su-31ep

Краевед

Попробовал такого-же САР - нормально все. центровка получилась в место 60мм 75, грузить не стал - люблю заднюю. Отлично летает, крутится вполне сносно для такой мелюзги. На посадке естественно требует аккуратности, но сверхястественных способностей не требует.
Итог: для начинающих не пригодны из за хлипкости, для опытных - прикольная игрушка, не требующая много места для полетов и легко помещающаяся на задней полке в машине.

оса
Краевед:

Попробовал такого-же САР - нормально все. центровка получилась в место 60мм 75, грузить не стал - люблю заднюю. Отлично летает, крутится вполне сносно для такой мелюзги. На посадке естественно требует аккуратности, но сверхястественных способностей не требует.
Итог: для начинающих не пригодны из за хлипкости, для опытных - прикольная игрушка, не требующая много места для полетов и легко помещающаяся на задней полке в машине.

сушка хороша но не очень копийна. Присматриваюсь к САР.
Вопрос Вам как владельцу. Насколька самолет близок к аригеналу и реально из него сделать3Д.
Общий отзыв о пилотажных способностях самолета, какой движок и Акки.

Краевед

3D - не реально, плечи короткие и профиль тонкий. На счет близости к оригиналу… Немного похож ))) движок 2209/28, 3 банки 1320мАч, винт 9х4.5
Пилотажные способности сносные, не шедевр, но покрутится можно. Хорошо крутится в штопорных бочках, не сильно боится ветра. Как и всякая легкая электромелочь не любит летать без мотора - остонавливается.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все АРФы только отдаленно имеют схожие очертания . Я к примеру немогу если честно обозначить на что похожа эта сушка на ЯК или на СУ.
-----------------

3 months later
Veter

ViktorF у меня к вам вопрос, какая конструкция защелок которые держут какпот и фонарь???

ЕВГЕНИЙ-ARM

А я сегодня пойду облетывать свою сушку (если ветер утихнет). Вес получился 560 грам. Но комплектация не из легких . Акки 1700 Дувальски - 3 акка. Приемник 555 хайтек , еще разьемы тяжелые и Y разветвитель 1 метровый и пр. Тяги мотора хватает до одури - самик с рук вертикально прет как ненормальный (чуть об патолок не расквасил в квартире - выскользнул).
Капот и фонарь закрепил стандартно на саморезах - пока нестал ничего делать. Как облетаю так дальше поработаю над уменьшением веса .
Возможно стойки шасси сделаю из композита ну и аппаратуру перетресу и что то поменяю - пока ненравятся машинки Е_SKY которыми укоплектовал . Люфт у них большой и как то они прикольно отрабатывают нейтрал - сразу невстают а потихоньку последние градусы доводят. Возможно проблемма в длинном разветвителе и просадка напряжения - но элероны ходят легко. Пока просто не разобрался с Оптиком как запрограмировать свободный канал приемника на микширование чтоб откинуть разветвитель - тогды и флопы можно поробовать реализовать.

Alex-SPB-RU
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А я сегодня пойду облетывать свою сушку (если ветер утихнет). Вес получился 560 грам. Но комплектация не из легких . Акки 1700 Дувальски - 3 акка. Приемник 555 хайтек , еще разьемы тяжелые и Y разветвитель 1 метровый и пр. Тяги мотора хватает до одури - самик с рук вертикально прет как ненормальный (чуть об патолок не расквасил в квартире - выскользнул).
Капот и фонарь закрепил стандартно на саморезах - пока нестал ничего делать. Как облетаю так дальше поработаю над уменьшением веса .
Возможно стойки шасси сделаю из композита ну и аппаратуру перетресу и что то поменяю - пока ненравятся машинки Е_SKY которыми укоплектовал . Люфт у них большой и как то они прикольно отрабатывают нейтрал - сразу невстают а потихоньку последние градусы доводят. Возможно проблемма в длинном разветвителе и просадка напряжения - но элероны ходят легко. Пока просто не разобрался с Оптиком как запрограмировать свободный канал приемника на микширование чтоб откинуть разветвитель - тогды и флопы можно поробовать реализовать.

В Оптике установите FLPN -on, FLPT=0 (это если вы не хотите пока включать функцию закрылков-флапс). Так как у вас пятиканальный приемник, где 5-й по счету канал - это 5 канал и есть, то включите функцию ADIF - on. Там в описании есть спец раздел для 5-канальных приемников, чтобы 5-й канал сделать ответственным за левый элерон а не за шасси. Кстати есть такие приемники, гда 5-й по счету канал, является каналом №6. В таком случае там ADIF - on ставить не надо (у меня такой приемник). FLPT=0 ставится для того, чтобы рычажок справа был не задействован. Если FLPT не равно 0, то задействуются закрылки и рычаг будет их шевелить, опуская оба вниз или вверх. Но видимо вам это пока не надо, а то надо быть внимательным по отношению этого рычага, стараться его не задеть. Кстати в описании все это написано.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спасибо побалуюсь на досуге с установками - но самик уже приложил легонько 😦 .
Блин невытерпел поехал кинуть в воздух . Ветер не сильный был и на ДВСном самике обычно не ощущал дискомфорта. Господи что ветер делал с моделью , он её носил как ему нравится. С большим трудом удалось посадить моделю - вылезли все косяки о которых уже писали .
Капот который в основном состоит из шпаклевки и очень жидко припитаной стклоткани тут -же стал похож на выжатую марлю. Передние шпангоуты сказали дрек , лопнул лонжик. Посадка была хоть и грубая но не настолько чтоб расыпался до такой степени самик . Чтож прийдется слегка поработать .
Два года назад я потерял интерес к электричкам именно по причине иногда месечной отсидки в ожидании штиля . Разочирование опять вернулось , надеюсь что временно.

Alex-SPB-RU
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Спасибо побалуюсь на досуге с установками - но самик уже приложил легонько 😦 .
Блин невытерпел поехал кинуть в воздух . Ветер не сильный был и на ДВСном самике обычно не ощущал дискомфорта. Господи что ветер делал с моделью , он её носил как ему нравится. С большим трудом удалось посадить моделю - вылезли все косяки о которых уже писали .
Капот который в основном состоит из шпаклевки и очень жидко припитаной стклоткани тут -же стал похож на выжатую марлю. Передние шпангоуты сказали дрек , лопнул лонжик. Посадка была хоть и грубая но не настолько чтоб расыпался до такой степени самик . Чтож прийдется слегка поработать .
Два года назад я потерял интерес к электричкам именно по причине иногда месечной отсидки в ожидании штиля . Разочирование опять вернулось , надеюсь что временно.

Ну, это вы его хорошо приложили раз капот превратился в тряпочку.
Я читал, что вы хотите еще облегчать СУ. Предложу другое. Усильте фюзеляж маленько. Весу прибавится, но не намного. Я летал/летаю на трех моделях из подобного ряда - это Экстра, САР, ЯК-55. За полетами СУ-31 я наблюдал у коллег при совмесных полетушках.
При усилении имеются 2 положительные вещи.

  1. Фюз становится покрепче и выравнивается центровка.
  2. Самик становится тяжелее (примерно 600-650гр). При этом нагрузка на крыло становится где то 40-47г/дм2 и летать можно в почти любой ветер.
    То есть летать вы сможете чаще, так, как вы привыкли на ДВС.
    Ну, летать повыше придется. Скорость полета при этом будет не слабая. Особенно это было у меня на САРе.
    Привожу снимки доработок.
  3. Вдоль фюзеляжа пускаю 2 или 4 стержня-лонжерона, связывая им важные элементы слабого бальзового фюза. Особенно положительно то, что короб, в который вставляется рейка, соединяющая крыло, теперь привязан к жестким лонжеронам.
    Лонжероны ставил разные: угольная рейка, бамбуковая рейка, стеклопластиковая рейка (хлысты от удочек).
  4. Передний шпангоут усиливаю фанерой/текстолитом.
    Как видите стержни прихватываются к переднему шпангоуту. После этого фюзеляж сановится весьма жестким. А добавили вы всего 20-40гр. Кое гда ставлю усиления из фанерки/линеек в местах где крыло давит на бальзу фюзеляжа. Таким образом консоль не выламывает бальзу при задевания за кусты/грунт, а через эти планки давит на вторую консоль. Образуется как бы внутренняя рама.
  5. Делаю раму для мотора по типу как Конкорд (см в этой ветке). Но у меня рама покрепче из голубого пенопласта, который у меня розовый 😁 Показываю это на примере САРа.
    С такими доработками я летал пол года на Экстре, делая посадку на травку, которая порой была чисто символическая. То есть посадка была на жесткую пашню.
    Вы сейчас будуте самик чинить, вот может и усилите заодно.
    Хочется, чтобы разочарования ваши развеялись.
ЕВГЕНИЙ-ARM

Да честно говоря ветер был довольно чувствительный (я немного преуменьшил) и смотря сейчас в окно думаю что и пилотага на 25 моторе (МИНИКС) тоже не так комфортно себя чувствовала бы.
Фюз конечно усилю , мне изночально вкрадывались сомнения о стойкости “соломы” в изночальном варианте. Но битва с стихией была серьезная и посадка была так скажем с легким прихлопыванием модели с высоты 3 метра . Сам виноват сделал два подлета - первый раз посадил удачно с маленькой трещиной в капоте которая появилась от стебельков не сильно жесткой травы. Потом решил немного подрулить на полосе и посадить а порыв ветра оп его и поднял метра на 3 очень резко , тогда дал газу и на разворот чтоб посадить но увы порывы как назло модельку начали тоскать как клочек бумаги (там место такое между холмов поле и потоки ветра закручивает так что иногда удивляться приходися - хотя у земли вроде всё спокойно но выше 3 метров уже другая обстановка) Капот не весь размяк а только скажим так в некоторых местах . Чтож усилю углем проклеив кольцами и подтянув стеклом - еще воостановимо. Вот краску проблемно будет подобрать чтоб не отличалась.
Ладно бывает и хуже тут только мелочь повысыпалась. Часть веса сэкономлю на усиление за счет того что планировал облегчить. Вот сравнивая с большей моделью СПИТФАЕР ЕР\25 - так тот действительно очень пропорционально сделан в плане прочности и толщин материала. Там выдерживал с двс 4Т такие кувырки когда садил не попав на полосу и на высокой траве модель иногда кубарем кончала последние метры посадки - была цела.
Спита приложил тоже по глупости , решил развернуться запрокинув голову чтоб не поварачиваться на солнце и оно меня не ослепило (в этот полет дважды терял модель по причине ослепления и вот решил обмануть судьбу) - запутолся в управлении (улетался) и на приличной скорости касательный удар - лопнул фюз в некоторых местах - ремонта начать да кончить - кроме капота .
Блин капоты в конечно не очем в этой дешевой серии самолетов - даже иногда легкого удара об траву не выдерживают.

Alex-SPB-RU
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Блин капоты в конечно не очем в этой дешевой серии самолетов - даже иногда легкого удара об траву не выдерживают.

Ну а терпимее отношусь к этим китайским моделям. Сделаны они очень точно. Остается только точно склеить оперение. Капоты тоже не плохие, но они не предназначены для ударов об землю, конечно. Но я сажал модели на жесткую борозду (лето у нас в Питере нынче сухое). Краска облупилась кое где, но пол года все же отлетал, даже не ремонтируя капот. При таком малом весе модели капот и не сделаешь крепче, разве что из лексана. Но нам ведь резонно могут ответить: сажать, ребята, надо на шасси. Это и в мою сторону будет камень, так как летаю на ближайшем поле, где нет полосы.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да впринцыпе я всё понимаю - но думаю что пропитку можно было немного повлажнее сделать .
Хотя в условиях производства это невсегда выгодно .
Да спешка плохой советчик - блин вечером прошли приличные дожди и ветер стих . Я схватил свою пилотагу на ДВС и сгонял полетал - в душе ругал себя что не дождался погоды.
Сижу самик чиню - блин жена уехала к родителям прихватив фотик - так бы сфотал что сейчас для сравнения что будет . Ремонт не фотальный и до кучи подумываю не заклеить крылья на жесткую , всё равно в поле ненавижу собирать модели . Ладно подумаю над всеми плюсами и минусами.

Alex-SPB-RU
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ремонт не фотальный и до кучи подумываю не заклеить крылья на жесткую , всё равно в поле ненавижу собирать модели . Ладно подумаю над всеми плюсами и минусами.

Подклеить это будет гуд. Посмотрите мои доработки в ветке по Экстре.
Вы можете пожклеить не намертво - клеем Момент на резиновой основе. Обязательно заменире рейку, вставляемую в крыло на текстолитовую 3мм. Подгоните так, чтобы все вставлялось туго.
PS Сейчас только что пришел с полетушек. Ветер был тоже не слабый. Летал На Формозе2. Проверял новый более сильный движек и аккум. Аккум 2100 для модели 1080 размахом - минимальный вариант. Вставил Дуалскай 1700, так он у меня сильно вздулся. Хотя вроде и не плохую продувку воздухом обеспечил. Но модель довольно весомая (850гр), да и лобовое сопротивление ее больше, чем в маленьких 940мм моделях. Винт был 10х7. Мотор ДТ3013-14 от Пилотажа. Летать при ветре пришлось, давая полный газ порой. А по мотокальку полный газ - это 28 ампер. Так что я еще хочу… вот и вздулась…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот еще один момент . Кто только не творит эти модели . В частности у меня не пилотажевская Сушка об этом писал выше. Вот присматриваюсь к второй покупке этого самика
СУ-31
Но у этого варианта уже другие характеристики - больше размах крыла , длина фюза и площадь.
Вот один из вариантов комплектации
Другая обсалютно модель - но конструкция одинаковая .
Вот облетаю свою и тогда действительно для себя сделаю окончательное решение стоит брать вторую модель или нет.

Alex-SPB-RU
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот еще один момент . Кто только не творит эти модели . В частности у меня не пилотажевская Сушка об этом писал выше. Вот присматриваюсь к второй покупке этого самика
Другая обсалютно модель - но конструкция одинаковая .
Вот облетаю свою и тогда действительно для себя сделаю окончательное решение стоит брать вторую модель или нет.

Ну это действительно другая модель и профиль крыла у нее больше, судя по законцовкам.
И все же. У вас какая модель теперь? 😕

ЕВГЕНИЙ-ARM

Свой АРФ я сравнивал с пилотажесвким - полностью одинаков нооо (блин я на другом форуме довал характеритики). Коробка обсалютно другая - ни флага ни родины ни упоминания на производителя.
Так вот размах - 941мм
Длинна фюза - 747мм
Площадь - 14,8дм
Вес полетный заявленный производителем - 450\540грамм
Рекомендуемая производителем установка Оутрайнер BL-22L или мотор с редуктором на 4200KV (тут возможно я запутолся).
А так самик до мелочи одинаков с пилотажевским с небольшими отклонениями в размерах.
*********************************************************
Тот который присматриваю я незнаю из чего сделан но что то просматривается похожее на класический (хотя возможно и полностью из пены) . Отличие Гангрот и еще конпенсаторы руля высоты. Законцовки другие и шасси подругому. Конечно интересно , но если пеновый то тогда наверное откажусь и куплю САР. Хотя ценник превликательный надо заметить.

Да и элероны поболее в размере у того на который глаз положил.
Хотя сегодня я непочувствовал недостатка в их размере у моего - крутился как ужаленый .

Alex-SPB-RU
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Свой АРФ я сравнивал с пилотажесвким - полностью одинаков нооо (блин я на другом форуме довал характеритики). Коробка обсалютно другая - ни флага ни родины ни упоминания на производителя.
Тот который присматриваю я незнаю из чего сделан но что то просматривается похожее на класический (хотя возможно и полностью из пены) . Отличие Гангрот и еще конпенсаторы руля высоты. Законцовки другие и шасси подругому. Конечно интересно , но если пеновый то тогда наверное откажусь и куплю САР. Хотя ценник превликательный надо заметить.

Да и элероны поболее в размере у того на который глаз положил.
Хотя сегодня я непочувствовал недостатка в их размере у моего - крутился как ужаленый .

У меня было две Экстры ну и тоже чуть отличались друг от друга, по все посадчные размеры под детали те же. Хотя в одной проволочное шасси, в другой алюминиевое. В одной модели оперение управляется сервами снаружи, а у другого длинными тягами через боудены.

Да. Та Сушка, что вы привели она фаноподобная. И профиль толстый и элероны поболее, чем это надо для классического пилотажа.

ViktorF
Veter:

ViktorF у меня к вам вопрос, какая конструкция защелок которые держут какпот и фонарь???

В следующие выходные хочу облетать(спустя почти год после покупки 😃!!!), тогда и фото сделаю.

ViktorF

Сегодня наконец-то облетал. Я думал будет хуже. Довольно хорошо летающий самолетик.
Конечно для начала надо поменьше расходы и попередней центровку. Ну и держать скорость само собой.
Ветер был порывами до 5 м/сек. Взлетает практически сам метров через пять разбега.
Пробовал сажать и с мотором и без него. При встречном ветерке вполне можно сажать и без мотора.
В крутом вираже на малой скорости может сорваться. При попытке выполнения экстремально малой петли выпадает из нее аккурат в штопор. Сильно расслабляться не дает. Но в этом что-то есть.

Модернизации и изменения:

  • самодельный капот(стекло)
  • самодельный фонарь (уголь)
  • самодельная стойка шасси(уголь)
  • управляемое заднее колесо
  • самодельные кабанчики(уголь)
  • тяги хвоста - пластик
  • тяги элеронов - уголь
  • заклееные скотчем зазоры рулевых поверхностей.
ЕВГЕНИЙ-ARM

Свой тоже починил . Правдо капот не крашенный и с маленкими пятнами смолы и стекла .
Если сегодня погода удасться то сделаю еще одну попытку облетать. Летать самик должен и я несомневаюсь. Расхды наверное прошлый раз переборщил, вот на фоне порывистого ветра и больших расходов и получил порцию адреналина.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Полетав днем на ДВС-ке с надеждой ждал вечера (обычно перед закатом ветер затихает).
И как только появился штил прыг в машину и на поле. После ремонта вес самика вышел 620 грамм.
Ветерок с очень легкими порывами . Взлет , самик ушел вполне уверенно, дальше пошел процес тримирования . Увы но как нистранно но Е-SKY отказались отбивать нейтраль. Просто накозание модель идет влево , пик - нет реакции , еще пик - нет реакции , еще пик и модель начинает валиться в другую сторону. Чтож машинки нужно менять на более серьезного производителя. Самолет вроде упровляется адекватно несчитая постоянного поддергивания элеронами. Но как то своеобразно отрабатывает бочки и другие эволюции. Постоянно висит ощущение что задня центровка.
Скидываю обороты и модель тут же гасит скорость и чем меньше тяга тем более интенсивно хвостовое оперение просядает - тут уже однозначно проблемма с центровкой . Хотя дома на глаз прикидывал должно быть 20-25%. Посадка - адреналин , скорость гасится мгновенно , но реакции на рули необычно дерзкие.
Приехал домой и первым делом нахожу средне гометрическую хорду и считаю центровку - 38%.
Самое неприятное что акки уже дальше пихать некуда и довесок в 50 грамм на нос ничего не дает.
Ремонтировал только нос и потому хвостовое в самике стандартное.
Самолет теперя идет на гвоздь , пока не прийдет творческое настроение . Проверил как ходят элероны - легко и без подкусывания - машинки увы но только на какой нибудь дерибас.
*********************************************************
Вот примерно такое впечатление от модели и сегодняшнего облета. Крыло надо сместить на 7-10мм .
Довешивать неохота , хотя судя по очень слабым порывам сегодняшнего ветра он этого не любит и вроде негрех поднять нагрузку - хотя при такой центровке неудивительно.