Extreme Flight Edge 540t EXP 60"

ElephantXP

Вот такой формы руль направления
Надеюсь понятно, что само его полодение на фото не по центру, важен только профиль
Вариант выгнуть не пойдет - пробовал руками гнуть - дохлый номер. Он не кривой сам по себе, он имеет чудной профиль

gregb

Судя по неродной пленке самолет ремонтировался, причем ремонтировался криво. Выход простой, сдирать пленку, ломать, клеить и затягивать заново.
PS: Не заметил, это же демонстратор. Тогда получается что его криворукие китайцы так склеили. Решение проблемы тоже. Думаю тянуть утюгом бесполезно, даже если выправится, потом опять загнет.

AlexMMC
ElephantXP:

Вот такой формы руль направления…

Надо в Линд писать, явный брак.

ElephantXP

Думаю, что писать продавцу поздно. Я его уже собрал. Назад не отправить даже. Мне хотелось бы услышать мнение того, у кого есть этот демонстратор. Потому что я сходу как посмотрел на этот профиль, сразу сильно удивился. Но такое впечатление, что это специально так сделано. Это не кривая склейка, это не поведенное дерево. Это реально с таким профилем выпилены нервюры. Причем все на руле направления! И все в одну сторону! Собственно поэтому никакие утюги тут не помогут, фанера в таком направлении не умеет гнуться. Поэтому подумал, что им там наверно виднее, может как-то реактивный момент винта таким образом парируют. Но полет в штиль показал, что что-то явно не так с моделью.

Aiwan

По фото ощущения, что и стаб криво приклеен. А РВ может в стапеле криво лежал, а китайцу было лень править. Как сказал Григорий, греть, отрывать пленку, ровнять, клеить назад. Такое не может быть фишкой дкмонстратора, это кривые руки стажера китайца.

ElephantXP

Нет, стабилизатор в норме, руль высоты тоже все в норме. И повторюсь - ровнять там просто нечего! Попробуйте изменить профиль крыла. Можно только выкинуть и сделать новое с другим профилем. Греть отрывать пленку с принтом и потом заново ее переклеивать? Вы это серьезно? На нее чихнуть нельзя, облазит.

Aiwan

п.с. Возможно есть какое-то изначальное смещение руля. Вот фото с РСГруппс (фото большое, откройте картинку полностью, там все видно).

Но реально у Алексея косяк.

Terranozavr

Я бы все таки написал и продавцу, и самим EF: заменить одну небольшую деталь им будет, думаю, не сложно…

Aiwan

Алексей, померьте плечи от руля высоты до крыла по кончикам.

gregb

Я думаю лучше написать напрямую производителю. На сайте EF есть контакт. Все таки самолет новый, могут быть косяки.

VicFF
ElephantXP:

Собственно поэтому никакие утюги тут не помогут, фанера в таком направлении не умеет гнуться.

Гни не бойся. Посмотрел у себя на экстре - все возможно. В этом размере скорее все из бальзы чем из фанеры.

kinshas
VicFF:

В этом размере скорее все из бальзы чем из фанеры.

Да, нет там фанеры. Я на Махе сам делал РН, после падения с виса, при наличие материала занимает пару часов. Но, EF я бы обязательно написал.

Aiwan:

Вот фото с РСГруппс

Так тут такая же фигня, присмотритесь, профиль плоско-выпуклый, или у меня косоглазие? Так же слева плоский а справа выгнут!

PS. только я не думаю, что такая фигня дает такой огромный эффект на ровность полета.

erno
Terranozavr:

Я бы все таки написал и продавцу, и самим EF: заменить одну небольшую деталь им будет, думаю, не сложно…

+1, брак ведь, явный.
РН для обычного Edge’а как запчасть они продают - extremeflightrc.com/60-Edge-540T-EXP-Rudder-BlueYe… , думаю что при наличии доброй воли могут и от демонстратора прислать. Главное - пробудить в них эту самую добрую волю 😃.

Marchello_Antonio

То что законцовка имеет такой профиль вовсе не значит, что этот профиль по всей длине рн, это вообще такая ерунда которая не оказывает серьёзного влияния. Моё мнение, что всё дело в настройках и руках.[

Прекратите заниматься рукоблудием и лучше полетайте, и настройте и влетайтесь в модель, подвигайте батарейку.

Aiwan
kinshas:

Так тут такая же фигня, присмотритесь, профиль плоско-выпуклый, или у меня косоглазие? Так же слева плоский а справа выгнут!

Я о том же и говорил в сообщении, что бы увидеть это, надо увеличить картинку.

Marchello_Antonio
Terranozavr:

Я бы все таки написал и продавцу, и самим EF: заменить одну небольшую деталь им будет, думаю, не сложно…

Если всем менять детали по любой кажущейся мелочи, то разоришься.

ElephantXP

Вообще похоже что на этом фото профиль тоже не симметричен. Видать там реально есть какая-то задумка по компенсации реактивного момента. Надо думать…
Мне надо пару дней еще все перепроверить, еще полетать в штиль, тогда буду делать окончательные выводы.

kinshas
ElephantXP:

Мне надо пару дней еще все перепроверить, еще полетать в штиль,

А, что именно в полете самолета не нравиться? Что за кривизна?

ElephantXP

Например идешь свечей вверх, а самолет норовит в сторону свалить, приходиться его держать рулем направления. Если при этом начать заодно бочку крутить, случается казус 😃 Идешь на ноже, делаешь полубочку что-бы пойти на ноже другой стороной к себе, а модель заодно в небе переставляет где-то на метр выше например. Вписанные бочки при полете по кругу тоже как-то нетипично происходят, но тут все на рефлексах, сложно выделить что не так, просто понимаешь, что приходиться не как всегда рулить, что-бы не вывалиться из фигуры (ну тут я еще возможно в свой привычный цент масс мог не попасть, ибо конструкция модели переработана серьезно)

Вначале поэксперементирую с расположением центра тяжести в штиль, поаккуратнее потримируюсь, потом будем поглядеть 😃 ибо на представленной фото я вижу похожую картину с профилем руля направления

AlexMMC
ElephantXP:

…Вначале поэксперементирую с расположением центра тяжести в штиль, поаккуратнее потримируюсь, потом будем поглядеть 😃 ибо на представленной фото я вижу похожую картину с профилем руля направления

Ну не очень-то похоже, к Вас конкретно профиль загнут. Вполне возможно, что вся партия РН бракованная. У 3Д , да и у всех самолетов, РН симметричный, это же не крыло Цессны к примеру, которая в инверте если и полетит, то плохо. Танцы с ЦТ, триммерами, бубном или бабкой ничего не дадут, ибо воздушный поток пойдет туда, куда направили. И с увеличением обдува уводить самоль будет больше. Не писать производителю - ваше право, но не пойму, почему. В Линде вменяемый персонал, найдут решение.

Shimano

нет там фанеры, точнее не должно быть, кроме кромки под петли,
я бы попробовал намочить шприцем через иголку, а потом погладил утюгом.
возможно деформировалось при хранении, что то сверху положили например.