По мотивам ут-1 39-го года выпуска.

valera_o

Обшил крыло.
Вот как нет опыта с бальзой, так и получай… Вес крыла без обтяжки около 150г, размах 1м, площадь около 18дм кв. Мне кажется тяжеловатым. Проверил нагрузкой при опоре на законцовки. 2.5кг - даже не прогнулось, вообще. Может около 1мм, не больше.переусилил, лонжерон можно было полегше сделать, обшивка 1мм бальза- очень много добавляет по прочности.

S_A

Во!..чуть тему не пропустил. Отлично получается! Жаль конечно что с плёнкой у вас там напряг. Так бы каким-нибудь китайским “…овером” затянул и всё, как предлагали выше. А фюзеляж, наверное микалентой перекрываться будет?
Кстати, некоторые виды плёнок, астралон в том числе, очень даже хорошо красятся обычными автоэмалями из баллонов, а некоторые - ни в какую. Может предварительно “потренироваться на кошках” и не мутить с “автофиговиной” (хоть и в теме, но смутно представляю что это за средство). Ежели “автофиговина” стоящая - делитесь страшной тайной, пригодится многим ЕРО красить .

valera_o

Не автомобилист, могу со слов сказать. “Специальная жидкость, которой мажут пластиковые части авто, чтобы на них держалась краска”.

Kosmos

называется праймер для пластика, использовал MOBIHEL.

boroda_de
valera_o:

обшивка 1мм бальза

Валер, повзвешивай 1,5мм. Бывает легче 1мм (которая зачастую плотнее) + сошлифовать можно чуток. 150гр не так уж и много…

valera_o

Да, Юра, тут я малеха промахнулся. 1мм бальза средней плотности, заказал мягкую, на будущее буду особо уделять внимание.

valera_o

Перед обтяжкой.

Провести “тросы” на РН, зашить хвостики нервюр ближайших к фюзеляжу и сделать зализы. Тогда можно начинать обтяжку.
Обтяжка перьев РН - пробная. Левое - лавсан, правое - что-то более модное, название не уточнял. 😉

vlad_den
valera_o:

Обтяжка перьев РН - пробная

В смысле руля высоты (РВ) ?!

teichmann

Валерий а почему вы нехотите шелком обтянуть-там на крыльях чуть-чуть и фюзеляж-я думаю много веса не принесёт,
И площади минимальные-накосячить неудастся.-Зато какое удовольствие будет- машина копийно собранна, и обшивка наиболее приближэнна к копийной (оригинальной), И с покраской мудрить ненадо,дунул всё с баллона и порядок.

valera_o

Да ткани - это вообще для меня terra incognita… Никогда ничего ими не обтягивал, ну кроме одного опыта с органзой.
Начал тянуть пленкой, потом задую из балона белой красочкой и будет нормалек.

Iskander

Валерий, обтягивал по бальзе органзой и какой то тонкой и немного тянущейся тканью. Просто великолепно, клеил на моменте - натяжка эмалитом, но фюз. лучше всего понравилось оклеивать на паркетном водном акриле. И как пишет Hans, потом автоэмалями через трафареты раскрашиваеш, вид как у настоящего, и большой плюс при длительной эксплуатации с ДВС ничего не отклеивается от выхлопа и топлива.

valera_o

Александр, если бы у меня был эмалит, я вообще обтягивал бы микаленткой. 😉 Из-за его отсутствия эти пляски с бубном и ведутся, к сожалению…

teichmann

а “Шариковый” эмалит,ЧТО? -я только его пользую,…все моделли на Полиграф-Полиграфыче летают.
Есть у меня канечно натуральный Шпанн-лак, но дюжэ-вонюч, поэтому и непользую, а с шариков…ацетон быстро выветривается,… и порядок. И тянет все-от шёлка, органзы, хб ткань, Флис и дажэ чулки жэнские,

да кстати я дажэ Эмалит-(ну эт так условно называя) из зажигалок готовил-свойства те-жэ но тяжёл, то е слой толстый и тяжёлый,…-Для больших стэндовых гут,
и дажэ для шаманских бубнов пробовали (в муз-кружке)-правда на бубне шёлк был натянут–но звучание было…отменное

valera_o

Наверно я не умею пользоваться. У меня “шариковый эмалит” не тянет.

teichmann

как не тянет-можэт слишком жидкий-или густой? или как вы его готовите?..у меня консистенция -…совдэповской сметаны…+,-.
У меня тожэ когда концентрация целлулоида была многократно ацетоном разбавлена ( то е эмалит кончался а я его ацетончиком разбавлял)-тожэ тянуть перестовало-…
А шелк перед приклеёкой на конструкцию слегонца с пшикалки водой надо сбрызнуть-но не фанатично-так чуть чуть-и потом эмалит тянет,а пару раз в торопях водой шелк сбрызнуть забыл-и фуфло получилось-пропитать то пропитал а натянуть -нэ натянуло.

valera_o

Интересно. О смачивании не помню. Так может и бумагу надо смачивать предварительно?

S_A

Валера, может у тебя эмалит не тот получился? Нонешние шарики уже не из целлулоида. А микаленту мочили если сильно мятая была, с последующей просушкой и глажкой не очень горячим утюгом. Клеили только на сухую средней густоты эмалитом, тянули более жидким (поправьте если не прав - лет 30 с хвостиком прошло).

valera_o

ну так я и обтягивал. Шарики горят правильно, а вот чего туда кетайцы мешают - неизвестно…

S_A

…тогда поможет только старая офицерская линейка и целлулоидные карманы советских офицерских сумок.

valera_o

Не, тут какая-то криворукость. Передали мне части старого футляра для очков, из него клей отлично тянул, а вот я попробовал - нет, никак. Что-то не так я делаю. Ну да ладно, тяну пока пленкой. Нормально получается.