Sbach 342

Vnukov

Мне в конце 13 года удалось sbach вогнать вертикально в землю метров так с шести ! Итог : погнутый адаптор винта!
Задумался о покупки нового мотора.
Я столкнулся с богатым на сегодняшний день выбором бесколлекторных моторов.
И тут понеслась 😃
Вначале я прикупил на барахолке копию родного только с 540kv , итог : полет только блинчиком!зато реальный тренер !
Потом выбор пал на (не реклама) Rimfire от Great Planes Бесколлекторный мотор .32 42-50-800Kv .
Итог : с ним sbach уходит вертикально в небо этажей так на 30! ООООЧЧЧЧЕЕЕЕЕНЬ ЭФЕКТНО ! Это все при винте 13×8 !
Столкнулся с проблемой!
При наборе оборотов , около 70% эл.мотор делает резкую отсечку , скидывает обороты,с ужасным звуковым сопровождением. Если набирать-добавлять обороты спокойно до 100% то непроявляется.
В инструкции к мотору требуемый регуль 45А , на sbach342 стоит 80А. (Выходит что с запасом)
Говорили мне ,что на моих акках ( 4S 3700 30c) якобы 30С мало!
Я решил пойти другим путем поиском отсечки, поставлю пока другой (родной 80А) регуль, там будет видно.
на фото ниже видны параметры нового 32-го мотора, вроде все нормально должно работать.А нэт!
Может есть у кого какие мысли? Хорошо бы всю электрику замерить (но я не имею опыта)

WOLF_VT:

Это, каким таким образом??? На морковку не похоже. Да и, опять же, на лыжах ???

Проанализируя я разобрался !
В качестве шасси я использовал металлический уголок (полкадержатель),который всегда при посадке разгинался!
Мне пришлось прикрепить тонкую стальную проволоку,(между лыжами) посередине которой установил пружину и прикрепил к центру фюзеляжа к одному из болтов крепления стойки шасси .
Итог :конструкция самика нашла другое слабое место!

Нотан
Vnukov:

Говорили мне ,что на моих акках ( 4S 3700 30c) якобы 30С мало!

Мало для чего?
Я летаю на 2600-3300 мач с 25С и регулем 80А(60А)-ни разу не разбирал-вариант стоковый, при эл.дв.42-50 с 850кв ,винт 14х7,15х6 и проблем никаких не было ни тебе отсечек и перегревов.
В теме -выше-Андрей уже писал о комплектации Сбаха , скорее всего регуль -60А ,но отмечал о различных комплектациях.

Vnukov:

А нэт!

Ты хочешь сказать что с этим двиглом и регулем 80А у тебя регуль отсекается при резком наборе газа? Акки здесь не причём !
Какой регуль и смотри его настройки и меняй с мягкого пуска на быстрый.

st77

При наборе оборотов , около 70% эл.мотор делает резкую отсечку , скидывает обороты,с ужасным звуковым сопровождением. Если набирать-добавлять обороты спокойно до 100% то непроявляется.
В инструкции к мотору требуемый регуль 45А , на sbach342 стоит 80А. (Выходит что с запасом)

это не отсечка, это срыв синхронизации; попробуйте поменять тайминг,( вряд ли поможет), тогда регуль( и будет вам счастье )

Vnukov

На моем sbachе, на регуляторе четко прописано 80А.
На моторе четко видно 4250 800kv (фото ниже).
Поменяю регули местами , позже отпишусь!

WOLF_VT

Несанкцианированные отсечки происходят, как правило, из-за резкого, но не мгновенного разогрева акка, и падения НАПРЯЖЕНИЯ, при этом рег. начинает работать не в режиме, т.е. уходит как само управление так и шим… . Отсюда и звук. Есть вероятность, что при резком разгоне выезжает вал и начинает цеплять за статор, но это редко… .

Vnukov

Пробовал менять провода местами (3 провода), стало меньше отсечек, но полностью не изчезло!

Какой регуль и смотри его настройки и меняй с мягкого пуска на быстрый.

Мне как и чем (пальцем) менять настройки регуля😁

WOLF_VT

Если есть марка, то наверное есть и паспорт. И таблица програмирования… .

kinshas
st77:

это не отсечка, это срыв синхронизации;

Совершенно верно, и тут только поможет:
1.Уменьшение диаметра винта
2.Тайминг на уменьшение или увеличение.(можно настроить с передатчика)
3.ESC-меняем, это крайний вариант.

Vnukov:

чем (пальцем) менять настройки регуля

Передатчиком, это не секрет, нужно прислушиваться к мнению более опытных пилотов.

WOLF_VT

Это следствие, причину я описал выше… . Напомни пиз, что у тебя за акк стоит?

Vnukov

Батареи - ZIPPY Compact 3700mAh 4S 35C с разъемами XT-60
Пробовал ставить винт 12×6, без изменений, тяга чуть снизилась.

belaal

В свое время hivolt достаточно понятно все разжевал.

hivolt:

Очень простая ситуация, на определенном токе происходит срыв синхронизации. Ежели поставить винт на 2 дюйма меньше срывов не будет на любом газу. А так при медленной даче газа ток нарастает плавно и определяется сопротивлением воздушной среды. А при быстрой, момент инерции винта на быстром опять же разгоне жрет уйму энергии и ток запросто может скакануть в полтора и больше раза, от тока при медленном разгоне. В полете на скорости срывы реже, поскольку в набегающем потоке относительный шаг винта падает и ток тоже. На любых регуляторах и моторах, ну может кроме датчиковых, рано или поздно при увеличении нагрузки будет срыв. На мой взгляд лучше других держат синхронизацию джети и маркусы, кастлы похуже, китайцы -лотерея. Перепайка контактов, не поможет. Некоторые моторы с тем же регулем могут вести себя постабильней, зависит от индуктивности и одинаковости обмоток, но в целом картины не меняет.

WOLF_VT

За акк. гарантировать ни чего нельзя, китай он и есть китай. Я летаю на TP 2700 5S 45C. Для стокового мотора самый подходящий винт (по совокупному опыту наших и зарубежных коллег)14х7 для 4S.

Думаю, что всё именно так, как я написал выше.

Еще раз повторю, проблема с регулем это следствие… . Причины в падении напряжения у акка при перегрузе.
Хотя может и просто рег. бракованный. У меня все реги Маркусы, ни разу такого не встречал.

Vnukov

Спасибо всем формучанам за рекомендации!
Поменяю регуль----отпишусь

kinshas
WOLF [VT

;4878433]За акк. гарантировать ни чего нельзя, китай он и есть китай.

Согласен, но! ZIPPY Compact пару десятков у меня уже отработали свое и полтора десятка трудятся в данное время, не плохие акк за свои деньги.

WOLF [VT

;4878433]Причины в падении напряжения у акка при перегрузе.

И максимум что будет простая отсечка и никаких последствий в работе ESC.
А вот пара Мотор-ESC бывает что не дружат и таких примеров море, причем среди брендовых экземпляров.

WOLF_VT

Про отсечку согласен, если только она установлена правильно и если логика не глючит при падении напряжения и еще если…, если…, если… .
Алексей, если будешь брать Маркус, то только серию « SL » или « HV ». Другие не бери, проверено моим многолетним опытом. Эти серии работают как часы, не сгорел ни один даже после утопления, хотя у них на все серии 50% за новый, при замене сгоревшего после гарантии, что тоже приятно.

belaal
kinshas:

И максимум что будет простая отсечка и никаких последствий в работе ESC.

Согласен, имел такое на практике. На акке ZIPPY Compact 6S при максимальном газе секунд через 7-10 срабатывала отсечка, намеков на срывы не было. Поменял ZIPPY на GENS проблема отскочила, как будто ее и не было.

WOLF_VT

Об этом и речь, что это акк. Если рег. нормальный и отсечка настроена будет именно так. Если рег. «Фигегознает», еще и без отсечки, а как обычно бывает рег.ноунэйм с настроенной отсечкой по дефолту на 2S, хотя он до 4S, то глюк приходит вперёд отсечки, что Алексей и получил… .

belaal
WOLF [VT

;4878616]Об этом и речь, что это акк

Не вижу логики. Накидал сетап Алексея в мотокальке. Получилось с винтом 13х8 70 A с 12х6 49 A. Аккумулятор в номинале выдает 111 А, помним, что для LiPo существуют еще пиковые токи, как правило кратные 2 от номинала, т.е. кратковременный максимальный ток 222 А, сделаем скидку на Китай, пусть даже 50%, получаем номинал 55,5 А, пик соответственно 111 А, т.е. для винта 12х6 хватает.
Если сам регулятор настроен не верно, как Вы предположили 2S вместо 4S, на срыв это повлиять не может, т.к, максимальный ток все равно не выскакивает за допуски регулятора. Срыв синхронизации бывает только в случае перегрузки. А вот если применить поправочный китайский коэффициент к самому регулятору, то все как бы вырисовывается.

_____________________________________________________
Только я не вижу этого сообщения на форуме?:

Цитата из почты:

Уважаемый(ая) belaal,

Vnukov только что ответил в теме, на которую Вы подписались, - Sbach 342 - в разделе Электролеты. Общие вопросы RC Форум.

Эта тема расположена по адресу:
rcopen.com/forum/f36/topic264912

Размещенное сообщение:
***************
А вот и видео господа !

youtu.be/lkuMOxzY1JA

***************

belaal

Это не отсечка, это классический срыв синхронизации. Меняйте регулятор.