Extreme Flight Edge 540t EXP 60"

playxx
Aiwan:

Zippy Lightmax 5s 3000mAh 40c,

А зачем такая токоотдача аккумуляторов? Ведь это 120 А, умноженные на 18 V получается 2 кW. Это почти 7 кг тяги. Ведь реальные токи на уровне 70 А, а это 25-30С.
Сейчас летаю на 4S и в принципе всем доволен. Но не дает покоя вопрос уменьшения рабочих токов на двигателе. Вот и думаю може стоит опробовать 5S. Самолет SLICK 59".

Moonlight_Dreamer
playxx:

А зачем такая токоотдача аккумуляторов?

Дык это только написано на этикетке… вот чтобы 25С было, мы и покупаем 40С заявленных…

Sard
Moonlight_Dreamer:

Вес на этом самолёте плюс/минус 50 грамм - пофиг, а соплей и девайсов вдвое меньше.

Олег, при всём моём уважении к Вам … где сопли ? Бек паяю к регулю в разъёмы к акуму (чуть задирая термоусадку). Очень часто провода от регуля в приёмыш не хватает и надо делать или “перепай” для удлинения или ставить удлинитель . Это значительно хуже …

Moonlight_Dreamer:

Суть в том, что нужен приличный и недорогой регулятор с нормальным БЕКом, ХВ именно этим критериям отвечает полностью.

Для мотора, который здесь уж часто упоминался (СК3 -5045) с винтом 15*8 тяга 4,2 кг и токи не выше 55 А разве нужен регуль 100 а ? Раньше нас учили, что есть необходимое и достаточное … Что-то поменялось в этой жизни ? 100 амперный регуль для 4-х банок обоснован, а для 6-и зачем ?

Moonlight_Dreamer
Sard:

разве нужен регуль 100 а ?

У более мощного рега меньше сопротивление, тепловых потерь и значит выше КПД мотоустановки.

Sard:

где сопли ?

Sard:

Бек паяю

Каждый такой колхоз и есть “сопли”. Два электронных девайса в два раза ненадёжнее, чем один. Четыре точки пайки в два раза ненадёжнее, чем две… и.т.д.

AlexMMC
Sard:

… 100 амперный регуль для 4-х банок обоснован, а для 6-и зачем ?

Не забываем, что амперы китайские - это не совсем амперы.😁 А для Ежа вполне себе нормально 80А.
Некоторые любят оверпауэр (я из них), некоторые считают в притык. Все имеет право на жизнь - это же наше хобби.

Sard
Moonlight_Dreamer:

Каждый такой колхоз и есть “сопли”. Два электронных девайса в два раза ненадёжнее, чем один. Четыре точки пайки в два раза ненадёжнее, чем две… и.т.д.

Олег, но это просто … … Вы смотрели бек “изнутри” ? Вы считаете те дорожки, которые токопроводящие внутри регуля, - выше по характеристике той пайке, которые вы сделаете, припаяв к 12 или 10 проводам ? У Вас два девайса внутри, а если они снаружи, то это менее надёжно ? Ну я … просто не знаю что сказать … Кучу лет работал в “оборонке” и всегда считалось, что два прибора, объединённые в один - имеют меньшую надёжность , чем два отдельных … Два “прибора” работают как один( и это плохой вариант) лишь в том случае (наше хобби) , если получается полное замыкание … здесь всегда …кирдык . Если “полного” замыкания нет - акк остаётся живой и бек работает на сервы - возможна посадка без мотора…

DumpDR
Moonlight_Dreamer:

Каждый такой колхоз и есть “сопли”.

Сопли это когда сделано не аккуратно и “холодная пайка горячие пассатижи”.

Moonlight_Dreamer:

У более мощного рега меньше сопротивление, тепловых потерь и значит выше КПД мотоустановки.

А вы уверены в этом. Вы что смотрели какие транзисторы там стоят и какое сопротивление канала они имеют.? Многие производители регулей для поднятия ампеража , тупо добавляют в параллель еще кучку транзисторов, при всем этом добавляя и размер радиатора. Хороший пример регуля это Маркус 70А. Там вообще нет радиатора, и весит он всего 47гр даже с 5в ВЕС. А все потому что стоят в плечах хорошие транзисторы ( по паре штук) с током макс в 100А каждый. Сопротивление канала при этом мало а значит и греться там особо нечему. Как-то так.

Aiwan
playxx:

А зачем такая токоотдача аккумуляторов? Ведь это 120 А, умноженные на 18 V получается 2 кW. Это почти 7 кг тяги. Ведь реальные токи на уровне 70 А, а это 25-30С.
Сейчас летаю на 4S и в принципе всем доволен. Но не дает покоя вопрос уменьшения рабочих токов на двигателе. Вот и думаю може стоит опробовать 5S. Самолет SLICK 59".

Китайцы указывают на аккумуляторах практически пиковое значение токоотдачи. Это как Кастл маркирует свои регуляторы. В реальности, как написал Олег, рабочая токоотдача 25-30с. После полета акки теплые. Много зависит от бренда и партии, у меня есть с хк Rhino, вот они почти реально отдают, что на них написано.

Shimano
playxx:

Т.е. вот такие акки будут не очень для 5S сетапа

Я бы не стал брать 25С, тем более не совсем понятный производитель.

Интересно, сейчас глянул на Банге ZOP и Charsoon 5S LiPo предлагают только 25С.

Sard:

А бек на 6-10А можно взять за 680р

Сходил на НК и не нашел там ВЕС 10А за 700 рублей.
В основном 3-5А.

Sard

Бек, о котором говорил - ZTW 6-10 А на бендгуде …

DumpDR
Sard:

ZTW 6-10 А на бендгуде

Посмотрел на его фотки и взяли сомнения , что он отдаст свои 6А ,а уж тем более 10А. Надо проверять.
А в целом самолет очень хорош когда все настроено! Всем удачных полетов !

Shimano
Sard:

Бек, о котором говорил - ZTW 6-10 А на бендгуде …

и все таки он на 6А.
10А там кратковременные.
кроме того, он шести-вольтовый.

Moonlight_Dreamer
DumpDR:

добавляют в параллель еще кучку транзисторов

Правильно, сопротивление параллельной сборки меньше меньшего. Формула так гласит.

DumpDR:

А вы уверены в этом.

Да!

kinshas
playxx:

вот такие акки будут не очень для 5S сетапа

Я не знаю как вы летаете, но у меня она сдохнет в первом полете. Олег правильно сказал, это на этикетке 25С, я вот Геперионы свои протестил и вместо 40С заявленных получил 20С.
Сейчас ONBO хвалят, на али NRB.

Shimano:

Сходил на НК и не нашел там ВЕС 10А за 700 рублей.

Сходи еще раз! У меня лежит такой, купил думая что это ESC, но бек мощный, если не нужно 20А я бы радиатор там поменял на более легкий.

Shimano
kinshas:

Сходи еще раз!

согласен, YEP с доставкой будет в районе 800 рублей стоить )

Moonlight_Dreamer

Интересно пишут на Али… можно выбрать 3-5-7-15 АМПЕР!!! Меня учили, да и практика подтверждает, что ток зависит только от сопротивления нагрузки… это при неизменном напряжении… как бы Георг Ом этому придал статус закона…
Но я бы сильно не разбежался на покупку девайса за 5 баксов…
Это Жу-Жу неспроста… ценник на все мощности одинаковый… шлак это.

gregb

Там должен быть выбор варианта при заказе товара, похоже продавец ошибся.
На 20А вот хороший вариант ru.aliexpress.com/item/…/2042418888.html. Он же YEP, он же YGE.
Для обсуждаемого самолета очень тяжелый. Лучше CC BEC 10A использовать, стоит в районе 1 т.р.

VicFF

Если сервы HV, по определенно HWP отличный вариант. Если сервы не HV, YEP пойдет.