И-16 из потолочки

Tungus
Виталий75:

Если не забуду. В понедельник с работы готовые чертежи притащу и выложу их .

Жду! Пожалуйста! 😃

Виталий75
Tungus:

Жду! Пожалуйста! 😃

Я не могу загрузить файлы. Ошибки выдаёт. Напишите свой ящик я Вам туда скину.

Tungus
torex777:

Есть с TDM-а проктически все модели, могу скинуть, пишите в личку.

Большое спасибо Андрею за чертежи Миг-3!!!

Виталий75:

Напишите свой ящик я Вам туда скину.

Виталий спасибо за беспокойство,но чертежи мне уже скинул torex777. Можно начинать строить. Ау меня на стапеле сейчас вот что Як-3

Виталий75
Tungus:

Ау меня на стапеле

Як-3 . Классная модель. Сейчас тоже собираюсь строить такой, по таким же чертежам. Андрей если можно по подробнее про процес постройки . А то сижу и кумекаю что ,и как сделать. Крыло я вижу из пены резанное струной?

Tungus

Да. Крыло из пены плотностью 25. лонжероны-рейки сосна сверху и снизу. Там видны две полунервюры из 1мм фанеры. Это для установки шасси. Крыло сейчас обтянул калькой на ПВА. Фюз наверное ничем обтягивать не буду. Просто красить. Всё думал думал делать крыло съёмным или нет. Размах метр и поэтому решил не мудрить и просто вклеил крыло. Хвостовое оперение двойная потолочка с бомбучинами внутри. На элероны одна машинка установлена 9гр.(думаю вот справится ли) На РС-авиэйшн есть ещё фотки. НЕ знаю можно ли тут давать прямую ссылку на другой сайт? Если нет, то могу на ящик ссылку скинуть

Виталий75
Tungus:

На элероны одна машинка установлена 9гр.(думаю вот справится ли)

Ставьте две машинки одну на каждый элерон. В управлении четчё будет. Уже проверенно. Прячьте их в крыло. А ссылку скиньте если не трудно. vitalja75@bk.ru За ранее спасибо.

Виталий75:

Ставьте две машинки одну на каждый элерон

Или две по центру крыла. Но только при работе элеронов качалки слегка пружинить будут. Вот по этому и управление по хуже.

Tungus

Мда. насчёт отдельных машинок на элероны пожалуй верно. Насчёт того что пружинить будет Г-образный кронштейн от тяги до элерона пожалуй тоже верно. Нужно будет все люфты к минимуму свести. Ну да ладно полетаем посмотрим. Всё ведь хочется самому попробовать испытать. На Миг-3 буду всё по другому делать

Кузя
Tungus:

Насчёт того что пружинить будет

Всё решается карбоновой трубкой диаметром 4-5мм которая поворачивается в фанерных деталях вклеенных в крыло с одного конца приклевается стеклотекстолитовая качалка с другой элерон. Также эта конструкция работает как петля, на которой весит элерон. Если вес позволяет, то можно трубку через весь элерон прогнать, тогда вообще не будет проблем с управлением и навеской элерона на моём И-16 так и сделано

Tungus

Так у меня тоже через трубку. Примерно 5 см. по заднейкромке идёт. Через неё кронштейн проходит. На обоих концах под 90 градусов загнут. Короче как обычно.

Кузя
Tungus:

Так у меня тоже через трубку.

Наверное я что то не так написал.
в трубке ничего нету угольная трубка поворачивает элерон. Попробуйте канить на досуге карбоновую трубочку миллиметра 4-5 диаметром на скручивание покрутить

efremoff

подскажите, как делается расшивка в нашем случае? на форуме конкретно ничего не нашел, кто пишет про заклепки, что перед покраской капельки пва оставляет, кто горячей иглой от капельницы тыкает в уже окрашенную модель, как правильно?

11 days later
efremoff

пока жду посыль с начинкой для и-16, начал делать мессер 109ый по этой же технологии

Bf-109
efremoff:

подскажите, как делается расшивка в нашем случае?

Никак не делается - не заморачивайся. Сделай так, чтобы взлетело для начала. Всё равно первый раз заморковишь…
Я вот тут особо не парился rcopen.com/…/4dd033539970730077d708c7 маркерами намалевал и вперёд - все равно разбил.

efremoff

не нашел информации на форуме, поэтому спрашиваю у знающих людей, подскажите, стоит применять при строительстве материал от ящика из под фруктов(днище), при продольном изгибе незначительно деформируется, в поперечном направлении - хоть в трубочку сворачивай, толщина чуть больше 1мм, если рекомендуете использовать - то в каких случаях?

efremoff

начал Ишака оклеивать калькой на аквалак, можно сказать что покрытие приваривается к потолочке, на отрыв калька сходит вместе с верхним слоем потолочки/пеноплекса, не ожидал…

после оклейки обычным автогрунтом надо покрывать?

Виталий75
efremoff:

после оклейки обычным автогрунтом надо покрывать?

Я красил акрилом прямо на бумагу. зачем вес нагонять.

KAGRys

тоже надумал сделать ишака, только вопрос, чертеж под потолочку когда переделывали то уменьшали размеры шпангоутов исходя из толщины потолочки, или я не так понял? И если уменьшали, то каким образом? А то я как за переделку или рисование чертежей не возьмусь, то хоть и меряю не 7 а 70 раз, всеравно гденибудь на 5мм ошибусь=)

Виталий75
KAGRys:

чертеж под потолочку когда переделывали то уменьшали размеры

Игорь как на чертежах размеры есть так и делал. Крыло резал струной. Так что там размеры нервюры остаются такие же. если будете делать наборное крыло. то нервюры уменьшайте на 1,5 мм.

efremoff
KAGRys:

тоже надумал сделать ишака, только вопрос, чертеж под потолочку когда переделывали то уменьшали размеры шпангоутов исходя из толщины потолочки, или я не так понял? И если уменьшали, то каким образом? А то я как за переделку или рисование чертежей не возьмусь, то хоть и меряю не 7 а 70 раз, всеравно гденибудь на 5мм ошибусь=)

я шпангоуты не уменьшал, на обшивку брал потолочку 3мм, так что в итоге нормально получилось

Виталий75

Игорь простите за не скромный вопрос Вы когда своего Ишачка на публику выставите. А то очень интересно.