3DHS 74" EDGE-540

erno

Похоже выломало штырёк(-и). Глупый вопрос - а в фюзеляже отверстия для выхода воздуха есть?
Благополучно посадить самолётку с болтающимся только на тягах РН - респект!

OldMan
дмитрий482:

Да, а петельки не Айс…

Если, как на Велоксе - откровенное Гэ! Серёг, у меня они рассыпались (в местах сочленений) ещё на земле. Не знаю, как Ёжиковые, но материал моих - страшный шлак.

erno:

Похоже выломало штырёк(-и).

Очень на то похоже…
На Слике 70-м так и было, правда без последствий. Лечил так:

Сильно не горюй, лиха беда начало. У всех реальных пацанов есть в заначке коцаный фонарь! Не веришь - спроси у Вити… 😁

Ну, хоть какие-то впечатления успел получить? 😉

Alextra

[QUOTE=Swell;4090242]К сожалению облет был неудачный… 😦

Swell:

К сожалению облет был неудачный… 😦
На втором полете, на вертикали, отстегнулся фонарь и ударился о РН… От удара срезало все петли на РН! Посадил без дополнительных повреждений.

Не понятно почему отвалился фонарь, температура была нулевая, защелку проверил перед вылетом, штырек входил глубоко… Обидно однако…

Alextra:

Парни, сорри что влезаю. Серег, “отстрел” был на переходе из горизонта, в вертикаль. Иначе, фонарь, не улетел бы так далеко по направлению полета, и дальше… Есть “чуйка”, что не удержали передние фиксаторы фонаря…

Димыч, опередилB-)

vic_bull

Ндя, неприятно. Но главное, что туша жива. С облетом тебя Серега, а к этой неприятности отнесись философски. Все хорошо, что хорошо кончается. Про полет скажешь чего-нибудь?

Swell
OldMan:

Ну, хоть какие-то впечатления успел получить?

Дима, впечатлений особо не получил… Потому как первый полет ни о чем. Хорошо штопорит на ноже, плоский штопор в инверте - пару витков делает потом норовит вывалиться или остановится, по элеронам оооочень крутится, в прямом хариере не шибко расслабишься (но это дело центровки и налета я думаю), отлично делает поп-топ из инверта, на ноже хорошо ходит, хорошо и ровно летит без особого руления, очень круто поворачивает в горизонте (будто ввинчивается в вираж).
Передняя часть фонаря развалилась от удара, но штырьки все на месте и плотно сидят, думаю в процессе ремонта фонаря причина выяснится…
Надеюсь Роб выручит с запчастью, но скорее всего придется ждать очень долго…

vic_bull

Очень похожие впечатления на мелком. Но собственно это я так и предполагал, исходя из посмотренных видео. С ушами летал или без?

OldMan
Swell:

…но штырьки все на месте и плотно сидят…

Так они у меня и сидели нормально, НО вот только на морозе становились коротковаты и в какой-то момент просто “выпрыгнули” оттуда, поэтому я и поставил длиннее и толще из угольной трубки. А так, на первый взгляд, всё выглядело Ок. На последнем фото хорошо видны изнутри зазоры на ХОЛОДНЫХ деталях.

Серёг, в мой облёт по Слику мотылялась батарея 😈

С ОБЛЁТОМ ! 😃

Swell:

Надеюсь Роб выручит с запчастью, но скорее всего придется ждать очень долго…

Запчасть маленького размера, надеюсь, это ускорит доставку.

Swell
vic_bull:

С ушами летал или без?

К сожалению не успел попробовать с ушами…

OldMan:

Запчасть маленького размера, надеюсь, это ускорит доставку.

Роб молчит чет-то видимо ему сейчас не до маленьких деталей, буду еще мучить чего… Фонарь есть в наличии на 3DHS

vic_bull
Swell:

Роб молчит чет-то видимо ему сейчас не до маленьких деталей

Серег, там еще воскресенье 31 марта. 😉

Swell

Роб так и не выходит на связь, причем предлагал в нагрузку к фонарю купить Slick 51 )) не удивительно что как-то дела не очень у него…
Фонарь отремонтировал, причина почему отстегнулся в полете - защелка. Защелка приклеена была ближе к хвосту (( пришлось отквашивать в дебондере… теперь фиксатор на 1-2мм. выходит из фиксирующего отверстия в фонаре, раньше он был заподлицо… Видимо на небольшом морозе немного повело фюз и фонарь выскочил…

Swell
vic_bull:

А хвостик вылечил?

Угу, высверлил старые, вклеил новые… Погремушку в РН, вылечил подрезанием пленки и доставанием ошметков старых петель )) Все в точности как ты говорил 😉

vic_bull

Ну и славно. Можно было и без подрезки, я тебе рассказывал, но так более трудозатратно.

Машинка живая, я надеюсь?

Swell
vic_bull:

Машинка живая

Да, все отлично работает.

OldMan
Swell:

Роб так и не выходит на связь…

Думаю, он ищет/нашёл другую тему. Без работы не проживёшь…

Swell:

…причина почему отстегнулся в полете - защелка.

Вот ёлки-иголки! Серёг, глянь ещё и шпиньки спереди.

Слава-Богу, что всё закончилось нормально. Надо думать на фонарике появится модная декаль?! 😉

kinshas

У меня фонарь срывало даже с хорошим замком, из инверта резко в вертикаль, видать прогиб фуза присутствует, нужно замок под углом вниз ставить, в итоге я просто подогнул язычок вниз слегка.

vic_bull:

без подрезки, я тебе рассказывал

Прошу озвучить, тоже болтаются.

OldMan
kinshas:

Прошу озвучить, тоже болтаются.

Проходил я сие действо на Велоксе… Подогреваем плёнку утюжком и аккуратно отклеиваем, преподнимая инструментом типа стоматологического шпателя, в нужном месте. Вытряхиваем весь мусор и также аккуратно приклеиваем назад.

Я последнее время утюжку предпочитаю фен, а утюжком уже после по граням…

vic_bull
kinshas:

Прошу озвучить, тоже болтаются.

Да вроде не раз уже озвучивал, но тем не менее. Если самолет обтянут хорошей пленкой и в первую очередь ораковером\ультракотом, то он безболезненно позволяет себя переклеить еще пару раз. Берем утюг и со средней температурой подогреваем край(шов) пленки, попутно приподнимая ее каким либо удобным острым предметом. Я нож использую. Нужна определенная сноровка и правильная температура, главное не торопиться, а плавно, шаг за шагом, миллиметр за миллиметром. Как только кусок приподнятой пленки по размеру достаточен для захвата пальцами, убираем нож. И потягивая за край пленки подогреваем место, где она должна отойти. Тут работа уже пойдет быстрее. После всех махинаций просто кладем пленку на место и приклеиваем утюгом обратно, как при обычной обтяжке. Еще раз, это вопрос качества пленки, с чайнакотом как правило не будет работать, она будет расслаиваться, рваться и очень плохо отходить.

Swell
OldMan:

шпиньки спереди

Размочил в дебондере и выдвинул их немного вперед… Т.ч. вроде со всех сторон теперь перепроверил ))

OldMan:

модная декаль

в поисках, нужно что-то подобрать, в запасах нет ничего подходящего

vic_bull
OldMan:

Я последнее время утюжку предпочитаю фен, а утюжком уже после по граням…

Как бы, логичнее до. Не? 😃