MXS 30-го класса своими руками

Aviator73
FRUKT:

Т.е получается, что каждое крыло крепится к фюзу только двумя проволочными штырьками и сосновой рейкой небольшого размера?

Леонид, откройте чертеж и посмотрите 😉
Консоли насаживаются на деревянный штырь (в АРФ для этого используют карбоновую трубку), который проходит насквозь фюзеляжа. В консолях для этого сделаны “пеналы”. Соединение равнопрочное со всеми узлами самолета, в отличии от карбоновой трубки, имеющей избыточную прочность. Уж поверьте, сколько я АРФ-ов чинил-перечинил, везде одна беда: вывороченные пеналы из крыльев и развороченный фюзеляж.
На фото предыдущая модификация МXS-а, там просто штырь не виден из-за фанерной полочки, которая левее резинки (смотреть на фото жельтой модели). Штырь крепления находится под этой полочкой.

FRUKT
Aviator73:

Леонид, откройте чертеж и посмотрите

Саша, спасибо за подробный ответ. Моё предложение в личке остаётся в силе;)

2 months later
Aviator73

Выдалось немного свободного времени, поэтом продолжил постройку моделей. Окрасил капоты (краска+автолак), обтянул консоли крыла и стабилизатор с рулем высоты:

Konstantin1971

Александр, а капот то не MXS-ый, а от простой экстры. Как же так то?

FRUKT
Konstantin1971:

а капот то не MXS-ый,

Да, оригинальный капот немного другой, но на скорость модели сильно не влияет;)

Aviator73
FRUKT:

Да, оригинальный капот немного другой, но на скорость модели сильно не влияет;)

Родной капот мне не нравится, сделал свой. Да и вообще сходства с настоящим не планировалось. Просто хотелось сделать что-то не с круглым капотом как у Яков.

Konstantin1971

А мне родной нравится:). Есть что-то в нем оригинальное и необычное. Вначале, да, не нравился. Но как полетал на MXS от EF, так теперь уже нравится. И РВ прямой то же стал почему-то нравиться.

10 months later
ItBoss

и как полет? есть ли видео? винт тоже самодельный?

Aviator73

Летает отлично, на ноже ходит практически без уводов в сторону. Сделал только пару вылетов, еще толком не настроил. Т.к. летать времени нет, выставил на продажу.
Винт самодельный, друг фрезернул на ЧПУ из граба. Правда диаметр 15" великоват, обрезал до 14". Смотрится ужасно, но летает очень хорошо на нем. Есть фабричные 14Х7 и 13Х6, но не пробовал из-за нехватки времени.

Aviator73

влетная масса получилась?

1680 грамм, но можно скинуть вес, поставив регуль с встроенным BEC-ом, заменить стойки шасси на уголные, подобрать мотор полегче…

2 months later
4 months later
sega2177

Мужики,кто собрал уже,подскажите,моторама(передняя часть,4мм которая)имеет смещение установки двигателя по центру,как ставить-чтоб двигатель был смещен влево или вправо?(не путать с выкосом)

Alex-SPB-RU
sega2177:

как ставить-чтоб двигатель был смещен влево или вправо?(не путать с выкосом)

А зачем смещать без выкоса?
Если делать выкос, то действительно надо сделать смещение места установки двигателя и поворот на некий угол таким образом, чтобы ось в точке крепления пропеллера была по центру.
Ссылка www.lcrcc.net/offset_calc.htm для расчета смещения в зависимости от угла перекоса. Калькулятор работает только под IE.

sega2177

вот я не зря написал-не путать с выкосом,выкос изначально заложен в общей конструкции моторамы,но та часть на которую крепится двигатель имеет смещение оси двигателя относительно оси самолета 5мм,я раньше не сталкивался с таким,вот и спрашиваю куда ось двигателя смещать,а то уже склеивать собираюсь…

Terranozavr
Aviator73:

Есть такой способ крепления консолей - обе консоли стягиваются внутри фюзеляжа резиновым кольцом между собой за крючки.

у Гипериона были такие крепежи на метровых моделях.

я так понимаю, мотора Z3019-14 от Гипериона или аналога будет достаточно?
сейчас пробиваю вопрос по станку, если все ок, то порежу.

5 months later
kkk3

Если пробьете по станку, скинте контакты. Тоже хочу порезать.

6 months later
afa14

Александр, летала модель, или еще нет?