3DHS 74" EDGE-540

Swell

На выходных приступил к сборке Йожига, поскольку версия набора явно унифицированная газ/электро, не обошлось без некоторых доработок дремелем… с главной целью не облегчения, а организации должной циркуляции воздуха для охлаждения компонентов…

Первый шпангоут в котором сделал отверстия выполнен со слоем стеклотекстолита…

Вес планера - 2451 гр. (не хватает только кабанчиков и тяг)

ВМГ MotorFly + Spin 125 = 797 гр.

Уже установленные на модели с проставками 19мм.

OldMan

Серёг, чего с развесовкой, в Ц.Т. пока попадаешь? Прикидывал?

P.S. Такими темпами, походу, завтра облёт… 😁

дмитрий482
OldMan:

P.S. Такими темпами, походу, завтра облёт…

Лыжи и вперед!

Swell
OldMan:

Прикидывал?

Дима, не прикидывал, поскольку имеется большая уверенность в том, что усе будет чики - пуки )) Мой сатап на ~ 100 гр. тяжелее
проверенных на этом самолете коллегами из США Hacker A60-6XS + CC 100A, которые давали с некоторым избытком заднюю центровку.

OldMan:

завтра облёт…

К сожалению этот факт переносится по причине нелетной погоды… Сборка явно завершится раньше нежели наступят благоприятные условия 😦

OldMan
Swell:

К сожалению этот факт переносится по причине нелетной погоды…

Лишний раз проверить лишним не бывает! (с) Я 😃

А на дворе шло 52-е февраля… ничЁ Серёг - и к нам придёт весна - налетаемся до зелёных пузырей.

vic_bull

Серег, а чего там с больным вопросом в виде петель? Менял?

G_G_D

А я вот остановился на ентом Hacker A60-5S v2 28 Pole ,бек JETI,рег Castle ICE100 возможно JETI 99,винт XOAR 21/10,сервы Savox-1258,1256TG,батареи компакты 3700 35c.Ну и жду от этого всего массу адреналину!😲

Swell
vic_bull:

а чего там с больным вопросом в виде петель?

Витя, не не менял! Все отлично приклеено, зазоры, ходы все устраивает!
Один маааленький недочетик по модели, это не ровная грань кромки фонаря в присоединении в капоту, т.е. в центре имеет небольшую волну которая по краям дает шель, думаю устраню!

G_G_D:

я вот остановился

Отличный комплект, на rcgroups есть опыт его использования!

Тем временем, сборка немного затормозилась ибо трудовые будни… но вклеил кабанчики на РВ и РН, поставил машинку в хвост на РВ и в фюз на РН (pull-pull). Проверил центровку с аккумулятором 5300мАч (830 гр.), аккумулятор к трубе, центровка по задней грани трубы.
Полетный вес с указанным аккумулятором, без нескольких грамм 4600. С этими же комплектующими Slick 71" имел аналогичный вес!

vic_bull

Ну и ладненько! К выходным будешь готов? 😉

Swell
vic_bull:

К выходным будешь готов?

Быть может успею собрать в субботу, но по прогнозам погоды не будет…

Swell

Самолет собран, завтра по обстоятельствам и погоде!

G_G_D
Swell:

Самолет собран, завтра по обстоятельствам и погоде!

Удачного облета!

Swell

К сожалению облет был неудачный… 😦
На втором полете, на вертикали, отстегнулся фонарь и ударился о РН… От удара срезало все петли на РН! Посадил без дополнительных повреждений.

Не понятно почему отвалился фонарь, температура была нулевая, защелку проверил перед вылетом, штырек входил глубоко… Обидно однако…

erno

Похоже выломало штырёк(-и). Глупый вопрос - а в фюзеляже отверстия для выхода воздуха есть?
Благополучно посадить самолётку с болтающимся только на тягах РН - респект!

OldMan
дмитрий482:

Да, а петельки не Айс…

Если, как на Велоксе - откровенное Гэ! Серёг, у меня они рассыпались (в местах сочленений) ещё на земле. Не знаю, как Ёжиковые, но материал моих - страшный шлак.

erno:

Похоже выломало штырёк(-и).

Очень на то похоже…
На Слике 70-м так и было, правда без последствий. Лечил так:

Сильно не горюй, лиха беда начало. У всех реальных пацанов есть в заначке коцаный фонарь! Не веришь - спроси у Вити… 😁

Ну, хоть какие-то впечатления успел получить? 😉

Alextra

[QUOTE=Swell;4090242]К сожалению облет был неудачный… 😦

Swell:

К сожалению облет был неудачный… 😦
На втором полете, на вертикали, отстегнулся фонарь и ударился о РН… От удара срезало все петли на РН! Посадил без дополнительных повреждений.

Не понятно почему отвалился фонарь, температура была нулевая, защелку проверил перед вылетом, штырек входил глубоко… Обидно однако…

Alextra:

Парни, сорри что влезаю. Серег, “отстрел” был на переходе из горизонта, в вертикаль. Иначе, фонарь, не улетел бы так далеко по направлению полета, и дальше… Есть “чуйка”, что не удержали передние фиксаторы фонаря…

Димыч, опередилB-)

vic_bull

Ндя, неприятно. Но главное, что туша жива. С облетом тебя Серега, а к этой неприятности отнесись философски. Все хорошо, что хорошо кончается. Про полет скажешь чего-нибудь?

Swell
OldMan:

Ну, хоть какие-то впечатления успел получить?

Дима, впечатлений особо не получил… Потому как первый полет ни о чем. Хорошо штопорит на ноже, плоский штопор в инверте - пару витков делает потом норовит вывалиться или остановится, по элеронам оооочень крутится, в прямом хариере не шибко расслабишься (но это дело центровки и налета я думаю), отлично делает поп-топ из инверта, на ноже хорошо ходит, хорошо и ровно летит без особого руления, очень круто поворачивает в горизонте (будто ввинчивается в вираж).
Передняя часть фонаря развалилась от удара, но штырьки все на месте и плотно сидят, думаю в процессе ремонта фонаря причина выяснится…
Надеюсь Роб выручит с запчастью, но скорее всего придется ждать очень долго…

vic_bull

Очень похожие впечатления на мелком. Но собственно это я так и предполагал, исходя из посмотренных видео. С ушами летал или без?