TVL
    Video transmitter 1,2 Ghz
    Tx Antenna Diamond SRH815S
    ------------------------------------
    Videorecord:
    Notebook + Easy Cap

Ну, если еще вопросы, пишите! 😃