Durafly Cessna 182 1.4m

GSerdg
Luka:

После первой неудачной посадки, когда они разболтались, дома вырвал все и от души залил моментом-монтаж.
.

Про пластиковые вкладки-то как раз понятно - тоже пришлось одну переклеивать еще до полетов. Я имею ввиду металлическую стойку шасси, которая вставляется в эту пластиковую накладку.

Luka
GSerdg:

Про пластиковые вкладки-то как раз понятно - тоже пришлось одну переклеивать еще до полетов. Я имею ввиду металлическую стойку шасси, которая вставляется в эту пластиковую накладку.

Я целиком все проклеивал

Luka

Насыщенно воздушное движение на полянке 😉

moonchild

Есть такой момент…*))…но это еще не все пилоты.

GSerdg

Эхх… Вот и состоялись мои первые запуски - целых 4 штуки. На первый раз во время захода на второй круг при посадке на вираже открутился кок и винт… удалось чуть чуть погасить скорость и самолет успешно врезался в ветки куста и упал (без последствий). Вторая посадка оказаласьс капотированием и переворотом - погнул стойку переднюю. 3-я приземлил на колеса, но у земли сорвался на крыло и шмякнулся - опять погнул переднюю стойку… стемнело. На другой день просто залетел в дерево - даже не знаю как такое получилось, но сломал винт - плеты пока закончены - ждем посылку с винтами и проч. Самолет оказался очень крепким и молчаливо прощает мне пока все мои новичковые выкрутасы. После встречи с деревом шмякнулся на колеса с пятиметровой высоты - одно крепление задней стойки придется переклеивать, опять погнул переднюю стойку… После взлеты сразу пришлось подключить экспоненту, а то уж очень резко реагирует даже на малейшие движения стиков. В следующий раз поеду на поле учиться. А то у дома не сесть нормально - полосы в 100м мне пока мало да и деревья опять же…

Luka

Сереж не плохое начало, я первые три раза по 5 секунд летал!

GSerdg

Дааа - теперь я понимаю - насколько полезно было проклеить все кромки скотчем. Скотч - великая вещь ))) Кстати на 3-тий полет удалось выправить практически безнадежную ситуацию у земли (падал с виража при заходе на второй круг), но тогда повезло - от земли отвел и от дерева отвернул… в Питере в магазинах винт не найти для нашего самолета - абалдеть.

Luka

Я первый раз полетел более мене когда понял что при взлете надо повыше задрать его чтобы там понять как он ведет себя при моих судорожных двиганиях стиками ))) это помогло, потом сосредоточился стал круги нарезать и пробовал заходить после этого как то все получилось уже более менее. И лучше пробовать подальше от зрителей тогда более спокоен и собран!

GSerdg
Luka:

Я первый раз полетел более мене когда понял что при взлете надо повыше задрать его чтобы там понять как он ведет себя при моих судорожных двиганиях стиками ))) это помогло, потом сосредоточился стал круги нарезать и пробовал заходить после этого как то все получилось уже более менее. И лучше пробовать подальше от зрителей тогда более спокоен и собран!

Ага - летал в 8 утра пока ветра нет и зрителей ))) Обидно, когда все смотрят за крашем модели, а он похоже неизбежен в первых полетах ))

Luka
GSerdg:

а он похоже неизбежен в первых полетах

эт точно!

kompmen

Принимайте в Цесноводы - пришла красотка сегодня ко мне. Подскажите , в хвосте вырезать перемычку для вклеивания РВ ?
Кто и что делал с “окаянным отростком” - мешаеть РН влево ходить ?

Luka

Анатолий принимайте поздравления!

kompmen:

Подскажите , в хвосте вырезать перемычку для вклеивания РВ ?

Да вырезать.

kompmen:

Кто и что делал с “окаянным отростком” - мешаеть РН влево ходить ?

Нагревал и отгибал вниз. После одного неудачного приземления он у меня вообще отломался этот отросток! Теперь без пластиковой штуки летаю!

kompmen

спасибо Александр - бум греть и бум гнуть , а то только и можно на лево будет летать )))))
Вот так и тянется рука вверху кабины сделать люк, что бы рука пролезала. Как провода от серводлинителей то прятать? С лючкой по любому было бы удобнее.

Luka
kompmen:

Вот так и тянется рука вверху кабины сделать люк, что бы рука пролезала.

Я так и сделал, справа вырезал канцелярским ножом “дверку” в пластике, на потолок приемник на скотч двусторонний а “дверку” на обычный скотч на место!

kompmen

У Цесноводов мысли сходятся )))
Сделаю из рекламного пластика рамку на ЧПУ и врежу в потолоку

GSerdg
kompmen:

Принимайте в Цесноводы - пришла красотка сегодня ко мне. Подскажите , в хвосте вырезать перемычку для вклеивания РВ ?
Кто и что делал с “окаянным отростком” - мешаеть РН влево ходить ?

Я оставил как есть. Если РН приклеен нормально (прямо), то хода вполне хватает. Еще я переставил тягу РН на одну дырочку на серве - увеличил ход сервы, уменьшил рычаг. У меня получилось 45% помоему по расходам. Что сделать с постоянно гнущейся передней стойкой?

kompmen

Если обломленн отросток- можно из пластмассы вырезать такую фиговину и приклеить.

и мешаться небудет

GSerdg

в месте прекрепления проходит тяга, которая должна иметь возможность хода в горизонтали как раз по ширине тоннеля - эта фиговина его закроет, хотя приколхозить помоему можно, только эта пластиковая штука особой роли не играет.

moonchild
GSerdg:

Что сделать с постоянно гнущейся передней стойкой?

Ничего… она принимает хорошо на себя все удары при посадке и эффективно гасит… нацчитесь садиться - стойка гнуться перестанет автоматичекски…

Я сначала тоже бесился…а потом вкурил прелесть сего момента…чуть грубовато мордочкой ткнулся…стойку выпрямил руками - и в небо!!

kompmen:

Кто и что делал с “окаянным отростком” - мешаеть РН влево ходить ?

Как-то так…
Убивает двух зайцев - флаттер РН и отклонение вправо.

GSerdg

что-то непонятно - он отогнут немного всторону или поцентру стоит? Насколько четкая стала реакция на команды?