Установка видеокамер на модели.

TURBO

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы “Навстар”, известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.

drDen
TURBO:

Так что не такая уж глупая затея.

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Игорь_Лынёв
drDen:

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Если частота передатчика 150-200 мег то пойдет ниже приведенная схема если ниже(что врядли) то данные катушек будут другими , а вот если выше то и транзисторы другие поставить придется .
При 4х боначном питании будет около 2х ват что более чем достаточно

TURBO

Нашел небольшой ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

Prikupets
drDen:

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Если интересно, прошу в rcopen.com/blogs/5271/175 и
rcopen.com/blogs/5271/342 - там есть видео с камеры.

TURBO

Нашел ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

А это то что обещал найти про высотный полет

Парашютист

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃

Faleks
Парашютист:

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃

А зачем?
Если хотите подключить камеру к нотику, то самое простое подключить USB тюнер и на него подавать аналоговый сигнал с приемника камеры.
А если к компу, есть множество решений, только зачем… летать не выходя из дома?
А карты с видеовходом - гемор, капризные они, любят только свои кодаки кепчера, да и качестово хуже, чем у самого простого тюнера, я уж не говорю про платы видеозахвата.
Кстати я подключал вышеупомянутую камеру к компу через Pinnacle DC10+, отлично пашет (а что ей не пахать?).

Алексей

Gennady71
TURBO:

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы “Навстар”, известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.

Антенна…, да, на приемнике, по скольку в передатчике не реально (хотя на 2.4ггц очень даже реально), да и потерь тав передатчике нет, от оконечн. каскада до ант.
А вот 2 ватта, на таких частотах мощьность большая не нужна хотя для видео не помешает, с низким кпд (кпд 60% будет считаться очень хорошим), этож какой аккамулятор надо? если только не долго летать.

TURBO

Ну вот я планирую запитать от силового аккумулятора 3s1p. Правда камера и передатчик на 9 вольт, придется поставить микросхемку. Потребление камеры и транспондера не более 0,5 ампера. Тарелку для приемника возьму от телевизионной антенны. Поковыряюсь короче. Если будет положительный результат - выложу на сайте. Пока что испытания на земле дают неплохие результаты.

Игорь_Лынёв
Gennady71:

А вот 2 ватта, на таких частотах мощьность большая не нужна хотя для видео не помешает, с низким кпд (кпд 60% будет считаться очень хорошим), этож какой аккамулятор надо? если только не долго летать.

Двигатель электрички жрет около 100 ват , так что 2 это мелоч снизит время полета всего на 2% 😃

Dmitry_Maslov

Парашютист:

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃

А можно просто поставить на самолет пишущую на SD карточку камеру 😃 . Я зимой купил жене в подарок MPEG-4 камеру Panasonic SV-AV25. Выяснилось что она может летать и продолжает работать при морозе 20 градусов. Пару фоток только что выложил в галерею “электрички”. Фрагмент видео в полете можно посмотреть тут: 216.149.13.209/camera/flight.wmv. Картинку на землю с такой камеры тоже можно организовать, у нее есть видео выход. Для самолета весом в 490 грамм дополнительные 123 это многовато, особенно это не помогает если дует сильный ветер. По этой причине весь полет думал о том как сесть и ничего не поломать 😁. Это мне удалось, к счастью. Решил что больше на этот самолет камеру не ставим, надо использовать самолет покрупнее.

MoonCat
Dmitry_Maslov:

… Для самолета весом в 490 грамм дополнительные 123 это многовато, особенно это не помогает если дует сильный ветер. По этой причине весь полет думал о том как сесть и ничего не поломать  😁. Это мне удалось, к счастью. Решил что больше на этот самолет камеру не ставим, надо использовать самолет покрупнее.

так потому и хотят поставить камеру масенькую

такую (15 грамм )

или чуть тяжелее но и качествои получше

и ценой “три копейки” … а изображение уже на земле писать 😋

Dmitry_Maslov
MoonCat:

так потому и хотят поставить камеру масенькую

такую (15 грамм ) 

или чуть тяжелее но и качествои получше

и ценой “три копейки” … а изображение уже на земле писать  😋

Насчет веса - трудно спорить 😃 но просто я использовал “готовое” для эксперимента, специально ничего не покупал. По поводу использования легкой RF камеры с оцифровкой тоже был небольшой опыт - много барахла таскать, слишком громоздко. Если это все только для записи видео то пищущая камера IMHO удобнее, надо только самолет чуть покрупнее 😁

TURBO

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Dmitry_Maslov
TURBO:

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Согласен, good point. Легкую камеру можно засунуть повсеместно а эту камеру больше было присобачить просто некуда без того чтобы не нарушить положение центра тяжести. Я подумывал над покупкой “дешевой” MPEG камеры за 60 баксов на ebay с тем чтобы разобрать ее по кускам а объектив с CCD на проводах размещать более удобно, либо даже делать поворотными.

drDen
TURBO:

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Да или вообще задействовать один канал на поворот камеры… 😋 ….поставить камеру на серву и крути куда хочешь… 😃 ……….

Faleks

Поставили сегодня вышеупомянутую мной камеру на электро планер Gennady71 “Callistic”.
Ветер 1-3 м/с, земля сырая, восходящих потоков - никаких.
Поднял он планер метров на 100 после, чего пошли помехи и мы подумали, что пропала связь. После дома определил, что плохой контакт в переходнике “камера-батарея” произошел “излом” провода (видно он был давно, камера иногда и на земле глюкавила, тогда не заострил на этом внимание).
Мои впечатления таковы:

  1. Картинка с камеры не плохая, даже хорошая.
  2. Даже при увеличении скорости планера (при резких поворотах, крутом снижении) качество картинки удовлетворительное (мое мнение на ДВС тоже будет нормально)
  3. При правильной установке, настройке камеры (я имею ввиду горизонт, угол атаки) можно и попробовать по ней полетать.
  4. При низкой высоте ориентироваться плохо (но при посадке видны малые крены), а при 100 и более - нормально.

Вывод (сугубо личный): если есть камера или не жаль 1500-1700 руб. на ее приобретение, то можно поэкспериментировать.
Немного видео отснял, но выкладывать не хочу, просто если сильно сжать, то качество на букву Х, не подумайте, что хорошее, а получше - объем большой.

Если у кого есть желание посмотреть, давайте кусок выложу.

Алексей

LeonVS
Faleks:

Вывод (сугубо личный): если есть камера или не жаль 1500-1700 руб. на ее приобретение, то можно поэкспериментировать.
Немного видео отснял, но выкладывать не хочу, просто если сильно сжать, то качество на букву Х, не подумайте, что хорошее, а получше - объем большой.

Если у кого есть желание посмотреть, давайте кусок выложу.

Алексей

Желание естественно есть! Выложи, будет любопытно посмотреть 😃 Жми ДивХ-ом, думаю не сильно большой объем получится, если до 10 метров будет весить то и отлично 😃
Дык управлять по камере пробывали или нет?

Faleks
LeonVS:

Дык управлять по камере пробывали или нет?

Да нет не успели, камера “отошла”
Да и не смогли бы, так как я выход с приемника подключил к цифровой видеокамере, на нее писал и смотрел, а экранчик на ней полтора спичечных коробка.
На счет видео, я сейчас секунд 10 зацеплю и постараюсь что бы качество было более-именее.

Во чего получилось. Качество не очень, в оригинале лучше.

Алексей